Разносная торговля и дистанционная торговля. Различия.

Dragoonov

Новичок
17 Окт 2014
21
3
Подскажите, пожалуйста, коллеги! В связи с изменениями правил продажи отдельных видов товара, появился вопрос:

Дистанционная торговля и разносная торговля - как они относятся друг к другу? Не является ли первое частью второго? Мое мнение - это два разных понятия, не относящихся друг к другу. ГОСТ по торговле выделяет их в два разных понятия.
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
чтобы сделать анализ торговли, надо понимать в каком контексте это Вас интересует
основное отличие - при дистанционном способе Вы не видите товар "вживую" когда хотите его заказать, а при разносной сразу можете пощупать, отсюда и последствия отказа, например
дистанционный способ более сложный и поэтому он дополнительно регулируется соответствующим Постановлением Правительства, но обе торговли розничные, поэтому на них распространяется и нормы ГК и ЗПП
 

Dragoonov

Новичок
17 Окт 2014
21
3
чтобы сделать анализ торговли, надо понимать в каком контексте это Вас интересует
ЗПП

Конкретно интересует, возможно ли сейчас продавать лекарства и медицинские изделия через интернет-магазины, так как Правилами продажи отдельных видов товара запрещена продажа названных категорий товаров посредством разносной торговли.
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
теперь понятней, прямого ответа на этот вопрос нет
продажа дистанционным способом подразумевает как продажу стационарную так и нет
на мой взгляд, если учесть понятие разносной торговли (346.27 НК) продажа через интернет сочетает в себе обе торговли, по этому поводу можно почитать письмо Онищенко от 08.04.2005 № 0100/2569-05-32
или судебную практику
орган - фед служба по надзору в сфере защиты прав потребителей
 
  • Мне нравится
Реакции: Dragoonov

zalex

Местный
26 Янв 2009
717
275
Москва
Если ГОСТ почитать, то

"Формы и виды торговли

69 форма торговли: Совокупность организационных приемов и способов торговли.


74 разносная торговля: Форма мелкорозничной торговли, осуществляемая вне стационарной торговой сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, дому или улице.
Примечание - К разносной торговле относят торговлю с рук, ручных тележек, через прилавки, из корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров.

75 дистанционная торговля: Форма торговли, осуществляемая на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, на интернет-сайтах или представленным на фотоснимках, с использованием средств связи (телерадиорекламы, телемагазина, почтовой связи, электронной торговой площадки и других средств связи) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром (образцом товара) до заключения договора купли-продажи и осуществления оплаты за товар".

//"ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения"
(утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст)

Таким образом, разносная и дистанционная торговля - две разных формы торговли. На мой взгляд, Ваше мнение правильное.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dragoonov

alvako

Новичок
30 Июл 2017
4
0
Нижний Новгород
День добрый! А вот такой вопрос возник: если мне заказали товар, я его везу клиенту без предоплаты и даю его пощупать-понюхать? Т.е. у меня есть прямой контакт с покупателем (п.75 не проходит), но товар предназначен не для широкого круга лиц (здесь не проходит уже п.74). Какая это торговля?