Апостилирование израильского паспорта

Jasmi

Новичок
7 Окт 2013
3
1
Добрый день, коллеги. Учредителю нашей компании нужно апостилировать копию паспорта гражданина государства Израиль, правильно ли я понимаю, что на территории Москвы это можно сделать только в израильском посольстве (у учредителя другие сведения), и каким образом происходит эта процедура? Надо ли изначально получать какое-либо иное заверение, надо ли переводить паспорт? Не смогла найти эту информацию в свободном доступе, до посольства не дозвонишься. Пару лет назад сотрудники посольства уверяли, что паспорт не апостилируется, сейчас сотрудник же посольства сказал, что это возможно, но процедуру не описал. Спасибо всем заранее за любую помощь. )
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Добрый день, коллеги. Учредителю нашей компании нужно апостилировать копию паспорта гражданина государства Израиль... )

А можно уточнить, с какой целью надо? Была недавно похожая тема для другой страны, выяснилось, речь совсем о другом шла.

Вижу тут у Вас 2 возможных варианта:
1) если нужен именно апостиль на копии, его ставит уполномоченный орган в стране выдачи паспорта; если страна - сторона Гаагской конвенции об апостиле, то нет в этом случае никакой консульской легализации, а уполномоченное ведомство в самой стране выдачи документа (минюст, торговый реестр, суд) ставит апостиль на его копию;
2) Вам по факту нужен просто нотариально заверенный перевод паспорта для какого-нибудь Ростреестра (напр., для регистрации договора аренды квартиры в РФ), для этого просто надо обратиться к российскому нотариусу, у которого есть бюро переводов, или в бюро переводов, кто предоставляет услуги нот.заверения переводов, и они сделают нотариально заверенный перевод паспорта, при этом перевод подшивается и заверяется с/к копии паспорта.
В этом случае апостиль никакой из Израиля "везти" не надо
 

Jasmi

Новичок
7 Окт 2013
3
1
Спасибо большое за ответ. ) Апостиль нужен для предоставления в стране, являющейся стороной Гаагской конвенции, и не являющейся страной, выдавшей паспорт. Это все вводные, что мне дали. ) Я в целом так и говорила, что нельзя получить апостиль "у любого нотариуса", только в посольстве или на территории страны, выдавшей паспорт. И спасибо, что подтвердили саму возможность апостилирования паспорта, так как действительно 2 года назад сотрудники посольства мне в этом отказали. )
 

pravoislovo

Новичок
2 Апр 2015
3
0
Москва
Спасибо большое за ответ. ) Апостиль нужен для предоставления в стране, являющейся стороной Гаагской конвенции, и не являющейся страной, выдавшей паспорт. Это все вводные, что мне дали. ) Я в целом так и говорила, что нельзя получить апостиль "у любого нотариуса", только в посольстве или на территории страны, выдавшей паспорт. И спасибо, что подтвердили саму возможность апостилирования паспорта, так как действительно 2 года назад сотрудники посольства мне в этом отказали. )

Сам паспорт не апостилируется. Можно сделать нотариальную копию с паспорта и затем проставить апостиль на эту нотариальную копию. Если нотариальную копию сделать в Израиле, то и апостиль на эту копию должен проставляться в Израиле. Если сделать в РФ, то можно апостиль проставить в РФ в Управлении Минюста.
 

Jasmi

Новичок
7 Окт 2013
3
1
Если кого-то интересует, копию паспорта апостилировали в посольстве, ничего заверять не понадобилось, просто учредитель пришел с паспортом. Лайфхак: запись для совершения нотариальных действий была только на сентябрь, запись на визу - через неделю, записались на визу, и копию паспорта апостилировали без проблем. ) Всем спасибо за помощь. )