Долги. У кого сколько и вовремя ли отдаете?

Долги. У кого сколько и вовремя ли отдаете?

  • Должен от 500р. до 1000р.

    Голосов: 3 5.0%
  • Должен от 1000р. до 10000р.

    Голосов: 7 11.7%
  • Должен от 10000р. до 150000р.

    Голосов: 8 13.3%
  • Должен от 150000р. до 200000р.

    Голосов: 2 3.3%
  • Должен от 200000р. до 300000р.

    Голосов: 3 5.0%
  • Должен от 300000р. до 400000р.

    Голосов: 3 5.0%
  • Должен от 400000р. до 600000р.

    Голосов: 4 6.7%
  • Должен от 600000р. до 700000р.

    Голосов: 2 3.3%
  • Должен от 700000р. до 900000р.

    Голосов: 4 6.7%
  • Должен от 900000р. до 1000000р.

    Голосов: 2 3.3%
  • Должен от 1000000р. до 1500000р.

    Голосов: 2 3.3%
  • Должен от 1500000р. до 2000000р.

    Голосов: 2 3.3%
  • Должен от 2000000р. до 2500000р.

    Голосов: 1 1.7%
  • Должен от 2500000р. до 3000000р.

    Голосов: 2 3.3%
  • Должен от 3500000р. до 4000000р.

    Голосов: 2 3.3%
  • Должен от 4500000р. до 5000000р.

    Голосов: 1 1.7%
  • Должен от 5500000р. до 6000000р.

    Голосов: 1 1.7%
  • Должен от 6500000р. до 7000000р.

    Голосов: 1 1.7%
  • Должен от 7500000р. до 8000000р.

    Голосов: 2 3.3%
  • Должен от 8500000р. до 9000000р.

    Голосов: 1 1.7%
  • Должен от 9500000р. до 10000000р.

    Голосов: 3 5.0%
  • Взял ипотеку, должен очень много.

    Голосов: 6 10.0%
  • Кредиты - зло, стараюсь не брать без необходимости (операция, похороны)

    Голосов: 17 28.3%
  • Рад(а) бы взять $ в долг, да никто не дает.

    Голосов: 3 5.0%
  • Много должен банкам и разным людям, прячусь на съемной квартире, платить не собираюсь.

    Голосов: 3 5.0%

  • Всего проголосовало
    60
  • Опрос закрыт .

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Всем привет!
Задумал создать такой опрос вот по какой причине, сейчас пора покупок перед праздниками, часто многим приходится брать в долг у родственников, знакомых, коллег, кредит в банке, ипотека, обязательства выполнить заранее оплаченную работу, оплатить за сделанную работу другим - все это если не вдаваться в терминологию можно обозначить одним словом ДОЛГ.

Долги отдавать очень неприятно, вот вроде бы появились деньги, пока отдашь долги, платежи различные, уже большей части денег нету, у многих и почти всех денег не остается после отдачи долгов. Некоторые занимают у одних чтобы отдать другим. Удается ли Вам жить по средствам?
Сколько в данный момент у Вас долг? Давайте поразмыслим, возможно пора урезать аппетиты или искать дополнительные источники дохода, чтобы не залезать больше в долги.

Кредитная зависимость, его причины и методы избавления

http://www.budzdorvum.ru/index.php/kredit/262-kreditnaya-zavisimost.html

1332964772_zavisimost.png


Если вы отдаете большую часть своих заработанных денег в счет погашения полученных ранее кредитов и дорогие покупки совершаете кредит, то у вас налицо все симптомы новой болезни века - это кредитная зависимость.
Кредитной зависимости подвержены много людей, особенно перед ней уязвимы женщины и молодые и активные люди 18-30 лет.
Финансовая ловушка создана так, что вы сами этого не замечая, попадаете в него.Ведь сейчас получить деньги в кредит становится все легче. Банки также с каждым днем предоставляют нам все более выгодные (хотя это только на первый взгляд) условия и проценты.

На сегодняшний день, в любом крупном торговом центре банки имеют своих представителей.
Конечно, доступность кредита не всегда зло, ведь иногда возникают ситуации, когда внезапно потребуется необходимость в крупной сумме денег.

Почему возникает кредитная зависимость, ее причины

Давайте рассмотрим причины этой "болезни современности" - кредитная зависимость?
Желание выглядеть в своих и глазах окружающих более состоятельным, чем на самом деле. Катализатором этого состояния часто выступает зависть и желание самоутвердиться.
Воздействие рекламы. Многие люди сильно подвержены ей, можно сказать что рекламы на них оказывает почти гипнотическое воздействие.
Шопингомания которая требует денег.
Неумелая (а иногда - нежелание) трата заработанных денег.
Жизнь только сегодняшним днем, не думая о будущем.
Отсутствие источников дохода или же нестабильное их получение.

Как избавиться от кредитной зависимости

  • Если вы подвержены кредитной зависимости и уже привыкли жить под давлением чувства постоянного долга, то первым делом нужно признать свою зависимость. Ни в коем случае не следует прятать голову в песок, ведь осознание проблемы – это первый шаг к ее решению. Если на выплаты по кредитам тратятся более половины всех доходов, ни в коем случае не думайте взять новый кредит. Обходите стороной банки, торговые центры и другие организации, предоставляющие кредиты.
  • Нужно ограничьте себя в во многих привычных вещах. Режим экономии должен стать для вашей семьи делом привычным.
  • Поищите дополнительные источники доходов, эти деньги используйте для досрочного погашения кредитов.
  • Перестаньте без необходимости, «просто так» ходить по магазинам.
Важно, не переоценивайте свои финансовые возможности. Будьте бдительны.

Кредитная зависимость

http://mirsovetov.ru/a/business-and-finance/finances/credit-dependence.html

0008888.jpg


В наше время рынок с каждым годом предлагает все больший и больший ассортимент различных товаров и услуг. Всем знакомо это чувство, когда заходишь в магазин, а глаза разбегаются от обилия и разнообразия представленного на витринах и выставочных залах товаров. И так много хочется всего и сразу. Но, увы, не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. Вот тут нам «на помощь» и приходят банки с предложением взять у них кредит.
Кредит, как явление, все больше и больше укореняется в нашей жизни. Но если на Западе с этим понятием знакомы уже давно, то у нас оно появилось относительно недавно. Из-за отсутствия «определенного» опыта много людей при взятии кредита совершают очень много ошибок. Одним из таких людей оказался и я.
В этой статье не будет описано то, как правильно брать кредит. Подобной информации с избытком хватает на бескрайних просторах интернета. Я просто на своем примере покажу читателям МирСоветов, как не попасть в кредитную зависимость.
Пример из жизни
Несколько лет назад я устроился на хорошую работу с довольно неплохим заработком. Ощутив в относительно молодом возрасте определенную самостоятельность, захотелось себя как-то побаловать. Так, первым моим долговым «опытом» оказался потребительский кредит на покупку компьютера в одном из магазинов бытовой техники и электроники. Ежемесячный платеж по сравнению с моей зарплатой был незначителен.
Все бы шло хорошо, но со временем росли запросы. И вот я все чаще и чаще стал обращаться к банкам за помощью, которую они мне с удовольствием и оказывали. Так дошло до того, что ежемесячные выплаты по нескольким кредитам съедали около 80% от моего заработка. И чтобы хоть как-то облегчить себе жизнь, я не придумал ничего более умного, чем пойти в один из банков и взять очередной кредит для погашения тех, что были. При этом платеж существенно снизился.
Но почему-то я не захотел учиться на своих ошибках. И одни и те же грабли стали бить меня с определенной частотой. Опять много кредитов, опять большой платеж и опять новый кредит для погашения старых. Все это происходило не один год. Но вот однажды, выйдя из банка, где мной был взят очередной кредит для погашения имевшихся на тот момент ссуд, я вдруг понял, что сумма займа примерно равна по стоимости средней малолитражке. А так как машина для меня была на тот момент мечтой, я начал понимать, что кредит – это зависимость. И как-то надо было решать эту проблему.
Вот тогда я и начал анализировать то, как пришел ко всему этому и какие ошибки совершал. Получилось сделать определенные выводы, которыми я бы и хотел поделиться.
Для чего же все-таки люди берут кредиты?
Давайте попробуем разобраться. Причин много, но их условно можно разделить на следующие группы.
«Большой» целевой кредит.
Сюда можно отнести всякого рода жилищные займы (в том числе и ипотеку), всевозможные автокредиты, ссуды и кредиты на строительство, приобретение земельных участков, образование, ремонт и т. д. и т. п. То есть когда мы хотим приобрести что-то очень необходимое для жизни (та же квартира или машина), но это «необходимое» очень дорого стоит. А в силу своего дохода, инфляции и роста цен возможность накопить на это благо отпадает сама собой.
«Малый» целевой кредит.
К нему можно отнести абсолютно все потребительские кредиты. Это когда мы берем в банке ссуду или кредит на приобретение какого-либо товара или оплату услуги. Как пример, покупка в кредит телевизора, дивана или оплата туристической путевки или услуг стоматолога тем же способом. В этом случае мы, в принципе, можем поднакопить, но все равно предпочитаем не откладывать это дело в долгий ящик. Так зачем ждать, когда можно купить сейчас, а платить потом.
Ссуда для того, «чтоб деньги были».
Вот эту причину взятия денег взаймы и хотелось бы рассмотреть поподробнее. Так как это прямая дорога, в так называемую, «долговую яму». Понятно, что никто и никогда, находясь в трезвом уме, не будет брать денег в долг без всяких на то причин. А причин снова же может быть несколько. Во-первых, кредитная карта. Во-вторых, когда берешь любой «целевой» кредит, так сказать, с «запасом», чтоб на всякий случай деньги были. И, в-третьих, это, если можно так сказать, кредитная зависимость. То есть при «целевом» кредите мы конкретно знаем, какую сумму и на какие цели мы берем – а в этом случае сумма просто округляется до какой-то определенной цифры, при этом цель достаточно абстрактна.
Как не попасть в зависимость от кредитов
Так как же избежать нежелательных последствий, связанных с кредитами? Давайте попробуем с этим разобраться.
Первое, о чем хотелось бы упомянуть – это кредитная карта. Я не буду призывать читателей МирСoветов к тому, что когда вы получите кредитную карту по почте, сразу же предавали ее праведному огню, а пепел бы развеивали возле крыльца банка. Сразу избавляться от нее, конечно, не стоит. Ведь у кредитной карты очень много плюсов. Один из которых – это то, что ее можно использовать как запас на черный день. Но это не значит, что надо бежать в магазин и покупать себе комплект зимней резины или новые сапоги для жены. Если вы точно знаете, что не сможете удержаться от ненужных покупок, то лучше ее действительно порезать ножницами или просто выкинуть. Потому что у кредитных карт очень высокий процент вне льготного срока использования. И, если честно, связываться с ними я бы не советовал.
Следующий момент – это когда кредитов много и, соответственно, нужно много и платить каждый месяц. В этом случае, если вы хотите взять еще один кредит для того, чтобы снизить платежи по текущим займам, то целесообразнее будет в том же банке воспользоваться такой услугой, как рефинансирование. Просто найдите банки, которые предоставляют подобную услугу (а таких банков много) и подберите для себя оптимальный вариант. Это удобно тем, что сумма платежа будет соответственно меньше, и общая сумма кредита будет на порядок отличаться от той, которую взяли бы вы сами. И вообще, как советуют специалисты, постарайтесь, чтобы ежемесячный платеж по кредитам не превышал 40% от общего дохода семьи.
Приведу пример рефинансирования:
У Иванова И. И. есть два кредита и одна кредитная карта: 100 000 руб. (кредит первоначально был оформлен на три года на сумму 120 000 руб., ежемесячный платеж 5635 руб.);
200 000 руб. (кредит первоначально был оформлен на три года на сумму 250 000 руб., ежемесячный платеж 12030 руб.);
50 000 руб. (кредитная карта лимитом 50 000 руб., ежемесячный платеж в данный момент около 5300 руб.).
Итого: 350 000 руб.
Ежемесячный платеж Иванова И. И. по всем кредитам – 22 965 руб.
Если Иванов И. И. будет продолжать гасить кредиты по графику, он выплатит в общем 485 960 руб. (5635*24 + 12030*24 + 62 000).
Такая ситуация Иванова И. И. не устраивает. Тогда он идет в другой банк, где ему рассчитывают новый кредит: ему предоставляют 350 000 руб. (остатки долга по кредитам Иванова И. И.). Ежемесячный платеж составляет 16 400 руб. на два года.
Общая выплата банку 393 600 руб. Как видите, выгода налицо.
Ну, а если вы ничего не можете с собой поделать и тяга к взятию кредитов стала зависимостью, то единственное, что можно посоветовать – это обратиться к психологу. Потому что это уже довольно серьезно и сродни той же тяге к азартным играм.
Если кредиты все же взяты, единственное, что можно посоветовать – затяните пояс потуже, снизьте свои запросы и просто платите. Если что-то не получается, то не тяните и идите в банк, объясните всю сложившуюся ситуацию. Поверьте, в банке вам обязательно помогут. В отдельных банках есть возможность взять кредитные каникулы. Условия, о которых договоритесь с банком, наверняка, будут не самые приемлемые для вас. Но лучше так, чем, если потом дело дойдет до судебных приставов.
И, напоследок, хотелось бы сказать следующее. Прежде, чем брать кредит, хорошенько подумайте, нужен ли вам данный товар или услуга или какая-то сумма денег в данный момент. Если действительно нужен, то не поленитесь и поищите тот банк, который предлагает более комфортные условия.

P.S. Я не утверждаю, что вообще не стоит брать кредиты. Это очень удобная и нужная услуга. Просто нужно брать его с умом, а если не получается, то вообще не брать. И когда берете кредит, не стоит забывать уже заезженную, часто повторяемую, но в тоже время до боли правильную мысль: «Берешь чужие и ненадолго, а отдаешь свои и навсегда!»

Добавлено через 5 минут 49 секунд
Не успел создать опрос.

Должен от 500р. до 1000р.
Должен от 1000р. до 10000р.
Должен от 10000р. до 150000р.
Должен от 150000р. до 200000р.
Должен от 200000р. до 300000р.
Должен от 300000р. до 400000р.
Должен от 400000р. до 600000р.
Должен от 600000р. до 700000р.
Должен от 700000р. до 900000р.
Должен от 900000р. до 1000000р.
Должен от 1000000р. до 1500000р.
Должен от 1500000р. до 2000000р.
Должен от 2000000р. до 2500000р.
Должен от 2500000р. до 3000000р.
Должен от 3500000р. до 4000000р.
Должен от 4500000р. до 5000000р.
Должен от 5500000р. до 6000000р.
Должен от 6500000р. до 7000000р.
Должен от 7500000р. до 8000000р.
Должен от 8500000р. до 9000000р.
Должен от 9500000р. до 10000000р.
Взял ипотеку, должен очень много.
Кредиты - зло, стараюсь не брать без необходимости (операция, похороны)
Рад(а) бы взять $ в долг, да никто не дает. :(
Много должен банкам и разным людям, прячусь на съемной квартире, платить не собираюсь.
 

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,045
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
долги как то сами по себе образуются, главное гасить их вовремя
 

Крестина

Пользователь
4 Окт 2012
57
27
Чистые пруды
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Тема конечно актуальная, но вопрос уж как-то интимный получился:)
Мое мнение.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
а что считается долгом? например, я залезла в овердрафт на карте (я постоянно там) потому что это удобно и я доложу недели через две - это долг что ли? а людям я не должна ничего, кроме работы своей, и это серьезнее (и больше давит морально), чем 5-10 тыщ в минусе на карте.
 

Morozz

Местный
27 Окт 2011
889
747
Екатеринбург
В опросе - кликнул на последний пункт... :D
А в целом - живу в состоянии "перманентного" долга :) , баланс которого колеблется от -20 млн. до +20млн. (и тогда мне должны) - не получается Всегда быть в плюсе как-то.
 

Rummy

Местный
7 Ноя 2008
719
175
...
Странно, почему нет в опроснике пункта "нет долгов, чист как банный лист"?
 

Крестина

Пользователь
4 Окт 2012
57
27
Чистые пруды
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
тема актуальная в наше время ))))) но вопросы выглядят очень некорректно
почему некорректно? Вам не нравится слово "долг"?

Добавлено через 4 минуты 54 секунды
а что считается долгом? например, я залезла в овердрафт на карте (я постоянно там) потому что это удобно и я доложу недели через две - это долг что ли? а людям я не должна ничего, кроме работы своей, и это серьезнее (и больше давит морально), чем 5-10 тыщ в минусе на карте.

Овердрафт по карте это именно долг и кому Вы должны разве как не людям, может анунакам с Нибиру? Просто Вы должны эти деньги людям у которых есть в собственности банк.

Я понимаю что многим мой опрос не нравится по причине упоминания слова "долг", "должен", но давайте называть вещи своими именами. Конечно кредит и овердрафт, ипотека - это более красиво звучит и вроде не так страшно как ДОЛГ.

Добавлено через 59 минут 26 секунд
Странно, почему нет в опроснике пункта "нет долгов, чист как банный лист"?
ну есть почти
Кредиты - зло, стараюсь не брать без необходимости (операция, похороны)
 

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
прикол в том что если никто никому ничо не будет должен то будет америка 30-х годов
 

Баба Нюра

Местный
12 Апр 2012
380
204
деревня
я никому не должна!
а вот если бы мне отдали все родственники и друзья долги, я вполне бы смогла купить квартиру!
но, судя по всему, эти долги мне следует похоронить и украсить цветами братскую могилу!! все равно не отдадут!

Добавлено через 8 минут 11 секунд
самое "красивое" кидалово было от лучшей подруги

она работала одним из рук-лей отдела одного столичного банка, обслуживала счета чуть ли не первых лиц гос-ва!
У нее всегда были не просто деньги, а ДЕНЬГИ! и давать ей в долг, так же, как и брать в долг у нее, было нормальным делом!
она попросила в долг очень крупную сумму денег, мы с мужем ей дали, т.к. знали ее платежеспособность, возврат денег д.б. через 3 месяца.

потом она просто стала скрываться, не отвечала на звонки и просто пропала
в апреле этого года ее обвинили в мошенничестве и посадили на 3,5 года.
Выяснилось, что она одна пошла по статье, хотя как можно воровать в одно жало в банке, я не понимаю!
Ей пришлось продать всю недвижимость и залезть в долги, судя по всему, очень серьезные люди ей не простили!!
Ее сын сейчас гуляет по дачам друзей, ее престарелая мать живет в тесной квартире ее брата!
В довершении всего она в этом ноябре родила в тюрьме ребенка (в 44 года), а гражданский муж просто ее кинул!

И мы просто "забили" на эти деньги, хотя очень сильно вся эта история гложет меня