Про хабы и роутеры

Mirage-net

Пользователь
23 Май 2013
72
24
[MOD="tanya_pro_uchet"]Тема выделена отсюда:
Обсуждение нового устава от Альмиры
[/MOD]
Вот и я про это. Роутер в любую точку домашней сети втыкать можно или на входе только? А на входе просто хаб.
Роутер служит для раздачи того что есть на порту WAN всему зверинцу за ним (по проводу или WiFi). Хаб перед ним не нужен.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Обсуждение нового устава от Альмиры

Роутер служит для раздачи того что есть на порту WAN всему зверинцу за ним (по проводу или WiFi). Хаб перед ним не нужен.
Мне нужен хаб, поэтому и спросил, будет ли раздавать роутер, стоящий после хаба.
 

Mirage-net

Пользователь
23 Май 2013
72
24
Re: Обсуждение нового устава от Альмиры

Мне нужен хаб, поэтому и спросил, будет ли раздавать роутер, стоящий после хаба.
Будет, при условии что на WAN (который подключен в хаб) будет что раздавать ... А зачем Вам хаб? Если для ТВ приставки то современные роутеры с нормальными прошивками умеют пробрасывать порт для приставки.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Обсуждение нового устава от Альмиры

Будет, при условии что на WAN (который подключен в хаб) будет что раздавать ... А зачем Вам хаб? Если для ТВ приставки то современные роутеры с нормальными прошивками умеют пробрасывать порт для приставки.
Нет, не для этого. У меня инет приходит в квартиру в маленькую нишу в стене. Совсем малнькую. Где то 15х20 см и глубиной наверное 8. Там вся низковольтка. Туда приходят телефон, ТВ-антенна, инет. И разводка вся оттуда. Там же роутер+розетка и БП к нему. Места там мало. Сейчас стоит Асус 530. Он маленький, помещается. Но начал глючить, боюсь накроется скоро. Да и сигнал у него слабенький, по квартире не пробивает бетон. А сейчас таких маленьких на 4 LAN не делают, а большой роутер туда не влезет. Поэтому решил найти самый маленький хаб, а роутер поставить в другое место.
 

Mirage-net

Пользователь
23 Май 2013
72
24
Re: Обсуждение нового устава от Альмиры

Поэтому решил найти самый маленький хаб, а роутер поставить в другое место.
тогда можно сделать так. В нише ставим хаб. Кабель с инетом наращиваем до роутера и от него в хаб.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Обсуждение нового устава от Альмиры

В нише ставим хаб. Кабель с инетом наращиваем до роутера и от него в хаб.
это плохо(((( А нельзя разве все концы, в том числе wan, которые сейчас в роутере в нише воткнуть в хаб, а роутер повесить на одном из них с другой стороны?
 

Mirage-net

Пользователь
23 Май 2013
72
24
Re: Обсуждение нового устава от Альмиры

это плохо(((( А нельзя разве все концы, в том числе wan, которые сейчас в роутере в нише воткнуть в хаб, а роутер повесить на одном из них с другой стороны?
нет в роутер должно входить два кабеля один в WAN другой к клиентам проводным. Если клиенты все безпроводные то опять хаб не нужен. Воткнуть и кабель прова в хаб и WAN роутера в хаб и один из портов в хаб и проводных клиентов в хаб теоретически можно (но для этого нужен роутер у которого MAC адреса на WAN и LAN не совпадают).
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,354
1,690
Москва
Можно все в одной коробочке, через бетон тоже спокойно прострелит - Mikrotik RouterBOARD 750GL
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Обсуждение нового устава от Альмиры

Mirage-net, Возможности проложить новые повода от ниши нет в силу особенностей ремонта. Снаружи тянуть провода естественно не хочется. Попробую объяснить ситуацию еще раз. В упомянутую нишу приходят 5 витых пар. 1-от провайдера и 4-от других компов. Я рассчитывал все 5 шнуров воткнуть в хаб, а роутер поставить возле одного из компов, заведя в него шнур от хаба.

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
В нем нет беспроводных интерфейсов ...
Поглядел, действительно нет(((
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,354
1,690
Москва

Mirage-net

Пользователь
23 Май 2013
72
24
Re: Обсуждение нового устава от Альмиры

В упомянутую нишу приходят 5 витых пар. 1-от провайдера и 4-от других компов. Я рассчитывал все 5 шнуров воткнуть в хаб, а роутер поставить возле одного из компов, заведя в него шнур от хаба.
Вариант первый: вешать роутер рядом с нишей
Вариант второй: ставить роутер на конце одной из витых пар (в кабеле идет 4 пары) для 100mbit сети используется 2 (1-2, 3-6) то есть один кабель можно разбить на два канала 100mbit
Вариант третий: искать роутер под размер ниши (думаю можно найти).
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Обсуждение нового устава от Альмиры

Вариант первый: вешать роутер рядом с нишей
Отпадает. Все на самом видном месте, жена этого уродства не допустит, долбить венецианку, тоже.

Вариант третий: искать роутер под размер ниши (думаю можно найти).
Такого же маленького не нашел, ниша не пустая, там кроме роутера, БП, розетки, 4 антенных кабеля, сплиттер, провода телефона и 5 витых пар. Ниша вся забита даже с этим роутером. Можно попробовать более аккуратно расположить провода. Возможно существуют какие-то линейки для закрепления проводов. Я, правда, не видал.

Вариант второй: ставить роутер на конце одной из витых пар (в кабеле идет 4 пары) для 100mbit сети используется 2 (1-2, 3-6) то есть один кабель можно разбить на два канала 100mbit
Вот эта идея очень хороша. Спасибо. Т.е. по витой паре прийти в роутер и по ней же вернуться в хаб. Осталось понять, что с чем соединять.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
долбит бетон RouterBOARD 751U-2HnD
Размер. 113x138x29mm. Не влезет он туда.((((

Добавлено через 30 минут 56 секунд
для этого нужен роутер у которого MAC адреса на WAN и LAN не совпадают).
А есть такие?
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,354
1,690
Москва
Re: Обсуждение нового устава от Альмиры

ниша не пустая, там кроме роутера, БП, розетки, 4 антенных кабеля, сплиттер, провода телефона и 5 витых пар

БП - питание микротика можно по витой паре WAN
розетка - см. выше
сплиттер - зачем он ?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Обсуждение нового устава от Альмиры

сплиттер - зачем он ?
Сплиттер для ТВ. Антенная разводка тоже там.
БП - питание микротика можно по витой паре WAN
Это тоже важно, значит можно убрать БП и розетку. Место освободится. А питание откуда идет? От провайдера или от компа? Если от компа, он должен быть включен постоянно, если я верно понял.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Mrist, спасибо. Только не совсем понял, питание подается на штекер 2.1?
 

Mirage-net

Пользователь
23 Май 2013
72
24
Re: Обсуждение нового устава от Альмиры

Сообщение от Mirage-net Посмотреть сообщение
для этого нужен роутер у которого MAC адреса на WAN и LAN не совпадают).
А есть такие?
Почти все для кого есть кастомные прошивки (например почти вся линейка асуса, и много других) есть возможность менять (специалистом) все что нужно. Из коробки вряд ли найдете (слишком специфично задание).
Mrist, спасибо. Только не совсем понял, питание подается на штекер 2.1?
Да и этот "инжектор" может быть в любом месте кабеля который втыкается в роутер.
Т.е. по витой паре прийти в роутер и по ней же вернуться в хаб. Осталось понять, что с чем соединять.
Ну в этом я вам помогу ;) Если остановитесь на этом варианте, пишите в личку, готов помочь как по телефону (или скайпу) так и в аске.

Добавлено через 23 минуты 0 секунд
обычные радиоточки имеют мощность 0.1 Вт, у микротика = 1 Вт
Вообще то в России и разрешено до 100 мВт ... Чаще всего хорошие точки доступа имеют 90-97 мВт. Асус rt-n16 у меня через две несущих ж\б стены (около 5 метров расстояние) нормально пробивает. Именно микротиков в руках не держал, так что спорить не буду за мощность, но что-то сомнительно (да еще и питание PoE)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Обсуждение нового устава от Альмиры

Mirage-net, кажется спасибки кончились, тут с этим строго, даже для ветеранов. Обращался, но, политика форума... У нас сейчас политиков... Туева хуча... Я не пытаюсь повысить мощность роутера, его втыкать некуда. М.б. есть возможность вынести его в сторону. Вариант про 2 канала мне нравится. Если другого нет, он, лучший. Повторю вопрос, м.б. сталкивались. Существует ли линейки для крепления проводов. Разумное размещение проводов повлияло бы на объем доступного места.
 

Mirage-net

Пользователь
23 Май 2013
72
24
Re: Обсуждение нового устава от Альмиры

Mirage-net, кажется спасибки кончились, тут с этим строго, даже для ветеранов. Обращался, но, политика форума... У нас сейчас политиков... Туева хуча... Я не пытаюсь повысить мощность роутера, его втыкать некуда. М.б. есть возможность вынести его в сторону. Вариант про 2 канала мне нравится. Если другого нет, он, лучший.
Да мне спасибки не нужны ... Я у вас на форуме видимо мимоходом (хотя кто знает ...) Если хотите подробно пишите в личку контакты, раскажу все на пальцах. Или могу и здесь все описать, но боюсь получится громоздко и долго ...

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
Существует ли линейки для крепления проводов. Разумное размещение проводов повлияло бы на объем доступного места.
Не совсем понятен вопрос ... Как правило неудобства с проводами (особенно ТВ-антена) из-за расположения разъемов "краба" и невозможности их сильно перегибать ...

Добавлено через 29 минут 20 секунд
В нише витые пары приходят в каком виде? провод с джеком rj-45 или розетка? У компов тот же вопрос ...

Добавлено через 1 час 6 минут 18 секунд
Есть вот такой Y-образный разветвитель http://www.connectors.com.ua/index.php?productID=586 если его разобрать (легко) и обрезать лишние провода, то два таких с разных концов кабеля разделят его на два канала по две пары... А дальше уже в нише один канал на хаб, второй с проводом прова, у компа один в WAN роутера второй к LAN1 и из LAN2 в комп .... Примерно так ....