Про хабы и роутеры

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Re: Обсуждение нового устава от Альмиры

amd, фотка места с нынешним роутером,БП и тп облегчит понимание.Мож че еще придумается...
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Re: Обсуждение нового устава от Альмиры

Вот эта идея очень хороша. Спасибо. Т.е. по витой паре прийти в роутер и по ней же вернуться в хаб. Осталось понять, что с чем соединять.

Моё предложение.

1. Роутер оставить там, где стоит. Глючит он, видимо, от того, что не справляется с маршрутизацией, а потому можно его разгрузить, "переквалифицировав" в хаб. Выдернуть из него кабель провайдера, оставив только воткнутые в его порты 4 кабеля (для локальной сети).

2. Купить НОРМАЛЬНЫЙ роутер (в пределах 1-1,5 тыс.) и поставить его рядом с одним из тех устройств в квартире (допустим, это ПК), которое висит сейчас на витой паре.

3. Найти тот порт на хабе-роутере (в нише), на котором висит выбранный ПК, соединить часть этого кабеля с частью кабеля провайдера, другую часть обжать и воткнуть в порт обратно.

4. Соотв., на другом конце "двойного" провода имеем два выхода: wan и lan. Оба этих конца втыкаем в свежекупленный роутер.

5. Ищем в коробке от нового роутера короткий патч-корд и соединяем ПК и ещё один порт нового роутера.

Как вам идея? :yahoo:
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Обсуждение нового устава от Альмиры

фотка места с нынешним роутером,БП и тп облегчит понимание.Мож че еще придумается...
ОК. Вечером сделаю.

Идея хорошая, тут ее уже высказывали. К сожалению, вся затея ради как раз замены этого роутера. Пока у меня основной вопрос, если идти по этому пути, расщепления витой пары на 2 линии, как определить, какие провода несут сигнал wan, а какие пустые.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Re: Обсуждение нового устава от Альмиры

Пока у меня основной вопрос, если идти по этому пути, расщепления витой пары на 2 линии, как определить, какие провода несут сигнал wan, а какие пустые.

Тут как раз просто. Смотрите на оконечник кабеля провайдера, с вероятностью 99% синие и коричневые проводки (два полосатых и два полностью цветных, всего 4 шт.) не несут информации. Остальные 4 напрямую соединяете с соответствующими проводками одного из кабелей, на данный момент воткнутого в один из lan-портов вашего Асуса. Можно даже тупо скрутить на достаточной (сантиметровой, например) длине, на всякий случай придавив плоскогубцами, и заизолировать. Для домашнего варианта пойдёт, проверено несколькими годами нормальной работы. А можно использовать специальные зажимы, например, т.н. скотчлоки.
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

Mirage-net

Пользователь
23 Май 2013
72
24
Re: Обсуждение нового устава от Альмиры

Тут как раз просто. Смотрите на оконечник кабеля провайдера, с вероятностью 99% синие и коричневые проводки (два полосатых и два полностью цветных, всего 4 шт.) не несут информации.
Позвольте вас поправить (часто провы кладут кабель на 8 жил, а 4) для более универсального определения нужных проводов следует поступить так:
1) Отрезаем разъем прова, оставляя с 1-2 см кусок кабеля.
2) Снимаем оболочку (жилы должны остаться в разъеме.
3) Берем разъем таким образом: хвостом провода к себе, клипсой вверх (так лучше видно).
4) С права на лево нас интересуют жилы: 1-2 (первая витая пара) и 3-6 (вторая витая пара)
Вот они нам и нужны ...
 
  • Мне нравится
Реакции: amd