Ликвидация Представительства иностранной организации

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
Коллеги, планируется ликвидировать предстваительство, у которого через непродолжительное время заканчивается аккредитация.
Вопрос - а влияет ли на практике окончание аккредитации на облегчение/затруднение процедуры ликвидации представительства?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
нет не влияет, наличие долгов перед налоговой это да, может повлиять
 

Zinkuzik

Местный
12 Ноя 2009
442
268
Кто сталкивался?Какие документа брать у клиента? Сколько денег запрашивать?Сроки?Может кто пошагово распишет)
Кроме Государственной регистрационной палаты много где побывать придется?
ПРОЦЕДУРА ЗАКРЫТИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ИН.ОРГАНИЗАЦИИ:
1. Увольняете всех сотрудников по собственному желанию. Кроме Главы представительства и тех у кого аккредитация при представительстве. Рассчитываетесь по всем задолженностямсм.фсс и пФ рф)
2. Решение головной организации о досрочном прекращении деятельности Представительства (далее по тексту - П) на территории РФ. Сюда же уполномочиние Главы П на совершение всех необходимых действий для закрытия П. (подписывается срочно и высылается сразу же после подписания и аппостилирования в скане на почту лицу,которое должно отнести эту вещь в налоговую) .
3. Отдаем в перевод и нотариальное заверение указанное решение. Делаем сразу в 6 экземплярах нотар. копии. Оригинал оставляем у себя.
4. Уведомление ФНС проводится в простой письменной форме в срок 3 (три) дня, к которой прикрепляется копия решения головной организации. Налоговая ставит штамп на 2 экземпляре уведомления (ПОЛУЧЕНО такого то числа ) и сообщает какие документы нужно им предъявить для проведения проверки. Выдает обходной лист, начинает проверку по задолженностям перед бюджетом и прочее.
5. Одновременно с налоговой подаем уведомления о закрытии представительства в простой письменной форме в ПФ РФ, ФСС, ФОМС, Мосгорстат, и Банк.

Текст приблизительно следующий: « Компания,,.,,,сообщает о принятом решении о закрытии Представительства и прекращении всяческой деятельности на территории Российской Федерации (Решение Совета Директоров Компании «….» от «__» _____________20__г.), в связи с чем, просит снять Представительство ….. с учета в Территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации»

Доверенности курьеру от Главы представительства в простой письменной форме.

6. В срок 10 дней с даты принятия решения предоставляем в ГРП следующие документы:
1.В) Письменное заявление в ФГУ ГРП при Минюсте России о прекращении деятельности представительства иностранного юридического лица в Российской Федерации.
(представляется в машинописном виде за подписью уполномоченного лица и содержит номер разрешения на открытие представительства, дату его выдачи и срок действия, а также основание для прекращения деятельности представительства).
2. Нотариально заверенная копия решения иностранного юридического лица о прекращении деятельности его представительства в Российской Федерации.
3. Оригинал разрешения на открытие представительства.
4. Оригинал свидетельства о внесении представительства в сводный государственный реестр.
5. Аккредитационные карточки сотрудников представительства и членов их семей.
6. Нотариально заверенная копия удостоверенной нотариусом доверенности уполномоченному лицу на ведение дел в ФГУ ГРП при Минюсте России
(представляется, если доверенное лицо не является главой представительства)
В) Иностранные документы принимаются только с подлинными отметками о консульской легализации либо заверении апостилем, если освобождение от этих процедур не предусмотрено международными соглашениями Российской Федерации, вместе с заверенным – нотариально либо в консульском загранучреждении – переводом на русский язык.
Примечание. Доверенности и решения принимаются с нотариальным удостоверением подписей и полномочий подписантов.
В случае отсутствия нотариального подтверждения полномочий подписантов должны быть представлены дополнительные, подтверждающие их полномочия, документы.
Получаете штамп о принятии документов.

7. Ожидаем проведения проверки по всем органам.
8. В ГРП выдают письмо о закрытии представительства, делаем копию письма и отсылаем во все органы, включая налоговую.
9. Увольняем Главу представительства отдельным решением и уполномочиваем Простого представителя по доверенности завершить процедуру закрытия.
10. Все гос.органы выдают уведомления и сообщения о закрытии П.
11. После всех проверок и сверок расчетов в налоговой подаем в МИ ФН №47 следующие доки:
- заявление о снятии с учета (форма 2006ИМД);
- копию решения уполномоченного органа иностранной организации о закрытии отделения или в соответствующих случаях копию акта сдачи работ – нотариальн.копия;
- декларацию о доходах и расчеты (декларации) по налогам, составленные на дату окончания деятельности иностранной организации (представляется для осуществления контроля налоговым органом за правильностью исчисления и уплаты налогоплательщиками сумм налогов);
- письмо из банка (филиала банка) о закрытии счетов иностранных организаций;
- свидетельство о постановке на учет - оригинал.

Снятие с учета иностранных организаций производится налоговым органом в течение четырнадцати дней после подачи заявления. Снятие с учета завершается выдачей иностранной организации Информационного письма о снятии с учета (форма 2203ИМД).

ПРИМ.: Снятие с учета иностранных организаций, имеющих в Российской Федерации недвижимое имущество и транспортные средства, не относящиеся к отделению или представительству этих организаций.

12. Закрываем счет в банке.
13. Сообщаем в налоговую о закрытии счета на территории РФ, путем представления в налоговый орган по месту постановки на учет банка сообщения о закрытии счета по форме 2303ИМ, в течении 10 дней с момента закрытия счета.
14. Сдаем печати П. в ГРП. Если печатьпростая, изаем приказ внутренний об уничтожении( и уничтожаем).

Прошу иметь ввиду,что процедура достаточно трудоемкая. А что касается сроков, может длиться от 2месяцев до года! И в общей сложносоти зависит не столько от юриста, сколько от бухгалтерии(сверки,расчеты и прочее). Так что запаситесь терпением.
Удачи.:rose:
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
4. Уведомление ФНС проводится в простой письменной форме в срок 3 (три) дня, к которой прикрепляется копия решения головной организации. Налоговая ставит штамп на 2 экземпляре уведомления (ПОЛУЧЕНО такого то числа ) и сообщает какие документы нужно им предъявить для проведения проверки. Выдает обходной лист, начинает проверку по задолженностям перед бюджетом и прочее.
Сейчас в 47-ой немного изменилась процедура - "ликвидационная отчетность" сдается сначала, потом они запрашивают всякую информацию и начинают проверять.

Обходной лист больше не выдают, к сожалению или к счастью :eek:
5. Одновременно с налоговой подаем уведомления о закрытии представительства в простой письменной форме в ПФ РФ, ФСС, ФОМС, Мосгорстат, и Банк.
Я где-то вычитала, что могут возникнуть проблемы, если сняться с учета в фондах до снятия с налогового учета - если выявятся недоплаты какие-нибудь по соц.налогам и т.п.

Поэтому мы сначала снимаемся с 47-ой, потом уже - с учета в фондах

P.S. За пропуск трехдневного срока с момента принятия решения о закрытии - 47-я не штрафует.
У них окошки по принятию документов по ликвидации работают только 2 дня в неделю :eek:
Кажется, вторник и четверг
 

Crush

Местный
11 Июл 2007
398
195
Москва
А какие проблемы из-за этого могут возникнуть и у кого?
И как их будут обеспечивать иностранной организации, прекратившей деятельность в РФ?
Есть такая практика?
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
А какие проблемы из-за этого могут возникнуть и у кого?
И как их будут обеспечивать иностранной организации, прекратившей деятельность в РФ?
Есть такая практика?

Вы про фонды?

Ну, например, надо доплатить ЕСН в части пенсионных взносов

А компанию уже с учета сняли - и куда эти взносы вешать - непонятно :eek:
 

Crush

Местный
11 Июл 2007
398
195
Москва
Вы про фонды?

Ну, например, надо доплатить ЕСН в части пенсионных взносов

А компанию уже с учета сняли - и куда эти взносы вешать - непонятно :eek:
это-то понятно что непонятно :dont_know: )))
А для иностранной компании чем это грозит?
Мне кажется если инстранная компания больше не планирует возвращаться в РФ то и фиг бы с ними...
с фондами...
 
Последнее редактирование:

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
это-то понятно что непонятно :dont_know: )))
А для иностранной компании чем это грозит?
Мне кажется если инстранная компания больше не планирует возвращаться в РФ то и фиг бы с ними...
с фондами...
ну так если не придет налог куда надо - 47-я не снимет с налогового учета :eek:
и придется иностранной организации всю жисть в РФ отчетность сдавать :D
 

Zinkuzik

Местный
12 Ноя 2009
442
268
Вы про фонды?

Ну, например, надо доплатить ЕСН в части пенсионных взносов

А компанию уже с учета сняли - и куда эти взносы вешать - непонятно :eek:

Татьян,никто организацию не снимет с учета пока все не досчитают. Уведомления подаются,чтобы они начали проверки и считать

Добавлено через 5 минут 59 секунд
Сейчас в 47-ой немного изменилась процедура - "ликвидационная отчетность" сдается сначала, потом они запрашивают всякую информацию и начинают проверять.

Обходной лист больше не выдают, к сожалению или к счастью :eek:

Я где-то вычитала, что могут возникнуть проблемы, если сняться с учета в фондах до снятия с налогового учета - если выявятся недоплаты какие-нибудь по соц.налогам и т.п.

Поэтому мы сначала снимаемся с 47-ой, потом уже - с учета в фондах

P.S. За пропуск трехдневного срока с момента принятия решения о закрытии - 47-я не штрафует.
У них окошки по принятию документов по ликвидации работают только 2 дня в неделю :eek:
Кажется, вторник и четверг

По поводу процедуры в налоговой,тебе виднее как бухгалтеру.
Я описываю схему как я ее видела и как я ее проходила. Обходной лист выдают в конце проверки. т.е. когда уже все провереили и когда уже никаких задолженностей нет. А вначале конечно никто ее не выдаст! Успешно закрыла Представительство в этом году чуть больше месяца назад.
 

Crush

Местный
11 Июл 2007
398
195
Москва
ну так если не придет налог куда надо - 47-я не снимет с налогового учета :eek:
:D

А если вообще ее бросить?
по бородатому закону, который сей час действет, иностранная компания которая не подала документы на продление аккредитации за 21 дней до ее окончания считается прекратившей деятельность...
далее не сдается никакя отчетность...
ну и...
Кто знает из практики какое айяйяй дальше будет?
Мне просто интересно...

Вы вообще что клиенту отвечаете на вопрос "а что будет если не буду заморачиватья, закончилась аккредитация и ариведерчи?"

А вообще я за то чтобы официально закрывать, нельзя же от денег отказываться )
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
насколько я поняла, то, что в ГРП закончился срок аккредитации - особой роли не играет :eek:

в ифнс отчетность нужно сдавать, пока компания не снимется с учета

у наших закрываемых представительств аккредитация уже года 2 как закончилась, но это не мешает 47-ой продолжать их кошмарить на предмет несданной отчетности

вообще эта аккредитация - какое-то немного абстрактное понятие по-моему

подозреваю, что на проблему истекшей аккредитации могут указать только особо продвинутые юристы в банке

и попросить все продлить

а так - :eek:
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Татьян,никто организацию не снимет с учета пока все не досчитают. Уведомления подаются,чтобы они начали проверки и считать
ну фонды же с налоговой не контачат
и считать у них там - две с половиной цифры

поэтому фонды вполне могут досрочно со своим снятием с учета закончить
и мы лучше перестрахуемся

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Обходной лист выдают в конце проверки. т.е. когда уже все провереили и когда уже никаких задолженностей нет. А вначале конечно никто ее не выдаст! Успешно закрыла Представительство в этом году чуть больше месяца назад.

да, мы пока в процессе
но инспектор сказала, что обходные листы отменили
и упростили процедуру
вроде как после сверки - можно подавать уже заявление на снятие

ну посмотрим, я отпишусь
 

Crush

Местный
11 Июл 2007
398
195
Москва
в ифнс отчетность нужно сдавать, пока компания не снимется с учета

у наших закрываемых представительств аккредитация уже года 2 как закончилась, но это не мешает 47-ой продолжать их кошмарить на предмет несданной отчетности

ну не сдает отчетность компания...

каким образом ее кошмарят?
понятное дело если иностранная компания решит вернуться на рынок РФ, то ей это припомнят, а если нет, то что?

Ну есть на налоговом учете филиал ну и что...
по факту мертвая душа..
блокируют российский счет... да он уже не нужен никому,
шлют письма на адрес филиала, там уже нет никого...

не ведет больше компания никакой деятельности в РФ.
Все! цирк уехал, клоуны разбежались...
Кого шомарят? Как кошмарят?

Если великих задолжностей на момент прекращения деятельности нет, а факт нарушения только в том что филиал не снялся с учета, ничего не произойдет, и никаких санкций на практике не последует!ИМХО
Ну разве что обидятся!
 

Zinkuzik

Местный
12 Ноя 2009
442
268
ну фонды же с налоговой не контачат
и считать у них там - две с половиной цифры

поэтому фонды вполне могут досрочно со своим снятием с учета закончить
и мы лучше перестрахуемся

Добавлено через 1 минуту 48 секунд


да, мы пока в процессе
но инспектор сказала, что обходные листы отменили
и упростили процедуру
вроде как после сверки - можно подавать уже заявление на снятие

ну посмотрим, я отпишусь


Фонд соц страха и ПФ у нас заявления взяли и сказали ,что пока не выдаст налоговая доказательство,что мы ЧИСТЫ))) они нас сучета не снимут))

так,что связаны-несвязаны не вэтом вопрос.

А по поводу как пройдет ликвдация,будет любопытно узнать))):rose: буду признательна))

Щас активно открытием Филиала оффшорки в рф занимаюсь)) это поинтереснее буит)))
 

aantares

Новичок
7 Июн 2010
2
0
Добрый день,

может быть, здесь смогут мне помочь.

При снятии с учета представительства в налоговую мы представляем ликвидационные декларации, в них проставляется текущая дата, а как быть с электронным вариантом отчетности? Программа "Налогоплательщик ЮЛ" дает к выбору только отчетные периоды..
 

RBL.A.

Местный
25 Сен 2009
237
227
Москва ЦАО
Добрый день,

может быть, здесь смогут мне помочь.

При снятии с учета представительства в налоговую мы представляем ликвидационные декларации, в них проставляется текущая дата, а как быть с электронным вариантом отчетности? Программа "Налогоплательщик ЮЛ" дает к выбору только отчетные периоды..

Если в 1с можно переставить дату, то там не знаю. Можете прислать мне почту и я вам переставлю на нужную.



А по теме закрывал представительство в 47, закрыл за 2 недели:eek: раньше был обходной. Там еще инспектора вменяемые сами носят по отделам и ставят отметки:)
 

aantares

Новичок
7 Июн 2010
2
0
А есть ли строго установленное правило, что фонды (пенсионный и фсс) надо уведомлять так же, как и налоговую в три дня?
 

Konstantin

Местный
5 Июн 2009
189
16
На сайте ГРП написано:
http://www.palata.ru/recep/docs/ap05.php
"На основании полученного уведомления ФГУ ГРП при Минюсте России готовит письма с официальным извещением о прекращении деятельности представительства для предъявления в налоговые, таможенные и миграционные органы Российской Федерации."

http://www.palata.ru/recep/docs/ap05.php

Складывается мнение что налоговую и другие органы уведомлять не нужно, за тебя все сделает ГРП а в ГРП только предоставить пакет необходимых документов.

Кто что скажет??
 

Parad

Местный
11 Июл 2007
222
143
Москва
Складывается мнение что налоговую и другие органы уведомлять не нужно, за тебя все сделает ГРП а в ГРП только предоставить пакет необходимых документов.


ГРП выдает эти письма вам, а вы сами идете в налоговую и фонды и снимаете представительство с учета. За вас никто этого делать не будет.