участник по доверенности

almira

Активист
20 Сен 2007
14,340
6,551
Санкт-Петербург
клиент задал вопрос

я имею представление об этом, но не имею практики

может кто сталкивался?

вопрос - может ли участник-физик (единственный участник ООО) оформить такую нотариальную доверенность, чтоб доверяемый по ней мог принимать решения о назначении директора и другим вопросам компетенции собрания вместо этого участника?

а также распоряжаться долей участника - продать или заложить её?

или выйти из общества (когда в обществе появятся другие участники)?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: otado

Хмурый

Местный
30 Сен 2010
186
207
Москва
опрос - может ли участник-физик (единственный участник ООО) оформить такую нотариальную доверенность, чтоб доверяемый по ней мог принимать решения о назначении директора и другим вопросам компетенции собрания вместо этого участника?
недавно с коллегой обсуждал такой вопрос. ограничений не увидели. даже более-договорились до того, что и нотариальная доверка нафик не нужна:)

отталкивались от этого:
ст. 37 п. 2 ФЗ об ООО "Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально."
 
  • Мне нравится
Реакции: otado

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Так это в общем собрании, когда несколько участников, а единственному участнику зачем что-то кому-то доверять? Он решение когда угодно и где угодно может подписать, ему же не нужно принимать участие в общем собрании
 

Хмурый

Местный
30 Сен 2010
186
207
Москва
Так это в общем собрании, когда несколько участников, а единственному участнику зачем что-то кому-то доверять? Он решение когда угодно и где угодно может подписать, ему же не нужно принимать участие в общем собрании
у меня много компаний, где были единственные участники-нерезиденты (правда юрики). купля-продажа доли, ликвидация, да и вообще принятие любых решений по изменениям и другим вопросам-проблематична, заколебешься время терять на подписание в офшорах, плюс деньги на тнт. Выпускали генеральную доверенность на год (своя специфика) на резидента, где отдельным пунктом прописывали все полномочия участника. везде прокатывало.

тепере ь об отчудить
несколько десятков купли-продажи долей сделал по доверенности (повторюсь, от юрика-нерезидента только)
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Так юрики это совсем другое дело)) кстати, где-то уже была такая тема, там даже был отказ из 46, правда это было давно и найти эту тему думаю проблематично
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
клиент задал вопрос

я имею представление об этом, но не имею практики

может кто сталкивался?

вопрос - может ли участник-физик (единственный участник ООО) оформить такую нотариальную доверенность, чтоб доверяемый по ней мог принимать решения о назначении директора и другим вопросам компетенции собрания вместо этого участника?

а также распоряжаться долей участника - продать или заложить её?

или выйти из общества (когда в обществе появятся другие участники)?
Поскольку на все такие действия можно оформить отдельные доверенности, то общую, естественно, можно составить.
Только лучше писать не про принятие тех или иных решений, а про участие в Общих собраниях участников вообще (т.е. "ФИО доверяет ФИО представлять ООО на ОСУ и наделяет правом голоса, предоставляемой долей ООО, по всем вопросам повестки дня ОСУ").
недавно с коллегой обсуждал такой вопрос. ограничений не увидели. даже более-договорились до того, что и нотариальная доверка нафик не нужна:)
Нотариальная форма будет необходима как для отчуждения доли (например, направления оферты и заключения договора купли-продажи), так и для выхода из ООО (оформления заявления о выходе), ещё для обращений в регистрирующий орган.

Вообще, оформлял такую доверенность недавно у нотариуса - по ней без проблем был заключён договор купли-продажи доли:
Я, ФИО, паспортные данные,
настоящей доверенностью уполномочиваю
гр. ФИО, паспортные данные,
быть моим представителем на всех собраниях участников Общества с ограниченной ответственностью "ООО" (ИНН, ОГРН, адрес) и реализовывать следующие права участника: присутствовать на всех собраниях (очередных и внеочередных), принимать участие в голосовании по всем вопросам повестки дня, в том числе по вопросам, относящимся к деятельности Общества, участвовать в управлении делами Общества, представлять интересы в инспекциях ФНС РФ, органах пенсионного фонда, фонде социального страхования, органах статистики и других организациях и учреждениях, принимать участие в обсуждении всех вопросов повестки дня и принимать решения по результатам голосования, по всем вопросам повестки дня, подписывать протоколы и все необходимые документы, в том числе учредительный договор, с правом внесения изменений и дополнений в Устав, с правом подачи оферты, с правом отчуждения за цену и на условиях но своему усмотрению всей принадлежащей мне доли уставного капитала Общества, с правом подачи заявления о выходе из состава участников, подписать договор купли-продажи, подписывать акт приема-передачи и другие документы о передаче доли, получить следуемые мне деньги, представлять интересы перед юридическими и физическими лицами, с правом подавать и получать любые заявления (в том числе необходимые для государственной регистрации заявления, уведомления или сообщения в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти), с правом получения расписок, листов записи о государственной регистрации, выписок из ЕГРЮЛ, учредительных документов юридического лица, решений об отказе в государственной регистрации, оплачивать сборы и пошлины и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения в соответствии с действующим законодательством. Уставом и учредительным договором Общества.

Доверенность выдана сроком на три года, с запретом на передоверие полномочий по настоящей доверенности другим лицам.
Смысл и значение доверенности, ее юридические последствия, а также содержание статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации мне разъяснены и соответствуют моим намерениям. Содержание настоящей доверенности доверителю зачитано вслух.


P.S. Не могу сказать, возможно ли такую доверенность сделать безотзывной.
P.P.S. Если доверенность задумана на юр.лицо для возмездных услуг, то может лучше подумать также о договоре доверительного управления долей ООО?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Добрый день!
Подскажите. В ООО хотят увеличить УК за счет доп. вкладов. Всего 4 участника, двое из которых будут присутствовать на ОСУ у нотариуса, а другие двое не будут присутствовать на ОСУ и выдали доверенности на каждого присутствующего участника. В протоколе прописывать всех как присутствующих нужно, с указанием, что от них по доверенности такие-то участники подписывают?
И еще второй вопрос. При увеличении УК у одного из участников, который выдал доверенность и не будет присутствовать, уменьшится процентное соотношение при увеличении, а у остальных увеличиться. Если за этого участника подпишут заявление о дополнительном взносе по доверенности, это не будет ущемлять его права, как участника? Тот же самый нотариус проведет собрание в этом случае?