Банкротство

Annetasd

Новичок
14 Мар 2017
2
0
Здравствуйте! Подскажите, можно ли на стадии наблюдения получить долг с должника(строительная фирма)., исполнительный лист получен был до процедуры банкротства. Часть долга успели получить с помощью приставов. Может ли временный управляющий этот долг выплатить сейчас, согласовав с руководителем? В реестр требований кредиторов я была включена вовремя. В мае истекает срок периода наблюдения- 7 месяцев. Какой исход для меня выгоднее-- конкурсное или внешнее производство.? Активы у должника имеются.
И в целом, что сейчас я могу эффективно предпринять?
 

АннаСоболь

Пользователь
23 Фев 2017
53
28
Может ли временный управляющий этот долг выплатить сейчас, согласовав с руководителем?
Сейчас платежки в банк подписывает руководитель. Если крупная сделка - по согласованию с временным.
Технически может. Но на погашение ваших требований после введения процедуры мораторий.

Какой исход для меня выгоднее-- конкурсное или внешнее производство.?
Если предприятие работает и приносит деньги - наверное внешнее управление. Но с 90% вероятностью будет конкурсное.
 

Annetasd

Новичок
14 Мар 2017
2
0
Спасибо за ответ, Анна! Поясните , пожалуйста, о процедуре мораторий. Требуется ли от меня оформление каких-либо документов.
 

АннаСоболь

Пользователь
23 Фев 2017
53
28
Annetasd, простите, не четко выразилась.

Мораторий - не процедура. Я хотела сказать, что после введения процедуры наблюдения по закону вводится мораторий (приостановка, отсрочка) на удовлетворение требований кредиторов.

Технически руководитель может подписать и отнести в банк платежку. Но скорее всего он не будет этого делать.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва

Алина=)

Пользователь
13 Фев 2013
33
4
Добрый день!
Подскажите есть у кого судебная практика, по вопросу что будет изложен ниже. Или кто то с таким сталкивался.

В ООО идет банкротство на стадии конкурсного производства, из должников у него только один ИПшник. Сейчас ИП выкупил право требование и имеет к банкроту соразмерные требования. В связи с тем что ип не оплачивает долг ооо, ку подал на его банкротство.

Теперь получается что и ип и ооо являются друг другу и кредиторами и должниками.
Есть у кого решения подобные или кто то сталкивался, очень надо
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Теперь получается что и ип и ооо являются друг другу и кредиторами и должниками.
Так и получается.


Есть у кого решения подобные или кто то сталкивался, очень надо
Конечно сталкивались. А какой вопрос решить нужно? В чем проблема?
 

Алина=)

Пользователь
13 Фев 2013
33
4
Вопрос в том что требования ип находятся за реестром, а требования ооо будут включены в реестр. Мне нужна практика как решаются такие случаи.
Можно ли закрыть их требования друг перед другом встречными обязательствами?
Если есть возможность скиньте ссылки на решения или на дела по банкротству
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Вы все верно написали. ИП - за реестром у ООО, ООО - в реестре у ИП.

Зачеты в банкротстве невозможны, если это нарушает очередность требований кредиторов. Если у ООО есть другие кредиторы - нарушает.

Так что на практике могут взыскать с ИП и распределить среди других кредиторов, которые уже включены в реестр. Если останется что-либо на удовлетворение зареестровых требований - может быть перечислят немножко и ИП.
 

Алина=)

Пользователь
13 Фев 2013
33
4
Получается, что когда ип имеет требования в рамках банкротства к ооо они удовлетворяются не будут?
Можно ссылки на решения?

Потому что не логично, ип банкротят только потому что имеется долг к ооо, но ооо должно ип сумму больше долга, а ип крайний?

Получается ооо у ип будет и должником и кредитором, как ип может ему оплатить долг если как с должник ооо ему деньги не отдает?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Получается, что когда ип имеет требования в рамках банкротства к ооо они удовлетворяются не будут?
Можно ссылки на решения?

Алина, я немного не понимаю, на какие именно решения Вы просите ссылку.
На те, где указано, что зареестровые требования удовлетворяются после удовлетворения реестровых? На те, где сказано, что взаимозачеты запрещены? Это прямые указания закона, по ним огромное количество практики, достаточно нажать кнопочку в любой справочно-правовой системе.

Потому что не логично, ип банкротят только потому что имеется долг к ооо, но ооо должно ип сумму больше долга, а ип крайний?
Он крайний не потому, что имеет долг перед ООО или ООО имеет долг перед ним.
Он получился крайним из-за своей низкой правовой грамотности. В том числе из-за того, что несвоевременно подал заявление о включении в реестр.

как ип может ему оплатить долг если как с должник ооо ему деньги не отдает?
Т.е. это ООО виновато, что он выкупил нереальный ко взысканию долг?
 

Алина=)

Пользователь
13 Фев 2013
33
4
Я понимаю что глупость совершил ип. Но сейчас ситуация: ип банкротят, кредитором является ооо, должником является ооо.
Как будет разрушаться данная ситуация?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Алина=), вы сами ранее ответили на свой вопрос.

ООО - в реестр ИП. ИП - за реестр ООО.
Если у ИП есть, что взыскать - взыщут и распределят среди кредиторов ООО.