штраф по ИП за 2014 год за несдачу отчета

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Кто сталкивался с таким штрафом?
Ип , зарегистрированный ранее чем в 2014 году не сдает отчет в ПФР ( хотя на сколько я помню , как раз в 14 году и отменили ИПшникам отчеты в ПФР,
Сейчас ПФР ссылается на 212 ФЗ ст 14, и выставляет штраф на больше чем 120 тыш р за несданную отчетность.
На возражение, что вам должна была налоговая передать отчет - ответ
"Нам не передали, а вы не прислали - вот поэтому и штраф"
причем в 212 написано о штрафах в МРОТ, а они считают не МРОТ а прожиточный минимум. Из за этого получается внушительная сумма штрафа.

Я что то не знаю или это какие то заморочки ПФР? У кого то есть опыт с этой проблемой?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Кто сталкивался с таким штрафом?
Ип , зарегистрированный ранее чем в 2014 году не сдает отчет в ПФР ( хотя на сколько я помню , как раз в 14 году и отменили ИПшникам отчеты в ПФР,
Сейчас ПФР ссылается на 212 ФЗ ст 14, и выставляет штраф на больше чем 120 тыш р за несданную отчетность.
На возражение, что вам должна была налоговая передать отчет - ответ
"Нам не передали, а вы не прислали - вот поэтому и штраф"
причем в 212 написано о штрафах в МРОТ, а они считают не МРОТ а прожиточный минимум. Из за этого получается внушительная сумма штрафа.

Я что то не знаю или это какие то заморочки ПФР? У кого то есть опыт с этой проблемой?

может еще и взносы не уплачены? за 3 года как раз такая сумма вместе с пенями и будет примерно.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
может еще и взносы не уплачены? за 3 года как раз такая сумма вместе с пенями и будет примерно.

там нулевому ИПшнику долг прилетел на 300 тысяч.. там даже если вообще взносы с 2010 года не платили то сумма меньше, вот и мне начали про эти штрафы рассказывать, пока на руки еще ничего не получили, ждут выгрузку т.к. ипшник переезжал.. хотя взносы до 2016 года платились исправно!

И я не единственная кому говорят про этот штраф за 2014 год.. у них и схема расчета уже известна, просто я не понимаю что это вообще.. я о таком не слышала.. или это пфр сам придумал?)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
там нулевому ИПшнику долг прилетел на 300 тысяч.. там даже если вообще взносы с 2010 года не платили то сумма меньше, вот и мне начали про эти штрафы рассказывать, пока на руки еще ничего не получили, ждут выгрузку т.к. ипшник переезжал.. хотя взносы до 2016 года платились исправно!

И я не единственная кому говорят про этот штраф за 2014 год.. у них и схема расчета уже известна, просто я не понимаю что это вообще.. я о таком не слышала.. или это пфр сам придумал?)

могли и ошибиться в ПФ. Надо идти и сверяться.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
С 2014 года ПФР штрафует так, это максимальные обязательные взносы для ИП, которые не сдали декларацию и не расплатились с ПФР. Сейчас считают уже порядка 140 000 за год.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
С 2014 года ПФР штрафует так, это максимальные обязательные взносы для ИП, которые не сдали декларацию и не расплатились с ПФР. Сейчас считают уже порядка 140 000 за год.

а если сдали декларацию но не расплатились тоже 140 тыш?
это на основании какого фз?
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
в налоговую сдавались и есть отметки с печатью о сдаче

Иногда встречается такое, что ИП сдавал декларацию По усно 6%, а по данным налоговой он на другой системе налогообложения. В этом случае декларация считается несданной. Бывает, что и база у налоговиков глючит. У нас было такое, что в базе ИП на Осно, хотя ИП подавал уведомление на усно, несколько лет сдавали по усно декларацию, все было нормально, но в один прекрасный день приходит письмо от налоговиков, что ИП не отчитывается по осно... Понесли уведомление в налоговую со штампом о принятии, благо все сохранили... А у них видите ли сбой в программе и ИП теперь на осно.
Может и у вас такая же ситуация(
 

Консалтинг Плюс

Пользователь
29 Апр 2014
49
27
Владимир-Москва
А у нас у ИП вообще все отчеты из налоговой в ПФР не передавались, за 2 или 3 года. Пришлось все вручную туда нести, чтобы они у себя проставили. До этого тоже висели непонятные долги и переплаты.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
В общем ситуация такая

Отчеты ИП действительно сдал с опозданием
в 16 году сдал декларацию УСН за последние 3 года

получить постановление о наложении штрафа не представляется возможным ( пенсионный говорит что это не штраф, а максимальные расчеты по тарифам, но что это за тариф мне никто внятно объяснить не может тупо отправляя на 212 фз. - говорит читайте)
что бы получить разъяснения от куда они взялись - отправляют в налоговую.

налоговая говорит что "нам отгрузил пфр с ними и разбирайтесь"

собственно вопрос.
Декларация была просрочена по сдаче. Подлежит ли это наложению такого высокого тарифа со стороны пфр?

можно ли это оспорить в суде, если ИП не вел деятельности и счета не открывал или это бесполезно?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
В общем ситуация такая

Отчеты ИП действительно сдал с опозданием
в 16 году сдал декларацию УСН за последние 3 года

получить постановление о наложении штрафа не представляется возможным ( пенсионный говорит что это не штраф, а максимальные расчеты по тарифам, но что это за тариф мне никто внятно объяснить не может тупо отправляя на 212 фз. - говорит читайте)
что бы получить разъяснения от куда они взялись - отправляют в налоговую.

налоговая говорит что "нам отгрузил пфр с ними и разбирайтесь"

собственно вопрос.
Декларация была просрочена по сдаче. Подлежит ли это наложению такого высокого тарифа со стороны пфр?

можно ли это оспорить в суде, если ИП не вел деятельности и счета не открывал или это бесполезно?

вообще то с этого года функции по начислению взносов ПФ переданы налоговой.

Но вот такие проблемы с передачей контейнеров от ПФ к налоговой возникают ... придется побегать.

В суд бессмысленно, т.к. ни открытие счетов ни бездеятельность ИП не освобождают от священной обязанности от платежей в ПФ.
Счетчик включается со дня регистрации ИП.
Уплатить придется все.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
вообще то с этого года функции по начислению взносов ПФ переданы налоговой.

Но вот такие проблемы с передачей контейнеров от ПФ к налоговой возникают ... придется побегать.

В суд бессмысленно, т.к. ни открытие счетов ни бездеятельность ИП не освобождают от священной обязанности от платежей в ПФ.
Счетчик включается со дня регистрации ИП.
Уплатить придется все.

да ИПшник готов их оплатить.. но может удасться сумму снизить на этот бешеный тариф в 120 тыш дополнительный.
просто не могу понять из чего они берут эти расчеты.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
да ИПшник готов их оплатить.. но может удасться сумму снизить на этот бешеный тариф в 120 тыш дополнительный.
просто не могу понять из чего они берут эти расчеты.

только идти к инспектору в ПФ и разбираться, но так на вскидку суммы будут не маленькие
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
только идти к инспектору в ПФ и разбираться, но так на вскидку суммы будут не маленькие

так в том то и дело что инспектор сам ничего внятного сказать не может!
была у него дважды!
в отделении где стоит на учете ИП и отделение от куда его передавали ( был переезд)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
так в том то и дело что инспектор сам ничего внятного сказать не может!
была у него дважды!
в отделении где стоит на учете ИП и отделение от куда его передавали ( был переезд)

но база то осталась! странная отговорка...идите к начальнику.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
но база то осталась! странная отговорка...идите к начальнику.

начальник тоже самое
похоже придется писать жалобу в управление в ПФР
с 2016 года не могут передать дело в новый пфр
уже год как...

странно . обычно ответы в пфр получаешь.. а тут как все под копирку один ответ - читайте 212 фз
от сюда и пришло на ум решение, что там есть возможность оспорить через суд!
если бы начисления были бы правомерны, то наверное они бы бравировали этим как флагом!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
начальник тоже самое
похоже придется писать жалобу в управление в ПФР
с 2016 года не могут передать дело в новый пфр
уже год как...

странно . обычно ответы в пфр получаешь.. а тут как все под копирку один ответ - читайте 212 фз
от сюда и пришло на ум решение, что там есть возможность оспорить через суд!
если бы начисления были бы правомерны, то наверное они бы бравировали этим как флагом!

тогда так - в управление... а для суда вам нужен правильный расчет, чтобы доказать свою правоту.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
тогда так - в управление... а для суда вам нужен правильный расчет, чтобы доказать свою правоту.

ну вот собственно обратилась к форуму может тут бы кто дал какие то пояснения.
Буду с ПФР разбираться.
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Это взносы ПФР , которые вы не платили и не знали, что надо платить.
Вносы ПФР +ФОМС за себя.
2014 г -20727 руб (17328,48+3399,05)
2015 г-22262 (18611+3611)
32016- 23153,33 (19356,48+3796)
ИТОГО 66142,33
Ну и пени за три года...
Если у вас были обороты , то с 1 января 14 года ИП платит 1% с оборота в ПФР за минусом 300 тыс руб.

А если нулевая отчетность, то только взносы.

Налоговая передаст приставам, а приставы снимут с вашей карты или счета личного . ИП отвечает личным имуществом и средствами.

Так что вам нечего судится, а придется оплатить.

Скупой платит дважды, прежде чем, открывать ИП, ООО надо проконсультироваться у специалистов о последствиях. Все меняется стремительно и ежегодно новые законы выходят. Это когда то и давно ИП нулевая ничего никому не платил....
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.