Неофициальная рассрочка по уплате задолжненности по налогам: Стоит ли верить сотрудникам ИФНС?

londondron

Пользователь
31 Авг 2009
99
6
Добрый день. Прошла проверка, установлено занижение НДС на 1,3 млн.руб., выставлены пени 0,4 млн.руб. Решение еще не вступило в зак.силу. Зам.ИФНС, проводившей проверку предлагает не подавать жалобу на решение, тогда якобы требование в банк они не выставят и будут ждать 6 месяцев оплату. Это, такая неофициальная отсрочка, которая возможна в силу ч. 3 ст. 46 НК РФ: "налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога".
Кому-нибудь на практике давали реальнор такую возможность, ведь налоговая может и без решения суда сразу выставить в банк требование? Или это такой прием, чтобы дождаться вступления решения в законную силу и сразу направить требование в банк?:p
 

Консалтинг Плюс

Пользователь
29 Апр 2014
49
27
Владимир-Москва
Здравствуйте. Знаю не понаслышке, что в Республике Дагестан, например, это абсолютно нормальное явление. Но у них там своя атмосфера. Возможно, в других регионах тоже зависит от инспектора и от налоговой.
 
  • Мне нравится
Реакции: londondron

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Здравствуйте. Знаю не понаслышке, что в Республике Дагестан, например, это абсолютно нормальное явление. Но у них там своя атмосфера. Возможно, в других регионах тоже зависит от инспектора и от налоговой.

Поэзия просто в словах....о у них там своя атмосфера....
 
7 Авг 2017
16
12
Москва
Да, конечно, такая "неофициальная отсрочка платежа" возможна. Но никто не застрахован, от того, придет "распоряжение" о том, что необходимо наполнять бюджет за счет налогов.