Выход участника по доверенности. Возможен???

Юрист21

Пользователь
17 Май 2017
64
6
Уважаемые коллеги!
в 46-й проходит такой вариант?
гр-н КНР (участник ООО) оформляет нот доверенность в Китае на ФЛ
ФЛ подписывает заявление о выходе участника (гр-н КНР) из ООО, а нотариус РФ удостоверяет это заявление
заявление подаем в общество и распределяем долю участника (гр-н КНР)
Нотариус говорит, что в принципе не видит оснований для отказа в оформлении заявления о выходе по доверенности, а 46-я зарегистрирует?
Может делал кто? Корифеи? :shalom:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Юрист21

Пользователь
17 Май 2017
64
6
а может лучше оформить само заявление в Китае, а уже здесь сделать его нотариальный перевод?
посоветуйте, плиз :)
кто сталкивался?
 

Юрист21

Пользователь
17 Май 2017
64
6
Ну потому что здесь участник выражает самостоятельно свою волю без доверенных лиц
но это же тоже сделка, как и например продажа доли
наверное оба варианта допустимы, но какой надежнее? в первую очередь для налоговой? если нотариус на основании доверенности оформит заявление о выходе думаю проблем не будет, но вот если заявление в Китае оформить тогда могут быть у реорга вопросы или им без разницы как оно было оформлено, главное у нотариуса и есть перевод
 

Юрист21

Пользователь
17 Май 2017
64
6
Нет. Более того, необходима консульская легализация. А это 3-6 месяцев...
Армен! Знаю, что Вы большой профи в таких вопросах!! Но здесь на форуме читал статью со ссылкой на Википедию, что апостилирование документов из КНР не требуется. Оформляем в Китае на китайском, потом у нас переводим и нотариусом заверяем, разве нет???
А консульская легализация это как?
 

Юрист21

Пользователь
17 Май 2017
64
6
xtremest, посмотрел про консульскую легализацию, спасибо! означает ли это что если нотариально оформленное в КНР заявление о выходе участника, далее переведенное с заверенной нотариусом подписью переводчика, подать в общество, а потом и в 46-ю, то 46я откажет в регистрации из-за отсутствия консульской легализации?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Юрист21

Пользователь
17 Май 2017
64
6
может поможет кто?
регорг, в частности 46-я пропустит нотариальное заявление о выходе участника оформленное в Китае без консульской легализации?
:rose:
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
может поможет кто?
регорг, в частности 46-я пропустит нотариальное заявление о выходе участника оформленное в Китае без консульской легализации?
:rose:

лучший вариант по доверенности
не вижу никаких ограничений.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
означает ли это что если нотариально оформленное в КНР заявление о выходе участника, далее переведенное с заверенной нотариусом подписью переводчика,
Это означает, что с точки зрения российского законодательства, этот документ не имеет силу нотариально заверенного.
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрист21

Юрист21

Пользователь
17 Май 2017
64
6
Это означает, что с точки зрения российского законодательства, этот документ не имеет силу нотариально заверенного.
спасибо! получается, что заявление, что доверенность требуют консульской легализации? Просто как я понял это 2-3 мес. занимает...
Если нотариус говорит, что принесите перевод нотар доверенности оформленной в Китае и я вам оформлю по ней заявление о выходе участника, может таким путем пойти?
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,177
858
спасибо! получается, что заявление, что доверенность требуют консульской легализации? Просто как я понял это 2-3 мес. занимает...
Если нотариус говорит, что принесите перевод нотар доверенности оформленной в Китае и я вам оформлю по ней заявление о выходе участника, может таким путем пойти?

Нотариус, скорее всего, потребует надлежащим образом заверенный перевод доверенности. Тем более по ней будет совершаться нотариальное действие. Обычный перевод тут не поможет.

Не делал на практике консульскую легализацию, но раз так долго это происходит (причем эта процедура и для заявления напрямую, и для доверенности), может, гражданину КНР будет проще в Россию заехать на пару дней и здесь всё заверить у нотариуса? Потребуется только дополнительно присутствие переводчика в конторе.

Хотя тут нужно расходы на приезд сопоставить с другими. Но тут как клиенту удобнее.
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
ладно переезд, вы не забывайте про визу в Россию из страны повышенной миграционной опасности. Почему никто не посоветовал сделать это заявление в консульстве РФ в Китае и там же заверить копию с него для передачи в 46?
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрист21

Юрист21

Пользователь
17 Май 2017
64
6
Почему никто не посоветовал сделать это заявление в консульстве РФ в Китае и там же заверить копию с него для передачи в 46?
А можно у Вас уточнить?
Значит участник идет в консульство РФ в Пекине и оформляет там заявление? У нотариуса? Или у консула, но иметь оно будет нотар силу?
А как быть с переводом? Он оформляет его сразу на русском языке через переводчика? Или сначала на китайском, а потом переводится на русский?
Совсем я запутался. Очень буду Вам благодарен! :rose
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
А можно у Вас уточнить?
Значит участник идет в консульство РФ в Пекине и оформляет там заявление? У нотариуса? Или у консула, но иметь оно будет нотар силу?
А как быть с переводом? Он оформляет его сразу на русском языке через переводчика? Или сначала на китайском, а потом переводится на русский?
Совсем я запутался. Очень буду Вам благодарен! :rose

Идете в консульство (посольство), сразу всё делаете на русском языке, скорее всего подпись будет консула и консульская печать - выглядит не так красиво, но имеет силу нотариального документа. Берите переводчика - нюансы узнаете на месте.
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрист21