Покупка лизингового авто у ООО

Broker

Пользователь
2 Мар 2009
68
2
Друзья, помогите пожалуйста с вопросом:
хочу купить автомобиль стоящий на балансе у ООО,
ООО приобрело авто в лизинг у лизинговой компании,
1. Какие документы подтверждают полный расчет с лизинговой компанией и снятие обременений с авто?
2. Какие документы надо оформить при сделке?
Очень нужен совет, завтра еду покупать.
Спасибо заранее всем, кто откликнется.
 

crab

Местный
6 Мар 2009
261
16
москва
Re: Срочно! Покупка лизингового авто у ООО

Обязательно проверить полностью ли исполнены обязательства Лизингополучателя (ООО) перед лизингодателем (уплата лизинговых платежей по договору, штрафных санкций и т.д., можно потребовать копии платежных поручений по договору), у ООО по идее в соотв. с этим договором д.б. преимущественное право покупки этого Авто, значит это Авто д.принадлежать на праве собственности ООО, проверьте ПТС и наличие договора купли-продажи.

Вам потребуется лишь заключить договор купли-продажи между Вами и ООО, при условии еще раз повторюсь, что это Авто принадлежит на праве собственности этому ООО, на автомобиль являющийся предметом действующего договора лизинга как правило распространяются ограничения по отчуждению.
 
  • Мне нравится
Реакции: Broker

Broker

Пользователь
2 Мар 2009
68
2
Re: Срочно! Покупка лизингового авто у ООО

Тоесть у ООО кроме договора лизинга должен быть еще договор купли-продажи авто между лизинговой компанией и ООО, я правильно понял?
А как вообще исполняется договор лизинга - выплатой суммы и актом приема-передачи или должно еще что-то быть?
Какая бумага свидетельствует о полном исполнении обязательств по договору лизинга?
И надо ли привлекать стороннюю компанию для заключения договора купли-продажи, как обычно многие делают?

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
ПТС у ООО на руках, значит ли это, что лизинговые обязательства исполнены? ("слова дубликат" на ПТС нет)
 

crab

Местный
6 Мар 2009
261
16
москва
Re: Срочно! Покупка лизингового авто у ООО

Тоесть у ООО кроме договора лизинга должен быть еще договор купли-продажи авто между лизинговой компанией и ООО, я правильно понял?
Да, если в самом договоре лизинга не предусмотрена передача Авто без заключения такового, а последний считается заключенным при указании существенных условий (цена, предмет и т.п.) поэтому внимательно читайте договор лизинга. Желательно чтобы был договор к/п.

А как вообще исполняется договор лизинга - выплатой суммы и актом приема-передачи или должно еще что-то быть?
Акт возможен при заключении договора лизинга, подтверждая передачу авто лизингополучателю, по заверешении стороны также могут составить Акт о передаче (возврате обратно) т.с. лизингодателю.

Какая бумага свидетельствует о полном исполнении обязательств по договору лизинга?
сам договор, приложения к нему, графики платежей, платежные документы.

И надо ли привлекать стороннюю компанию для заключения договора купли-продажи, как обычно многие делают?
что за сторонняя компания поясните



ПТС у ООО на руках, значит ли это, что лизинговые обязательства исполнены? ("слова дубликат" на ПТС нет)
вовсе нет, важнее кто в ПТС является собственником
 
  • Мне нравится
Реакции: Broker

Broker

Пользователь
2 Мар 2009
68
2
Re: Срочно! Покупка лизингового авто у ООО

что за сторонняя компания поясните

посредники - составляющие договор купли-продажи или справку-счет

я думаю, что можно обойтись без посредников, только что тогда писать на ПТС?
надо ли ставить на ПТС подписи и печать?

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
вовсе нет, важнее кто в ПТС является собственником[/QUOTE]


последний собственник в ПТС - ООО, у которого покупаю, основания - акт приема-передачи
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Re: Срочно! Покупка лизингового авто у ООО

1. Какие документы подтверждают полный расчет с лизинговой компанией и снятие обременений с авто?

Да чего там проверять, время терять!

Если у компании ПТС на руках, значит, с лизинговой компанией все пучком! :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Broker

crab

Местный
6 Мар 2009
261
16
москва
Re: Срочно! Покупка лизингового авто у ООО

Broker,ну да посредники это лишние затраты, у вас то печати точно нет, можете расписаться, собственник в ПТС ООО все нормально, проводите сделку!
 

Skandinav

Новичок
8 Сен 2011
4
0
Re: Срочно! Покупка лизингового авто у ООО

Добрый вечер.
Подскажите, а как продать бывший в лизинге автомобиль (рыночная стоимость 500000 р) остаточная выкупная стоимость 8000 руб. , от юрлица физическому лицу. С учета снят, и что лучше... вешать на ОС или продавать как товар?
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
Re: Срочно! Покупка лизингового авто у ООО

вешать на ОС или продавать как товар
ос нельзя перевесить на товар, если у вас лизинг завершился выкупом
вот если после окончания дог лизинга вернули а потом купили по дог купли-продажи - тогда еще можно подумать. однако налоговой выгоды нет все равно - хоть ос хоть товар одинаково
 
  • Мне нравится
Реакции: Skandinav

Skandinav

Новичок
8 Сен 2011
4
0
Re: Срочно! Покупка лизингового авто у ООО

Да, типа возвращали, а затем по акту и договору КП выкупали и снимали с учета.
Но в данный момент беспокоит больше другой вопрос. Как с наименьшими потерями продать автомобиль физлицу?.
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
Re: Срочно! Покупка лизингового авто у ООО

можно попробовать по цене ниже рыночной
но для этого должны быть выполнены условия:
  • физик не взаимозависимое лицо
  • физик точно не собирается продавать машину до 3х лет владения
  • физик проверенный человек, расторжения договора не потребует
  • есть возможность в дружественном автосервисе получить заключение о неудовлетворительном состоянии а/м
 
  • Мне нравится
Реакции: Skandinav
Re: Срочно! Покупка лизингового авто у ООО

Кстати для меня тоже важный вопрос.
Авто купленное нами (ООО на ОСНО) 4 года назад по лизингу (выкуплен год назад полностью) сейчас стоит на балансе как ОС. Остаточная стоимость - ноль, так как с учетом ускоренной амортизации, допустимой при лизинге, автомобиль и по налоговому и по бухгалтерскому учету было амортизировано полностью. Реально это иномарка-четырехлетка.
Что нужно для того, чтобы продать/передать машину физику, который является сотрудником ООО ?
 

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Re: Срочно! Покупка лизингового авто у ООО

Подскажите, а Генеральный директор, он же участник ООО с долей 50% может купить авто, собственником которого является его же ООО? И как это правильно оформить?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Re: Срочно! Покупка лизингового авто у ООО

собственником которого является его же ООО?
Это не его ООО...
И как это правильно оформить?
В зависимости от стоимости основных средств: или по решению ОСУ, или просто по договору к-п.
 

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Re: Срочно! Покупка лизингового авто у ООО

юрфинанс, Ну ОСУ будет в любом случае проводится, на которм и принимается решение о продаже авто такому-то лицу. Я хочу понять, то, что покупатель участник и Генеральный директор как-то влияет на приобретение авто? Иными словами, сторонами договора к-п будет Общество в лице гены и сам гена, только как физик? Заранее спасибо!
 
Re: Срочно! Покупка лизингового авто у ООО

Я считаю, что в любом случае нужно заказать оценку рыночной стоимости авто. Компания - оценщик должна входить в СРО, а оценщики иметь соответствующую квалификацию и дипломы. И продавать уже авто по этой цене.
Что касается договора купли-продажи, то его не может подписывать с двух сторон один и тот же человек. В ГИБДД при постановке на учет наверняка возникнут проблемы. Но гена может дать доверенность кому-либо из сотрудников и тогда все будет красиво: от лица ООО - зам.ген. директора Пупкин, действующий на основании доверенности, от лица покупателя - физик Иванов.
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Re: Срочно! Покупка лизингового авто у ООО

Александр В, Ещё хочу уточнить такой момент, не может ли продавец, т.е. ООО выступать в лице второго участника? И тогда договор к-п доли будет заключаться между физиком от лица покупателя, и обществом в лице второго участника. Такое возможно? Заранее спасибо
 
Участник тут ни при чем. Участник (учредитель) общества не заключает договоры от имени общества. А совместно с другими участниками назначает Гену и наделяет его правами единоличного представления интересов ООО. А вот Гена может передоверять свое право подписи под договором кому угодно, хоть этому самому участнику (как физ.лицу), хоть уборщице, хоть своему заму. Я думаю, что даже если в штате ООО нет никого, кроме гены, то он все равно может выдать доверенность любому человеку, даже в штате фирмы не состоящему, на право заключения конкретного договора.
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Re: Срочно! Покупка лизингового авто у ООО

в любом случае нужно заказать оценку рыночной стоимости авто.
А можно узнать зачем?
В ГИБДД при постановке на учет наверняка возникнут проблемы.
И это почему?
 
Re: Срочно! Покупка лизингового авто у ООО

А можно узнать зачем?
Для налоговой. Цену реализации основных средств надо обосновывать. Иначе налоговая сама придумает "рыночную" цену и попросит кого-нибудь доплатить разницу. Скорее всего с физика с разницы удержит НДФЛ (расценив покупку ниже рыночной цены как необоснованно полученный доход), а у ООО на разницу доначислят НДС и налог на прибыль как за занижение выручки от реализации. Оно вам нужно? А если есть акт оценки от лицензированного оценщика и продажа прошла по этой цене - то тогда "хочется крыть, а нечем" :yahoo:(с) М. Жванецкий.

И это почему?
ГИБДД ставит авто на учет на основании договора купли-продажи. Этот договор всегда делается в трех экземплярах: для покупателя, продавца и ГИБДД. Если договор подписан с двух сторон одной и той же подписью, то такой договор не действителен. Я сейчас не дам ссылок на конкретную статью, то точно помню, что читал это в ГК. Значит при постановке авто на учет гаишник, если заметит, то откажет в регистрационных действиях на основании признания договора не действительным.
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076