Расторжение потребительского кредита

diana0912

Местный
20 Мар 2009
409
5
Я заключила договор с мебельной компанией (оплата по потребительскому кредиту), доставки - 100% будет задержана или вообще не будет судя по отзывам о компании у которой я заказала мебель.
Я желаю написать в магазин претензию о расторжении договора. Через 10 дней если ответа не будет буду подавать в суд о том чтобы суд расторгнул договор с этой компанией (приложу нотариально заверенные с сайта отзывы).
1. Правильны ли действия?
2. Если суд расторгнет договор, на что я могу надеяться?
3. Могу ли я с решением суда о расторжении договора подать иск о расторжении потребительского кредита с банком.

Или как быть?
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
Re: РАСТОРЖЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА

документы надо смотреть, без них одни голословные утверждения. Одно точно закон о защите прав потребителей Ваш
 

diana0912

Местный
20 Мар 2009
409
5
Re: РАСТОРЖЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА

меня интересует правильность моих действий.
 

Ridic

Местный
1 Апр 2010
301
89
Re: РАСТОРЖЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА

diana0912, в договоре, что прописано про срок доставки?
Есть ли пункт об ответственности поставщика в случае нарушения сроков и пункт о расторжении договора? Если да, то что сказано?
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
Я заключила договор с мебельной компанией (оплата по потребительскому кредиту), доставки - 100% будет задержана или вообще не будет судя по отзывам о компании у которой я заказала мебель.
Я желаю написать в магазин претензию о расторжении договора. Через 10 дней если ответа не будет буду подавать в суд о том чтобы суд расторгнул договор с этой компанией (приложу нотариально заверенные с сайта отзывы).
1. Правильны ли действия?
2. Если суд расторгнет договор, на что я могу надеяться?
3. Могу ли я с решением суда о расторжении договора подать иск о расторжении потребительского кредита с банком.

Или как быть?

не уверенна) по сути, на каких основаниях Вы сейчас собиратесь Договор расторгать по отзывам на сайте? Ерунда полнейшая)))
Обычно, если уж на то пошло, сначала отзывы о компании люди читают (хотя не факт, что все отзывы достоверны) узнают репутацию в конце концов, а потом договор заключают, а у Вас как то все наоборот) а Вы проплату сделали за мебель?
 
30 Ноя 2011
17
3
Москва
Я заключила договор с мебельной компанией (оплата по потребительскому кредиту), доставки - 100% будет задержана или вообще не будет судя по отзывам о компании у которой я заказала мебель.
Я желаю написать в магазин претензию о расторжении договора. Через 10 дней если ответа не будет буду подавать в суд о том чтобы суд расторгнул договор с этой компанией (приложу нотариально заверенные с сайта отзывы).
1. Правильны ли действия?
2. Если суд расторгнет договор, на что я могу надеяться?
3. Могу ли я с решением суда о расторжении договора подать иск о расторжении потребительского кредита с банком.

Или как быть?

1. Претензию вы пишите с требованием исполнить обязательства по договору, в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой ваших интересов. Направляете претензию с описью и уведомлением. Копию претензии с отметкой почты на описи прикладываете к иску.
2.В соответствии со ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Соответственно, вам необходимо доказать существенность нарушения договора.
Также необходимо обратить внимание на условия расторжения по заключенным договорам.
3. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда.
При этом если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Поэтому вам необходимо доказывать неисполнение договора мебельной компании, а для этого внимательно изучить условия и сроки доставки.
По нотариальным отзывам о работе компании, вы в судебном порядке договор не расторгнете.
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
Поэтому вам необходимо доказывать неисполнение договора мебельной компании, а для этого внимательно изучить условия и сроки доставки.
По нотариальным отзывам о работе компании, вы в судебном порядке договор не расторгнете.[/QUOTE]

не исполнения еще не какого нет, поскольку пишет: "Я заключила договор с мебельной компанией (оплата по потребительскому кредиту), доставки - 100% будет задержана или вообще не будет судя по отзывам о компании у которой я заказала мебель." - это предположение о том, что что возможно произойдет, а может ведь и не произойти, автора статьи, но не случившийся факт)

а сейчас на каком основании она будет им претензию писать? по отзывам на сайте???

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Поэтому вам необходимо доказывать неисполнение договора мебельной компании, а для этого внимательно изучить условия и сроки доставки.
По нотариальным отзывам о работе компании, вы в судебном порядке договор не расторгнете.[/QUOTE]

не исполнения еще не какого нет, поскольку пишет: "Я заключила договор с мебельной компанией (оплата по потребительскому кредиту), доставки - 100% будет задержана или вообще не будет судя по отзывам о компании у которой я заказала мебель." - это предположение о том, что-то что возможно произойдет, а может ведь и не произойти, автора статьи, но не случившийся факт)

а сейчас на каком основании она будет им претензию писать? по отзывам на сайте???
 

diana0912

Местный
20 Мар 2009
409
5
лекми - я на будущее хочу подготовить. т.к. оно не за горами и я знаю что ничего не получу. Претензию я составлю без проблем, и доставлю без проблем - вопрос не в этом.

Если в течение 10 дней ответа на будет от компании я могу подать в суд на расторжение договора в одностороннем порядке и возврата денег (100% предоплаты)? Далее если денег никто не возвращает и мебель не отдает.(ждать долго не хочу т.к. фирма может стать банкротом или пере именоваться). Поэтому я хочу подать в суд на расторжение потребительского кредита с банком.

ВОТ ЭТИ ДЕЙСТВИЯ Я СПРАШИВАЮ!!!! КТО НИБУДЬ СТАЛКИВАЛСЯ С ПОДОБНЫМ!!!!

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
1. Претензию вы пишите с требованием исполнить обязательства по договору, в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой ваших интересов. Направляете претензию с описью и уведомлением. Копию претензии с отметкой почты на описи прикладываете к иску.
2.В соответствии со ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Соответственно, вам необходимо доказать существенность нарушения договора.
Также необходимо обратить внимание на условия расторжения по заключенным договорам.
3. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда.
При этом если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Поэтому вам необходимо доказывать неисполнение договора мебельной компании, а для этого внимательно изучить условия и сроки доставки.
По нотариальным отзывам о работе компании, вы в судебном порядке договор не расторгнете.

Причем здесь ГК (это не малая роль), но основы "О защите прав потребителя"
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
в Договоре у Вас претензионный порядок прописан? Если да, то сроки Вы джолжны выдержать которые в договоре прописаны, если нет, то с момента нарушения обязательств отсылаете им претензию, заказным с уведомлением либо под подпись вручаете, указываете срок в течение кторого они должны Вам ответить) потом если ответа не какого нет или есть но Вас он не устраивает, обращаететсь исковым заявлением в суд) конечно я надеюсь что Вы все таки получите свою мебель по договору, иначе долгая борьба с судебными приставами будет))))
 

diana0912

Местный
20 Мар 2009
409
5
ЛЕКМИ - вот я и спрашиваю. чтобы с приставами не мучится. МОГУ ли я обратиться в суд с уже по суду расторгнутым договором к-п мебели о расторжении по потребительскому договору. ВОТ что я хочу узнать.
 

Ridic

Местный
1 Апр 2010
301
89
Re: РАСТОРЖЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА

Поэтому я хочу подать в суд на расторжение потребительского кредита с банком.
Потребительский кредит выдается без подтверждения цели кредитования, т.е. под что Вы брали кредит (под покупку мебели или покупку ЖК-телевизора) придется доказывать в суде.

меня интересует правильность моих действий.
все правильно написали в общих словах, пишите претензию и в суд.
 
  • Мне нравится
Реакции: diana0912

Spielberg

Пользователь
ЛЕКМИ - вот я и спрашиваю. чтобы с приставами не мучится. МОГУ ли я обратиться в суд с уже по суду расторгнутым договором к-п мебели о расторжении по потребительскому договору. ВОТ что я хочу узнать.

Банк деньги за вас проплатил и умыл руки. Вы все равно будете должны по потреб кредиту.
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
Я это знаю. Вы бы помогли ответом на мои вопросы. Если нет ответа по существу, то и не надо писать.

ну так понятно что претензию Вы можете подать с момента нарушения обязательств, а кредит выплачивать придется) ведь банк не будет волновать купили Вы на эти деньги что-либо или нет) кредит Вы взяли, а куда потратили Ваше дело, а денежки будьте добры вернуть) а то что у Вас третьи отношения с Поставщиком мебели, это так сказать Ваши отношения)
 
  • Мне нравится
Реакции: diana0912

diana0912

Местный
20 Мар 2009
409
5
лекми - ВОТ ЧЕЛОВЕК. ВСЕ ЯСНО И ПОНЯТНО. СПАСИБО!!!!!
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Плодить тему не буду. Немного похожий вопрос.
Физ. лицо заключило потреб кредит с банком в 2014 году. Через 1,5 месяца написал заявление о досрочном погашении, взял справку о сумме и погасил на 500 рублей больше. Справку о погашении кредита не дали, хоть и спрашивал. Имея в этом же банке иной счет в 2016 году случайно узнает что кредит не закрыт. Пишет заявление, но ответ не получает, а т.к. с него ничего не требуют, но забывает об этом. В 2017 году начались звонки от банка с требованием погасить очередной взнос по кредиту. При походе в банк получает ответ на свое заявление от 16 года в котором тупо написано, что вы не подавали заявление о досрочном погашении кредита. Пишет повторное заявление, прикладывает свое заявление 14 года о досрочном погашении. Получает еще один тупой ответ, что вы не подавали заявление о досрочном погашении. Звонят из банка всей семье через день, разговаривать не желают тупо говорят погасите платеж по кредиту.
Можно вероятно в ЦБ пожаловаться, но думаю практичнее будет получить судебное решении что договор исполнен. ст. 408 ГК РФ - надлежащее исполнение прекращает обязательство. Возможно банк в суде скажет что не оплатили какие то комиссии, но только там видимо в суде это можно и выяснить, потому что они пока исключительно устно по телефону требуют очередной платеж по кредиту.
Затупил я на способе защиты права. О чем иск? О расторжении договора вроде глупо, мы же говорим что он исполнен и следовательно прекращен. Юр факт не получается.
 

Lawyer50

Пользователь
10 Мар 2015
40
20
г. Москва
практичнее будет получить судебное решении что договор исполнен
Так он и так исполнен, исходя из того, что Вы пишите (ст. 408, п. 3 ст. 810 ГК РФ).
А потом: какие требования Вы сформулируете в иске? И Вы уверены, что во время рассмотрения дела в суде не придется ежедневно "всей семье" снова отвечать на звонки?

Затупил я на способе защиты права
Мне кажется, самое простое - это направить претензию в банк с описанием своей позиции по вопросу + можно старые заявления приложить и указать, что в случае игнорирования сей претензии Вы будете обращаться в ЦБ РФ, а также в суд за защитой своих прав.
Параллельно можно в ЦБ обратиться или, наоборот: обратиться в ЦБ, затем направить претензию, к которой, помимо прочего, приложить копию обращения в ЦБ.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
А потом: какие требования Вы сформулируете в иске?
в общем то это и был мой вопрос) Коллега один предложил так и сформулировать - признать договор исполненным. По нынешним разъяснениям судьи роде как сами поправлять должны) Но понимаю, что так неправильно делать.

направить претензию в банк с описанием своей позиции по вопросу + можно старые заявления приложить и указать, что в случае игнорирования сей претензии Вы будете обращаться в ЦБ РФ, а также в суд за защитой своих прав
Простите меня, но вы точно внимательно прочитали? Два раза направлялось письмо в банк с приложением документов
Пишет повторное заявление, прикладывает свое заявление 14 года о досрочном погашении.
Ответ на второе все такой же как и на первое -"Вы не подали заявление о досрочном погашении". А вы предлагаете еще одно подать. Очень похоже на поведение спецов из банка) В ЦБ на сегодняшний день заявление написали, не уверен в результате, потому что кроме звонков ничего не предпринимается, а на подобное ЦБ реагировать вряд ли будет
 

Lawyer50

Пользователь
10 Мар 2015
40
20
г. Москва
Простите меня, но вы точно внимательно прочитали? Два раза направлялось письмо в банк с приложением документов
Да, я прочитал, но заявление заявлению рознь, поэтому и написал Вам про претензию.
В ЦБ на сегодняшний день заявление написали, не уверен в результате, потому что кроме звонков ничего не предпринимается, а на подобное ЦБ реагировать вряд ли будет
Не факт, может быть и отреагируют.

Коллега один предложил так и сформулировать - признать договор исполненным
Можно и так, но я бы кое-что добавил.

Если идти в суд, нужно особое внимание уделить доказательной базе.
Так, например, если речь о телефонных звонках, то в качестве доказательства в суде могут быть использованы:
1. заявления в банк и в ЦБ, где Вы указываете на общение ПО ТЕЛЕФОНУ с сотрудником банка.
2. ответ ЦБ (если в нем будет отмечен факт обзвона и т.п.)
3. сведения о входящих вызовах и их длительности, полученные от оператора связи.
По данной выписке можно будет сопоставить номер звонившего и номер банка (напр., на официальном сайте + можно взять какой-нибудь рекламный буклет из отделения банка с напечатанным там номером).
4. аудиозапись звонков.
Все эти материалы будут лишним доказательством недобросовестного поведения банка + могут быть положены в основу утверждения о том, что Вам этими действиями причинен, например, моральный вред.

Что требовать в заявлении?
На мой взгляд, можно потребовать у суда:
1. признать договор исполненным в полном объеме в такой-то день (дата поступления последнего платежа на счет).
2. признать незаконными действия банка, выразившиеся в том-то и том-то.
3. взыскать с ответчика .... руб в счет компенсации морального вреда (наличие морального вреда, правда, нужно будет доказать - хотя, количество запросов с Вашей стороны и постоянное обращение в банк косвенно подтверждают факт обеспокоенности, тревоги и т.п.:) )
4. взыскать с ответчика ...руб, уплаченных в качестве государственной пошлины за рассмотрение дела.

P.S.: Кстати, в Вашем регионе уже есть похожая судебная практика.
Например, дело по иску к Лето-Банку (ныне Почта-Банк) https://oktiabrsky--sam.sudrf.ru/mo...=62739367&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
 
  • Мне нравится
Реакции: dac63

Lawyer50

Пользователь
10 Мар 2015
40
20
г. Москва
НЕ УСПЕЛ ДОПИСАТЬ ОДНО ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ.

В исковом заявлении особое внимание надо уделить обоснованию того, что Вы исполнили договор в полном объеме.
Приложите копию заявления о досрочном погашении кредита, чтобы этот вопрос не стал камнем преткновения в суде - п. 2 ст. 810 ГК РФ.