Договор взаимозачета

Amber Sweet

Пользователь
25 Май 2009
89
4
г. Москва
Добрый день
подскажите, пожалуйста,- ситуация состоит в следующем
у нас заключен договор аренды с ЖБИ в котором прописано что оплата за арендуемую площадь будет производиться выполнением работ нашими рабочими на этой территории на определенную сумму....
как теперь это юридически правильно оформить, достаточно ли будет просто соглашения о расчете по взаимозачету, или нужно еще какие то договора составлять и подписывать?
если есть у кого образца, буду очень признательна...так как вопрос "горит"
 

Positive

Пользователь
21 Апр 2010
98
63
Москва
Ст. 410 ГК РФ: Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Т.е. никаких дополнительных договоров не нужно.
Если у Вас на ремонтные работы отдельный договор, то составьте письмо в адрес арендодателя с просьбой провести зачет. Например: прошу Вас провести зачет задолженности по договору аренды №___ от ___ в части арендной платы за период с__ по__ в счет оплаты работ по договору №___ от ___ по актам №№__ от __. Убедитесь, что у Вас есть доказательства получения письма арендодателем. Или сделайте этот документ двухсторонним (Стороны в соответствии с п.__ договора аренды №___ от ___ провели зачет…).
Если отдельного договора на ремонтные работы нет, то составляйте двухсторонний акт к договору аренды, в котором указывайте выполненные работы, их стоимость, факт принятия арендодателем без замечаний и в счет аренды за какие месяцы выполнены эти работы (часть работ). Как такового взаимозачета здесь нет, поскольку в договоре аренды сразу прописано встречное исполнение обязательства арендатором не денежным способом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Amber Sweet

Positive

Пользователь
21 Апр 2010
98
63
Москва
а мне мой бухгалтер говорит, что взаимозачет путем соствления договора между юр. лицами запрещен. разве нет? всегда делаем 2 договора
Это все равно, что сказать: «А мне мой зубной говорит, что адажио в па де труа в Лебедином озере должно быть быстрее».
Попробуйте спросить у юриста.
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
есть договор мены,

а есть зачет встречных однородных обязательств

второе почти всегда выигрывает по прозрачности, простоте и налогам

Попробуйте спросить у юриста.
+100
добавлю: соображающего в налогах. есть нюансы
 
Это все равно, что сказать: «А мне мой зубной говорит, что адажио в па де труа в Лебедином озере должно быть быстрее».
Попробуйте спросить у юриста.

спрашиваю!
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
у нас заключен договор аренды с ЖБИ в котором прописано что оплата за арендуемую площадь будет производиться выполнением работ нашими рабочими на этой территории на определенную сумму....
Ну вы крассавы... :) восхищаюсь! чесслово... редко кто пользуется возможностями предоставленными ГК, вместо того, что бы делать так, как это удобно тем же бухгалтерам. :)
В вашей ситуации даже не знаю, что подсказать. Вам надо с бухами советоваться. Могу только предположить как это должно выглядеть. Вам выставляют акт по аренде, вы выставляете акт (КС-2?) по работам. И то и другое в денежном выражении (надеюсь в договоре сумма указана, а не количество часов работы, а то это совсем мрак), а вот затем... на первый взгляд напрашивается ежемесячная сверка расчетов, ну можно еще ее подкрепить дополнительным актом (к КС-2) в свободной форме, где будет указано, что ваш арендодатель принял исполнение по договору аренды в согласованной форме за ... месяц и не имеет претензий к качеству исполнения по договору.
Но опять же, в данной ситуации вопрос оформления скорее бухгалтерский чем правовой.
А соглашения о взаиморасчетах это такие бумажки которые подтверждают отсутствие претензий при встречном исполнении по разным договорам, когда есть сомнения в контрагенте и стороны считают недостаточным обычную сверку расчетов. Вот если бы вы сделали два договора - аренда и подряд с одинаковыми суммами, тогда можно было бы и такие соглашения рисовать...


Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования,
Все бы круто... вот только в данной ситуации нет встречного требования. Однородные требования возникают из разных обязательств, а в данном случае имеет место исполнение обязательства "натурой".

Что бы ответить, для начала надо понять о чем спрашивают. Вы бы у вашего буха уточнили, что он имел ввиду. А то может быть ему просто так удобнее... :rofl: а вы на этом конспиративную теорию выстраиваете...
 
  • Мне нравится
Реакции: Amber Sweet
Что бы ответить, для начала надо понять о чем спрашивают. Вы бы у вашего буха уточнили, что он имел ввиду. А то может быть ему просто так удобнее... а вы на этом конспиративную теорию выстраиваете...
я спрашиваю в теории, просто несколько раз обращзались с вопросом, можно ли написать в договоре ну например "я тебя охраняю, а ты мне за это представляшь бесплатно в аренду комнату". Так ка считаю это вопросом бухгалтерским обращалась к бухгалтерам, на что получала ответ что взаимозачет в таком виде как и безвозмездные договора запрещены), что надо делать 2 договра - один на охрану другой на аренду пусть и с одинаковыми суммами. Причем договр имеется ввиду чаще не разовый а длящийся...
Про подобным договора (ты мне, я тебе и мы никому ничего не должны) часто обращаются.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Так ка считаю это вопросом бухгалтерским обращалась к бухгалтерам, на что получала ответ что взаимозачет в таком виде как и безвозмездные договора запрещены),
Чисто ради интереса, а что договоры мены запрещены они вам не говорили? Вопросы из одной серии.

И опять же, ради интереса, у вас ведь есть юридическое образование? Зачем юристу спрашивать бухгалтера о порядке заключения и исполнения гражданско-правовых договоров? В таких случаях принято обращаться к тексту гражданского кодекса, а если остаются пробелы, к иным НПА.

можно ли написать в договоре ну например "я тебя охраняю, а ты мне за это представляшь бесплатно в аренду комнату".
Договор от этого недействительным не станет. Сложности данной ситуации - см. в моем предыдущем посте.
 
И опять же, ради интереса, у вас ведь есть юридическое образование? Зачем юристу спрашивать бухгалтера о порядке заключения и исполнения гражданско-правовых договоров? В таких случаях принято обращаться к тексту гражданского кодекса, а если остаются пробелы, к иным НПА.
знаете из-за таких как вы не приятно даже общаться на сайте.
если вам нравится во всех темах не отвечать на вопросы, а издеваться над другими можете повесить себе табличку что вы самый грамотный юрист. можете собой гордится.
На другой ветке именно вам я написала - не знаете что сказать - пройдите мимо. да мы учимся и не стесняемся об этом говорить, а то что вы самый умный все итак уже поняли.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
если вам нравится во всех темах не отвечать на вопросы
Мне нравится отвечать на грамотные вопросы. Я с удовольствием отвечаю на вопросы из серии - "а куда мне отдать бумажку", если мне это известно конечно, хотя бы потому, что на такие вопросы эффективнее узнавать ответы у тех, кто там уже был.
А на вопрос:
я спрашиваю в теории, просто несколько раз обращзались с вопросом
может быть только один ответ - хотите узнать "в теории" возьмите НПА или учебник и прочитайте. Еще очень хорошо помогает К+, периодика которую там размещают очень способствует получению информации...
агентство ОБС, которым во многом является любой форум, не лучший способ получения общей информации по вопросу.
 

Yervand

Новичок
5 Сен 2013
1
0
Друзья! Ситуация следующая:
Наша организация, задолжала другой сумму, которую мы исправно выплачивали в соответствии с графиком погашения.
Наш кредитор заключил с нами договор аренды и предложил зачесть остаток нашего долга в качестве арендных платежей.
Подскажите пожалуйста в какую форму договора или соглашения можно все это запихнуть, с учетом того, что в принципе к этой ситуации не применима норма зачета встречного однородного требования, потому что у них обязательство еще не возникло?
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
Делаете акт сверки - закрепляете сумму долга на дату заключения (начала исполнения) договора аренды.

Заключаете договор аренды. Можете предусмотреть предоплату по договору за сколько-то месяцев (на сумму долга).

Дальше, как любят бухгалтера, кредитор пишет письмо с просьбой зачесть в счет долга по аренде "переплату" - по чему она там у вас была...

P.S. - Я бы зашла через новацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: Yervand

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
Зачет встречных однородных требований осуществляется по заявлению любой из сторон. Но акты сверки и письма существенно "облегчат" расчеты. В обоих договорах проверьте, чтобы не было условия, запрещающего зачет.
С предоплатой за несколько месяцев вперед - поговорите с бухгалтером. По сути, это будет аванс. Не случится ли у вас при этом коллапса с налогообложением. Нужно обратить внимание на то, работают ли обе компании с НДС или без него.
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Уважаемые форумчане, хотела узнать ваше мнение о следующей схеме работы:

1-ый этап: Оператор - 1 планирует арендовать у Оператора - 2 оптические волокна по договору аренды;
2-ой этап: Оператор - 2 планирует пользоваться услугами связи Оператора - 1.
3-ий этап: Взаимозачет по длящимся обязательствам возможен ли?
Соглашение о взаимозачете по данным договорам составляется на срок действия вышеуказанных договоров? А если они бессрочные?