Доля должника-ООО в залоге у другого кредитора...как поступить?

Екатерина-2203

Новичок
15 Июл 2009
24
2
Коллеги, доброго времени суток! Может кто-то поделится своими соображениями по такой ситуации: есть ООО, должно другому ООО (нам) около 1 млн рублей; решили взыскивать в судебном порядке - наткнулись в выписке из ЕГРЮЛ на то, что доля единственного участника должника полностью в залоге у другого ООО, договор залога от февраля этого года, изменения зарегены ФНС в июле. Я понимаю так, что сделан залог был с целью банкротить в будущем нашего должника компанией-залогодержателем, чтобы кредиторов оставить "с носом". Кредитор настаивает на подаче иска о взыскании долга, я думаю, шансов нам что-то взыскать реально мало. Как думаете, можем ли что-то стрясти или должник нас обхитрил? всем благодарна за любой ответ)
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
А причем тут залог? Вы получите сначала на руки исполнительный лист, а потом уже вопрос станет -о непосредственно о взыскании. Не бегите впереди паровоза.
 
  • Мне нравится
Реакции: Екатерина-2203

OlK

Новичок
20 Сен 2017
7
0
Я понимаю так, что сделан залог был с целью банкротить в будущем нашего должника компанией-залогодержателем, чтобы кредиторов оставить "с носом"

Не стройте домыслов и предположений. Действуйте на основании фактов. Есть долг - подавайте в суд. Пока будете судиться, многое прояснится.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Я понимаю так, что сделан залог был с целью банкротить в будущем нашего должника компанией-залогодержателем
С большой вероятностью вы понимаете не правильно.
Залог имеет значение когда он наложен на имущество должника, а не на имущество его бенефициара.

Как думаете, можем ли что-то стрясти или должник нас обхитрил?
Вы сами себя обхитрили.
 

Екатерина-2203

Новичок
15 Июл 2009
24
2
Спасибо, коллеги, всем за ответы! Залог, как оказалось, на имущество, а не на долю, как и предположил RedReg) подали мы исковое в суд на взыскание долга, вот думаю заявить ходатайство о привлечении залогодержателя в качестве третьего лица без требований, как думаете, поможет это нам хоть что-то получить с должника или только затянет процесс?)
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
думаю заявить ходатайство о привлечении залогодержателя в качестве третьего лица без требований, как думаете, поможет это нам хоть что-то получить с должника или только затянет процесс?)
1. Не поможет.
2. Если сами тянуть не будете - не затянет.
 

mike121212

Новичок
7 Дек 2017
26
13
Екатерина-2203, привлечение в качестве 3 л. не сулит ничем.

Выигрывайте суд и получайте исполнительный лист. Далее на выбор:
1. Подаете на должника на банкротство, если долг выше 300 тыс. Сначала полностью оформленное исковое отправляете должнику, с припиской, мол, у вас 10 дней на обдумывание, и мы направляем в суд. Это может их напугать хорошо (так как банкротство, это 99% - конец предприятию, риски субсидиарки на директора, бенефициаров и пр..), и они оплатят долг. Если не оплатят, то думайте идти ли дальше по банкротству или нет, так как банкротство и для вас несет потенциальные риски в зависимости от обстоятельств.
2. Идете в ФНС, узнаете счета должника (если не знаете). Затем идете в банк и сами кладете туда исполнительный лист в картотеку. Как только будут на счету деньги, они спишутся по картотеке автоматом, без согласия владельца счета.
3. Отдаете лист судебным приставам. Это одновременно и болото и хороший рычаг, в случае вашей неистовой активности. Если вы будете грамотно и часто шпынять приставов и заставлять их работать, то, во-первых, может что-то получиться, а, во-вторых, вы можете о должнике и его активах узнать много больше информации, так как по запросам приставов дают ту инфу, которую никогда не дадут вам.
 

Ravva

Местный
7 Авг 2017
503
99
столкнулись с такой ситуацией
Когда вносили сведения в егрюл о залоге доли, то в выписку попадают только последний залог!
Остальные ( как говорил инспектор в налоговой) там не видны. Программа не позволяет. На сколько это верно - не знаю. Так что чтобы увидеть другие залоги нужно запрашивать инфу отдельно!
Это было где то полтора года назад. Может сейчас что то изменилось или инспектор не квалифицированный был.
 

mike121212

Новичок
7 Дек 2017
26
13
столкнулись с такой ситуацией
Когда вносили сведения в егрюл о залоге доли, то в выписку попадают только последний залог!
Остальные ( как говорил инспектор в налоговой) там не видны. Программа не позволяет. На сколько это верно - не знаю. Так что чтобы увидеть другие залоги нужно запрашивать инфу отдельно!
Это было где то полтора года назад. Может сейчас что то изменилось или инспектор не квалифицированный был.

У нас по одному из обществ 18 раз доля заложена и все 18 раз это отображено в
электронной выписке из ЕГРЮЛ. Посмотрите на сайте ЕГРЮЛ свою выписку, увидите есть у вас или нет. Можно позвонить по гор.линии ФНС и там узнать у регистраторов прав ли был ваш налоговик или нет.