выход учредителей из корпорации, фонда, АНО с исключением из ЕГРЮЛ

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
Если читать закон дословно, то член НКО, желающий выйти из НКО, должен подать в рег. орган форму 14001. А если он не вносился в ЕГРЮЛ, т.к. не был учредителем? Получается даже в этом случае должен?
 

VERONEZ

Пользователь
24 Сен 2009
30
4
Коллеги, доброго дня! Как считаете, учредитель гаражно-строительного кооператива сможет аналогично из ЕГРЮЛ исключиться?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
нет, законом это не предусмотрено для данной организационно-правовой формы.
 

VERONEZ

Пользователь
24 Сен 2009
30
4
С ГСК вообще много неопределенного. Закон о регистрации говорит о возможности выхода участников некоммерческой корпорации - ГСК это как раз некоммерческая корпорация, разве нет?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
С ГСК вообще много неопределенного. Закон о регистрации говорит о возможности выхода участников некоммерческой корпорации - ГСК это как раз некоммерческая корпорация, разве нет?

эта статья транслируется из закона об НКО, а он на ГСК не распространяется. Напишите через сайт налоговой электронное обращение в ФНС с просьбой разъяснить, они всегда отвечают и даже раньше, чем через месяц
 
  • Мне нравится
Реакции: VERONEZ

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Минюстом подготовлен законопроект о внесении изменений в закон о госрегистрации, кот. предусматривает исключение п. 2.2. ст. 17, но он пока еще не внесен даже на рассмотрение ГД.
 

Ksyu88

Новичок
12 Сен 2017
1
0
Спешу поделиться радостной новостью - зарегистрировали выход из состава учредителей Благотворительного фонда с последующим исключением из ЕГРЮЛ!
Подавали:
1. Форма 14001 (заверял учредитель, нотариус просил Устав фонда, но удалось его уговорить;))
2. Сопроводительное письмо в УФНС (Хорошевское шоссе, д. 12А)
3. Копия Уведомления в Фонд о выходе
4. Опись вложения (копия), т.к. не было возможности поставить печать фонда на Уведомлении, в день подачи документов в УФНС отправили письмо с описью.

Подскажите, пожалуйста, какую цифру Вы поставили в разделе 1 листа Р (сведения о заявителе): 3 или 4.
И скажите, почему подавали заявление и сопроводительное в УФНС по Москве? Ведь по Москве регистрацию проводит 46 МИФНС....
 

Nbrl

Пользователь
22 Дек 2016
83
11
Коллеги,
выходит ЮЛ из состава учр. АНО.
Заполняем 14001 - титульный лист, листы В,Р.

В листе Р "Заявителем является" ставим 03.

Раздел 2 заполняем ? "ЮЛ от имени которого действует заявитель"
Вижу, что были положительная практика без заполнения этого раздела, но не знаю, мб там были физики учр.

Почему возникают сомнения.
Если не заполнять раздел 2 листа Р - ФНС соотнесет физика указанного в разделе 4 листа Р (Гендира выходящего учредителя)и юр.лицо, указанное в листе В (т.е. само ЮЛ - выходящий учредитель)?

Заранее спасибо!
 
  • Мне нравится
Реакции: trust-no-one2012 и jasonss

Nbrl

Пользователь
22 Дек 2016
83
11
  • Мне нравится
Реакции: trust-no-one2012 и jasonss

Kotofey

Местный
23 Апр 2008
380
73
Москва
Есть Фонд, в котором нужно вывести учредителя -ФЛ.

Подаем в УФНС:
Р14001. Титул, Лист Д на выход. Лист Р - цифирь "03" (кстати, никто так и не написал почему "03"?)

Я правильно все понял?
 

кугуар

Новичок
23 Ноя 2012
27
0
уважаемые форумчане , подскажите пожалуйста куда подавать документы о выходе из Фонда??? Фонда зарегистрирован в Москве. не совсем понятно УФНС , на Хорошовском шоссе 12 - все Московские фонды подают, или территориально в свою налоговую инспекцию????
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
уважаемые форумчане , подскажите пожалуйста куда подавать документы о выходе из Фонда??? Фонда зарегистрирован в Москве. не совсем понятно УФНС , на Хорошовском шоссе 12 - все Московские фонды подают, или территориально в свою налоговую инспекцию????
в Управление, не в территорию
 

Mih

Новичок
6 Фев 2012
4
1
На Юго-Востоке
Добрый день, коллеги!
Можете подсказать. В АНО два участника, один из них умер, по Уставу кворум 2/3, но с одним участникам не получается. Вопрос: какие нужно произвести действия, чтоб вывести умершего участника? И можно наследникам вступить в его наследство и в место него стать участником АНО?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Добрый день, коллеги!
Можете подсказать. В АНО два участника, один из них умер, по Уставу кворум 2/3, но с одним участникам не получается. Вопрос: какие нужно произвести действия, чтоб вывести умершего участника? И можно наследникам вступить в его наследство и в место него стать участником АНО?

можете вывести только в судебном порядке.
наследования нет, поскольку нет долей и нет участие, учредительство у нас не наследуется. к сожалению так
 
  • Мне нравится
Реакции: Mih