Правомерно ли требование, чтобы ревизор создаваемой общественной организации являлся её учредителем

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
«... а ревизора надо из членов назначать»

Ой, почему назначать-то? Тьфу ты!
В общественных организациях не "назначают", а ВЫБИРАЮТ!
А выбрать могут только из равных, т.е. из членов (в т.ч. из учредителей).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Пришлось подольше покопаться и кажется я нашёл, почему Минюст так считает:

п. 2 ст. 123.5 ГК РФ. Учредители и устав общественной организации
"Устав общественной организации должен содержать сведения о ее наименовании и месте нахождения, предмете и целях ее деятельности, а также условия о порядке вступления (принятия) в общественную организацию и выхода из нее, составе и компетенции ее органов и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, об имущественных правах и обязанностях участника (члена) организации и о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации организации".

Таким образом, поскольку контрольно-ревизионные органы предусмотрены в ОО законом и уставом, то нужно при регистрации указывать и их состав (в законе об ОО этого не требовалось, но положения ГК РФ приоритетнее), т.е. кто конкретно назначен при учреждении. Соответственно, назначаем из учредителей. А учредители автоматически становятся членами ОО.

Видимо как-то так.
Почему Минюст так считает - знает только Минюст :dont_know: По Вашей логике - ЕИО также должен избираться из учредителей, т.к. он орган ОО. Кстати, упускается случай, когда учредителем (членом) может выступить юридическое лицо - общественное объединение (общественная организация). И здесь уж точно оно (ОО) выдвигает в состав органов ОО своего представителя (представителей), о чем я и ранее писАл. При чем этот представитель (представители) может вообще никакими отношениями (в т.ч. трудовыми, членскими и т.д.) не быть связан с юрлицом - учредителем ОО.
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
По Вашей логике - ЕИО также должен избираться из учредителей, т.к. он орган ОО.

Всё верно, по моей логике это так :cool:

Кстати, упускается случай, когда учредителем (членом) может выступить юридическое лицо - общественное объединение (общественная организация). И здесь уж точно оно (ОО) выдвигает в состав органов ОО своего представителя (представителей)

Я не упускал этот случай, просто, если честно, не совсем определил для себя, должен ли Представитель ОО №1 - соучредителя или позднее принятого члена ОО №2 - сам становиться членом ОО №2 как физ. лицо и получить право на избрание в органы ОО №2 или он может быть избран без этого. Лично мне тут пока слегка всё непонятно, каюсь. :eek:

При чем этот представитель (представители) может вообще никакими отношениями (в т.ч. трудовыми, членскими и т.д.) не быть связан с юрлицом - учредителем ОО.

А вот тут у меня сильные сомнения, чтобы кто бы то ни было, не имея никаких отношений с организацией, мог представлять её интересы где бы то ни было. :eek:
Это так я и от имени, например, Африки могу выступать на международном уровне. :jester2:
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Уважаемый ngo-books! Судя по Вашим репликам, у меня только один и, надеюсь, крайний вопрос в этой дискуссии - у Вас лично практический опыт регистрации и последующего ведения ОО есть?
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Коллеги, приветствую!
Подскажите, пожалуйста, как сейчас практика по Минюсту при создании общ.организации о ревизоре - всё же из состава членов (т.е. учредителей) или 3-е лицо (как например, директор) устраивает?
Да и как смотрит Минюст на то, что в уставе есть воз-ть выбирать ревизора (ревиз.комиссию) не из числа членов организации?
p.s. А то формально мы можем 3-мя учредителями создать, НО высший орган и президиум я из них же сформирую, а вот еще ревизора уже нет. Поэтому минимум 4 человека получается...