Постановление о взыскании - вопросы

Julia_A

Новичок
6 Авг 2014
14
2
Добрый вечер.
Помогите, пожалуйста, бухгалтеру разобраться с исполнительным производством.
25 дек 2017 на предприятие пришло письмо заказное с уведомлением с Постановлением от 15.11.17г об обращении взыскания для исполнения по месту работы должника (удерживать 50% из зарплаты в счет долга). Письмо отправлено из местного ФССП 20 дек 2017г.
28 декабря на предприятии будет перечисление зпл за декабрь, по идее уже с этой выплаты необходимо удержать и перечислить деньги в счет погашения задолженности.
НО у работника-должника на руках имеются Определение об отмене судебного приказа от 25 октября и Постановление о прекращении исполнительного производства от 30 ноября, за подписью того пристава, который прислал первичное Постановление об удержании. Должник говорит что не законно что-то удерживать из его зпл.

Вот теперь вопрос, что делать-то - удерживать или не удерживать?
Мне здесь понятно только одно, что это приставы накосячили, отправив 20 декабря письмо с Постановлением, которое уже было отменено 30 ноября. Но письмо уже получено и не спроси я работника об этом, я и знать не знала бы про то что там что-то отменили, а просто бы 28 числа все удержала бы из зарплаты и отправила деньги взыскателю.
Не понятно как правильно надо поступить, чтоб не налететь на штрафы и в то же время не получить от должника уведомление о незаконности удержания (ведь судебный приказ уже отменен на дату планируемого удержания).

Что делать чтобы ФССП отозвали свое недействительное Постановление о взыскании?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Раз имеются сомнения, то следует направить письменный запрос приставу и до получения ответа на него бухгалтерия вправе не производить удержания из заработной платы, и её точно не накажут за это.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Что делать чтобы ФССП отозвали свое недействительное Постановление о взыскании?
1.должник должен заявление в фспп написать
2. В организации тоже желательно заявление на имя руководителя с приложением копии решения об отмене приказа.