Арбитражный процесс (клиент боится за имущество)

Piero

Местный
4 Фев 2010
787
211
г. Москва
Добрый вечер, друзья. Ситуация в принципе простая, клиентская ООО проиграла 2 арбитражных процесса. Общая сумма исков 4 млн рублей. В данной ооо он директор и учредитель.. платить долги как всегда нечем) НО в прошлом году он как физическое лицо приобрёл недвижимое имущество (квартиру). Сейчас теперь думает как ему с ней быть.. боится что на неё могут приставы наложить арест.
Участник ООО отвечает же в рамках проекта славного капитала, личное то имущество не при чем..
Вопрос, по практике, как в таких делах, нужно ли ему волноваться?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый вечер, друзья. Ситуация в принципе простая, клиентская ООО проиграла 2 арбитражных процесса. Общая сумма исков 4 млн рублей. В данной ооо он директор и учредитель.. платить долги как всегда нечем) НО в прошлом году он как физическое лицо приобрёл недвижимое имущество (квартиру). Сейчас теперь думает как ему с ней быть.. боится что на неё могут приставы наложить арест.
Участник ООО отвечает же в рамках проекта славного капитала, личное то имущество не при чем..
Вопрос, по практике, как в таких делах, нужно ли ему волноваться?

участника потом можно привлечь к субсидиарной ответственности, риск есть в общем то, но единственное жилье не может быть конфисковано...
 
  • Мне нравится
Реакции: Piero

Piero

Местный
4 Фев 2010
787
211
г. Москва
спасибо. Я только что-то практику по таким делам не нашел. Нет у Вас примеров?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
спасибо. Я только что-то практику по таким делам не нашел. Нет у Вас примеров?

лично у меня нет, что то искал в прошлом году - думал запустить эту процедуру, но там участник-директор номинал (и сама ООО - помойка) и из имущества пол-дома в Тульской области... хотя у нашего гуру в банкротстве САУУ есть мнение что это перспективное направление (привлечение к субсидиарной ответственности)
 
  • Мне нравится
Реакции: Piero

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
В данной ооо он директор и учредитель
Сейчас готовлю заяву в АС о банкротстве ООО, в которой дир и единственный учик - одно лицо. КУ, который будет этим банкротством заниматься, сказал, что при таком раскладе 98% подведут дира-учика к субсидиарке.
Сейчас кредитор 350тыр на процедуру ищет + гонорар юриста.
Так что если у должника ООО собственности нету (а её как правило нету))), то заявить о банкротстве и реально запустить процедуру - две большие разницы...
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня и Piero

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
А списать долги ОООшки по ст. 76 ФЗ 229 не пробовали?

не реально

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Вопрос, по практике, как в таких делах, нужно ли ему волноваться?
Судебной практики, как таковой, по субсидиарке по новым раскладам еще нет, но есть риск стать первым в данной практике :(
 
  • Мне нравится
Реакции: Piero

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
А списать долги ОООшки по ст. 76 ФЗ 229 не пробовали?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"
Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность.
Тут про списание нет ничего или о чем речь?
 

Иван2017

Новичок
10 Дек 2017
19
2
Суть статьи в том что если у организации имеется дебиторка пристав закрывает исполнительное производство ей
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Иван2017, В юридической и бух. терминологии, списание это уменьшение суммы по бухгалтерскому счету дебит на величину безнадежного долга, поэтому я вас не понял.
 
  • Мне нравится
Реакции: Иван2017