Создание ГСК

s@tch

Местный
19 Май 2007
376
59
Ярославль
Уважаемые форумчане, при создании ГСК (ГК) как понимаю нужно руководствоваться:
- ГК ст.123.2, 123.3
- Законом СССР от 26.05.1988 N 8998-XI "О кооперации в СССР", при этом учитывая действующее законодательство,
Либо ещё какими либо НПА?

И ещё вопрос, можно ли и вообще есть ли в практике создание ТСН для гаражников?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Никто не знает?

знает

руководствуетесь гражданским кодексом

можете руководствоваться законом о потребительской кооперации, но он на гаражные кооперативы не распространяется.

так что если создаете ТСН, то ГК общие положения + статья о ТСН, если ГСК - то общие положения ГК
 
  • Мне нравится
Реакции: s@tch

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Коллеги, при создании ГСК по-моему вполне рабочей выглядет схема: единственный учредитель ГСК учреждает кооператив и своим же решением формирует состав правления (из лиц, которые еще не члены кооператива, т.к. он еще не создан)? Причин отказа не вижу.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Коллеги, при создании ГСК по-моему вполне рабочей выглядет схема: единственный учредитель ГСК учреждает кооператив и своим же решением формирует состав правления (из лиц, которые еще не члены кооператива, т.к. он еще не создан)? Причин отказа не вижу.

ГСК - корпорация, в ней не может быть единственного учредителя. причины отказа вижу
 
  • Мне нравится
Реакции: Vasabi

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
ГСК - корпорация, в ней не может быть единственного учредителя
ООО тоже корпорация, но может быть единственный учредитель.
У нас нет спец.закона для регулирования дятельности ГСК, поэтому логично применить ГК+раздел о некоммерч.корпорации в части кооператива. Но я думаю, всё же будет минимум 2 учредителя, т.к. п.3 ст.123.1 ГК говорит об учреждении именно учредителями (т.е. несколько лиц) и соответственно необходимости учредительного собрания. Соответственно эти 2 учредителя будут и правлением (коллег.исполнит.орган), и один из них единол.исполнит.органом.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
я тоже вижу основания для отказа, либо в случае рандомной регистрации основания для признания регистрации нелегитимной:

ст. 123.2 ГК РФ:

"Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц...."

Это прежде всего объединение в отличие от ООО.

п.3 ст. 123.1 ГК РФ:
"Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы."
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk