Является ли рега бизнесом или это самозанятость?

Является ли рега бизнесом или это самозанятость?

  • Да, это бизнес кто бы что не говорил

    Голосов: 25 33.3%
  • Нет, это скорее способ заработка - самозанятость

    Голосов: 13 17.3%
  • Юрист, это как и врач живет частной практикой это не бизнес, а способ заработка

    Голосов: 27 36.0%
  • Рега - это скорее преступный промысел, выходим на "дело" время от времени

    Голосов: 3 4.0%
  • Я песец и я пришел! :D

    Голосов: 7 9.3%

  • Всего проголосовало
    75
  • Опрос закрыт .

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Только давайте сразу отбросим собственников, которые продают юрадреса, это скорее рантье.

Небольшие регконторки - это несомненно малый бизнес.
В малом бизнесе ты сам себя жестко эксплуатируешь, против тебя работают крупные компании-демпингаторы, малый бизнес - это не бизнес, это самозанятость. Когда я вдвоем с приятелем имели регконторку, точнее регконторка нас имела иногда, то густо то пусто, сам себе регер, менеджер, курьер, вэб дизайнер, изготовитель печатей, гномовод, гном (да и до такого доходило когда долги надо было отдавать за клиентскую базу). Потом надоело, устал, временами денег было в конце месяца как зарплата курьера.

Бизнес - это когда ты вкладываешь свои мозги и капитал, а пашут другие. Соответственно для этого нужно создавать рабочие места и иметь объем заказов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Neoplan

ЮРЛИК

Местный
11 Ноя 2010
177
66
Злободневная тема.....иногда это самозанятость очень удобно (например для мам, которым надо везде успеть)
 

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,045
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Когда я вдвоем с приятелем имели регконторку, точнее регконторка нас имела иногда, то густо то пусто, сам себе регер, менеджер, курьер, вэб дизайнер, изготовитель печатей, гномовод, гном (да и до такого доходило когда долги надо было отдавать за клиентскую базу). Потом надоело, устал, временами денег было в конце месяца как зарплата курьера.
тоже самое было, правда нас было трое) это ацтой, а не жизнь, это ацтой, а не бизнес, несомненно
 

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Возьму на себя смелость побыть кэпом.

Рега это очень узкий сегмент консалтингового бизнеса с очень высокой конкуренцией ввиду технической примитивности для 80% процедур. Делать это основной бизнеса - значит быть уверенным в больших объемах простейших заказов.

Или же необходимо иметь хорошие связи, гарантирующие приток клиентов (т.е. развитое сарафанное радио, что куда предпочтительнее рекламы, которая поначалу может загнать в устрашающий минус).

На мой взгляд, при честном желании зарабатывать, а не подбирать крохи, рега рано или поздно мутирует во что-то более благообразное. Расширяется набор консалтинговых функций, а самое главное - появляются куда более ценные "завязки".

По-моему, мелкие регконторки вянут в один год ещё по той причине, что они начинают работать с белого листа без наработанной самими клиентской базы, без нормальной организации труда и без конкретной цели. В итоге получается какой-то сабантуйчик с нервотрепкой и жалкими объедками, на фоне которых работа сотрудникам оказывается явно лучше.
 
Последнее редактирование:

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
В итоге получается какой-то сабантуйчик с нервотрепкой и жалкими объедками, на фоне которых работа сотрудникам оказывается явно лучше.
так по моему с любым мелким бизнесом, когда пытаются вклиниться в уже устоявшуюся рыночную нишу. Впрыгнуть в последний вагон уходящего поезда.
 

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
так по моему с любым мелким бизнесом, когда пытаются вклиниться в уже устоявшуюся рыночную нишу. Впрыгнуть в последний вагон уходящего поезда.

Нет, тут есть разница. Без обид, но вот этим 80% процедур можно научить и обезьяну. Делать из сопутствующей услуги основной вид деятельности - значит иметь (или питать иллюзии на этот счет) поток, объем, который перекроет утерю нервов и студенческие заработки с заказа.

Если вы по дереву вырезаете мастерски - это одно, а сливать на гномов конторы и вносить изменения в виды деятельности - несколько иное. Мягко говоря.

Всё очень индивидуально) Есть примеры неудачных конторок, есть вполне себе сытых, для своего уровня.
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46 и dmb

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,261
Москва
Регистрация как самостоятельный вид деятельности могла существовать в период расцвета мелкого бизнеса в стране. Сейчас в период затяжного перманентного кризиса одна только регистрация не прокормит даже одного человека, работающего на себя. Поэтому практически все ищут другие ниши дополнительного заработка. Сопутствующие реге или нет - это уж у кого как получается, зависит от талантов и возможностей.

Считаю, что регистраторы частично сами угробили рынок регистрации демпингом, а частично это экономическая реальность. Спорить о пагубном влиянии демпинга в этой ветке не буду, мое мнение на этот счет сложилось давно и менять его не собираюсь.
 

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
сами угробили рынок регистрации демпингом

Не намереваясь спорить, замечу, что демпинг носил вполне естественный характер. Держать высокие цены для технически несложных в большинстве случаев услуг может только закрытая организованная группа регистраторов. Так что всё это случилось как-то ожидаемо: открытый вход с низким порогом, масса клиентов, несложное исполнение.

Как-то грустно от этой темы :D
Вспоминаю, когда раньше ездил в 46, постоянно встречал там дежурных подавальщиков-сопроводителей, курьеров; какое-то нагоняющее уныние мельтешение :)
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
одна только регистрация не прокормит даже одного человека, работающего на себя.
после нашего сабантуйчика в регконторке осталась клиентская база, она досталась еще одному человеку, который в данный момент и продолжает работать дома как частный регистратор, примерно как Костя хот мейл.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,261
Москва
Не намереваясь спорить, замечу, что демпинг носил вполне естественный характер. Держать высокие цены для технически несложных в большинстве случаев услуг может только закрытая организованная группа регистраторов. Так что всё это случилось как-то ожидаемо: открытый вход с низким порогом, масса клиентов, несложное исполнение.
Стоимость услуги должна определяться не сложностью, а нужностью и полезностью.
Взять, например, услуги шиномонтажа. Оборудование стоит недорого, если б/у, то вообще копейки. Конкуренция огромна, но есть спрос. Поэтому переобувка машины стоит 1500-2000 рублей за 30 минут работы, ремонт колеса - 600-700 рублей за 15 минут работы. И никто дешевле не предлагает, потому что не дураки они демпинговать.
Или если сравнение с шиномонтажом вам кажется некорректным, возьмите бухгалтеров. Я не знаю ни одного из них, кто продавал бы свои знания и опыт за 3 копейки. А в регу пришло много недальновидных неумных людей, которые окончательно угробили услугу, пытаясь заработать на бутылку пива и пачку сигарет.
 
  • Мне нравится
Реакции: RDG

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,261
Москва
Согласна, что есть типовые регистрационные действия, которые могут стоить относительно не дорого. Но некоторые и их умудряются совершать за еду.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Взять, например, услуги шиномонтажа.
По поводу услуг шиномонтажа хочу сказать свое веское слово, когда один раз мне не закрутили гайки на одном колесе в шиномонтаже на Походном и я на МКАДе на двух болтах оказался, остановился подкручивать, с тех пор все или делаю сам или перепроверяю. Хорошо еще музыку включил не особо громко, а то с вами бы возможно не разговаривал уже...
 

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Взять, например, услуги шиномонтажа. Оборудование стоит недорого, если б/у, то вообще копейки.
Гм, по-моему неудачный пример, капиталовложения для пятачка на углу какой-нибудь улочки в спальном районе, где будут менять/латать шины и т.д., явно выше.

а нужностью и полезностью.
Верный подход, но не в условиях некоего подобия капитализма. Тогда бы учителя получали значительно больше :) И ученые тем более).

Я не знаю ни одного из них, кто продавал бы свои знания и опыт за 3 копейки. А в регу пришло много недальновидных неумных людей, которые окончательно угробили услугу, пытаясь заработать на бутылку пива и пачку сигарет.

Я понимаю - пройти путь от мрпшных времен (или даже раньше у некоторых) до современного положения, когда рега выродилась в какой-то балаган, которым заняты как и более-менее серьезные организации, так и жадные нищие оборванцы - несколько обескураживающий путь. Обидно за свой опыт и знания, обидно, что клиент не заметит разницы между протоколом, уставом составленным по чужому шаблону студентом, и профессионалом по своим лекалам.
Но это Вы пытаетесь продать свои знания и опыт по высокой цене, а студенты продают пачку документов, которая пройдет в 46-й.

В качестве своего примера приведу моего отца, одного из лучших резчиков по камню в Москве, да и не только, чьи работы красуются на могилах всех кладбищ Москвы, в особняках тогда ещё "новых русских" и т.д. Это мастер старой школы, который, не смотря на бесценный опыт и талант вынужден конкурировать с безрукими выскочками, которые отливают памятники, барельефы, кариатиды и т.д. из китайского мраморного порошка. Человек с улицы разницу заметит не сразу, ценитель - мгновенно.
Что это значит?
Для своих опыта и знаний, грамотных документов и продуманных поступков следует искать соответствующих клиентов, для всех остальных - бессмысленно, потому что конкурировать Вы будете пачкой документов с проходимцами ради невесть кого.

Рега ведь не самоцель, рега это инструмент. У кого-то инструменты не очень, у кого-то руки не из того места растут, а кто-то не умеет искать и работать с клиентами. Вы считаете, что ваша киянка лучше, чем у того парня за углом? Расскажите об этом клиенту и набейте цену, или принимайте тот факт, что клиент разницу не заметит (ну или не сразу заметит).
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,261
Москва
Я понимаю - пройти путь от мрпшных времен (или даже раньше у некоторых) до современного положения, когда рега выродилась в какой-то балаган, которым заняты как и более-менее серьезные организации, так и жадные нищие оборванцы - несколько обескураживающий путь. Обидно за свой опыт и знания, обидно, что клиент не заметит разницы между протоколом, уставом составленным по чужому шаблону студентом, и профессионалом по своим лекалам.
Но это Вы пытаетесь продать свои знания и опыт по высокой цене, а студенты продают пачку документов, которая пройдет в 46-й.
Я не пытаюсь продать, а продаю.
Обидно мне не за себя, а за отрасль регистрации в целом. В адвокатуре тоже полно молодых да ранних, но даже молодые выскочки ценят профессию. Хотя замечу, что большое количество судебных процессов - простые дела, не требующие больших знаний и опыта, которые можно провести по шаблонным искам. Конечно и там пытаются опустить профессию, но не загоняют ее под плинтус.

Правы вы в том, что такая ситуация сейчас во многих специальностях. Пир дилетантов.
 

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Обидно мне не за себя, а за отрасль регистрации в целом.
Я бы не стал переживать за эту отрасль) Стараниями государства этот барьер между ним и предпринимателями до сих пор чересчур высок для собственных сил.

Правы вы в том, что такая ситуация сейчас во многих специальностях. Пир дилетантов.
Ну, как есть. Мне это не нравится, но если пройдоха уводит у меня из-под носа клиента, винить в данном случае следует себя. Клиент далеко не всегда и не сразу осознает пагубность своего поспешного выбора, увлекшись низкой ценой.
 
23 Апр 2009
2,024
739
Рега - бизнес в любом случае. Даже если это маленькая контора, состоящая из самого себя.

Я не помню, а это вы собирались в водители уйти?
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Бубушки которые семечки у метро продают тоже бизнесменши наверное.

В водители я хотел уйти, но пока не получается, надо подготовиться немного.
А так в планах у меня переезд за город и устройство водителем.
 
  • Мне нравится
Реакции: ВалерийФ