друзья, помогите, сужусь с ТСЖ

Petrfomin51

Новичок
7 Ноя 2017
12
0
Приветствую, коллеги! Прошу совета как быть. Сужусь с ТСЖ. Суть иска отменить незаконное решение собрания. Суд и аппеляцию проиграл. Теперь ТСЖ хочет возместить расходы на юриста 20тыс. Я подаю возражение что иск не имел материально-правовой основы и согласно 1 постановлению пленума бремя расходов ложится на каждую из сторон. Все вроде бы ничего но я в иске уже на втором заседании подавал ходатайство о возмещении мне морального вреда 1000. Стало давление шалить. От этого же иск не стал материально-правовым? И посоветуйте как быть? Как снизить эти 20тыс? Их юрист всего два раза приходила в суд и 1 отзыв сделала. Судья видно что ко мне предвзято настроен а юристку лично знает (это мне знакомые сказали). Что же мне делать? Спасибо большое всем неравнодушным
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Приветствую, коллеги! Прошу совета как быть. Сужусь с ТСЖ. Суть иска отменить незаконное решение собрания. Суд и аппеляцию проиграл. Теперь ТСЖ хочет возместить расходы на юриста 20тыс. Я подаю возражение что иск не имел материально-правовой основы и согласно 1 постановлению пленума бремя расходов ложится на каждую из сторон. Все вроде бы ничего но я в иске уже на втором заседании подавал ходатайство о возмещении мне морального вреда 1000. Стало давление шалить. От этого же иск не стал материально-правовым? И посоветуйте как быть? Как снизить эти 20тыс? Их юрист всего два раза приходила в суд и 1 отзыв сделала. Судья видно что ко мне предвзято настроен а юристку лично знает (это мне знакомые сказали). Что же мне делать? Спасибо большое всем неравнодушным

Для такого дела 20000 вполне нормальная цена.
 
  • Мне нравится
Реакции: Petrfomin51

Petrfomin51

Новичок
7 Ноя 2017
12
0
Во-первых это не в Москве, Хаб.край. Во-вторых я плачу этому ТСЖ ежемесячно в том числе и на содержание штатного юриста. Непонятно для чего наняли стороннего ведь сначала занимался делом штатный юрист
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Во-первых это не в Москве, Хаб.край. Во-вторых я плачу этому ТСЖ ежемесячно в том числе и на содержание штатного юриста. Непонятно для чего наняли стороннего ведь сначала занимался делом штатный юрист

1. Даже для Хабаровска нормальный ценник.
2. Это право ответчика. Тем более, дело выиграно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Petrfomin51

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
сначала занимался делом штатный юрист
Попробуйте на сайте палаты адвокатов или лично узнать расценки по стоимости заседаний. Обычно не более 5 000 за заседание рекомендуемая цена. Ну и обратите внимание, что имеется штатный юрист. Обязательно возражения письменно подать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Petrfomin51

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Попробуйте на сайте палаты адвокатов или лично узнать расценки по стоимости заседаний. Обычно не более 5 000 за заседание рекомендуемая цена. Ну и обратите внимание, что имеется штатный юрист. Обязательно возражения письменно подать.

5 000 - просто сходить и по присутствовать, без подготовки отзыва или возражения.

Пусть лучше они эту сумму взыщут со "штатного" юриста, за что ему вообще платили?
 
  • Мне нравится
Реакции: Petrfomin51

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
я плачу этому ТСЖ ежемесячно в том числе и на содержание штатного юриста. Непонятно для чего наняли стороннего ведь сначала занимался делом штатный юрист
А вот это уже серьёзное основание для уменьшения суд.издержек!

Petrfomin51, письменно обратитесь в ТСЖ с требованием предоставить Вам:
1.штатное расписание;
2. должностные инструкции юриста.
Кроме того, потребуйте пояснить, на каком основании привлекали стороннего юриста при наличии штатного.
Это право ответчика.
Не для ТСЖ! Тем более если заявитель является членом этого ТСЖ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Petrfomin51

Petrfomin51

Новичок
7 Ноя 2017
12
0
Друзья я не ожидал столько откликов, СПАСИБО всем!
Это не амбиции... С нашим ТСЖ судится полдома, не только должники (и сам не являюсь таковым). Я пенсионер и 20000 мне есть на что ещё потратить. Один суд с ними я выиграл, но вот последний проиграл как только они поменяли штатного юриста на стороннего отношение судьи резко ухудшилось. Не даёт слово сказать. Я инженер и мне не хватает опыта в таких делах.
Так как я подавал иск об отмене незаконного решения собрания, могу ли я ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"
п.18. По смыслу статей 98, 100 ГПК РФ, статей 111, 112 КАС РФ, статьи 110 АПК РФ, судебные издержки возмещаются при разрешении судами материально-правовых споров. Поскольку рассмотрение дел, предусмотренных главами 28 - 30, 32 - 34, 36, 38 ГПК РФ, главой 27 АПК РФ, направлено на установление юридических фактов, определение правового статуса привлеченных к участию в деле лиц или правового режима объектов права, а не на разрешение материально-правового спора, издержки, понесенные в связи с рассмотрением указанных категорий дел, относятся на лиц, участвующих в деле, которые их понесли, и не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК
РФ? Или эта часть здесь неприменима?
 

Заводной

Местный
16 Сен 2016
298
105
Москва
Друзья я не ожидал столько откликов, СПАСИБО всем!
Это не амбиции... С нашим ТСЖ судится полдома, не только должники (и сам не являюсь таковым). Я пенсионер и 20000 мне есть на что ещё потратить. Один суд с ними я выиграл, но вот последний проиграл как только они поменяли штатного юриста на стороннего отношение судьи резко ухудшилось. Не даёт слово сказать. Я инженер и мне не хватает опыта в таких делах.
Так как я подавал иск об отмене незаконного решения собрания, могу ли я ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"
п.18. По смыслу статей 98, 100 ГПК РФ, статей 111, 112 КАС РФ, статьи 110 АПК РФ, судебные издержки возмещаются при разрешении судами материально-правовых споров. Поскольку рассмотрение дел, предусмотренных главами 28 - 30, 32 - 34, 36, 38 ГПК РФ, главой 27 АПК РФ, направлено на установление юридических фактов, определение правового статуса привлеченных к участию в деле лиц или правового режима объектов права, а не на разрешение материально-правового спора, издержки, понесенные в связи с рассмотрением указанных категорий дел, относятся на лиц, участвующих в деле, которые их понесли, и не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК
РФ? Или эта часть здесь неприменима?

Скорее всего неприменимо, т.к. Пленум уточняет: некоторые дела особого производства. У вас же исковое производство, хотя и неимущественные требования.
В любом случае:
- подавайте письменное ходатайство об уменьшении суммы расходов;
- ответчик должен показать фактические затраты на юриста (чек, платежное поручение, хотя бы расписка), а не только договор на юр.услуги.
 

Petrfomin51

Новичок
7 Ноя 2017
12
0
А вот это уже серьёзное основание для уменьшения суд.издержек!

Petrfomin51, письменно обратитесь в ТСЖ с требованием предоставить Вам:
1.штатное расписание;
2. должностные инструкции юриста.
Кроме того, потребуйте пояснить, на каком основании привлекали стороннего юриста при наличии штатного.

Не для ТСЖ! Тем более если заявитель является членом этого ТСЖ.

Юрфинанс, а не подскажите где это посмотреть, чтобы сослаться на конкретный НПА в возражении?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Petrfomin51, На самом деле судье СОЮ пофиг на договор и размер оплаты юристу. Они руководствуются разумностью и обоснованностью, что, в свою очередь, является внутренним убеждением судьи:D
 

Petrfomin51

Новичок
7 Ноя 2017
12
0
А статья 106 АПК которая гласит о том что расходы штатного юриста не возмещаются будет работать? Ведь у меня суд общей юрисдикции, не арбитраж. И ещё вопрос: если мне предоставят штатное расписание оно же будет обезличено по закону о защите о перс. данных. Как доказать что это их юрист тем более в штате он может числится делопроизводитель или бухгалтер (он 3 в 1 у них). Но в предыдущих процессах он был представителем у них.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Наличие в штате ответчика юриста или наличие у руководителя ответчика высшего юридического образования не мешает ответчику привлекать сторонних представителей и возмещать расходы на них при выигрыше дела.
 
  • Мне нравится
Реакции: Petrfomin51

Petrfomin51

Новичок
7 Ноя 2017
12
0
Друзья, всех приветствую! Суд удовлетворил частично ходатайство оппонента о возмещении судебных расходов (с 20т.р. снизил до 10т.р.). Сейчас готовлю частную жалобу на определение (хочу чтобы отменили это определение и полностью снять с себя бремя расходов на представителя). Так как иск был неимущественного характера и соответственно не может быть расходов на представителя. И подсунули левую платежку в обоснование расходов... но в определении суд не учёл ни один из моих доводов и просто сослался на ст.100гпк. Не было удовлетворено ходатайство о истребовании доказательств (штатное расписание где указан штатный юрист). И ходатайство о подтверждении платежного поручения не удовлетворила судья. Короче
Меня совсем не слушали как я и думал. Посоветуйте какие доводы привести лучше в частной жалобе. Какие шансы у меня исходя из практики? Сейчас смотрю практику подобного моему дела не могу найти в интернете
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Друзья, всех приветствую! Суд удовлетворил частично ходатайство оппонента о возмещении судебных расходов (с 20т.р. снизил до 10т.р.). Сейчас готовлю частную жалобу на определение (хочу чтобы отменили это определение и полностью снять с себя бремя расходов на представителя). Так как иск был неимущественного характера и соответственно не может быть расходов на представителя. И подсунули левую платежку в обоснование расходов... но в определении суд не учёл ни один из моих доводов и просто сослался на ст.100гпк. Не было удовлетворено ходатайство о истребовании доказательств (штатное расписание где указан штатный юрист). И ходатайство о подтверждении платежного поручения не удовлетворила судья. Короче
Меня совсем не слушали как я и думал. Посоветуйте какие доводы привести лучше в частной жалобе. Какие шансы у меня исходя из практики? Сейчас смотрю практику подобного моему дела не могу найти в интернете

вопрос о том что услуги представителя не оплачиваются из за того что иск не имущественного характера - не правильно поставлен. Услуги оказаны? все. Только вопрос по размеру их оплаты. Можно и миллион зарядить.

Вам надлежит указать в жалобе что оплата по договору на оказание услуг не была проведена, суд не запросил выписку по счету и т.д. - бить на неисследованность доказательств по делу.
 

clerk33

Пользователь
19 Сен 2013
49
17
20 000 за выигранное в двух инстанциях дела - вообще недорого (33 регион)
Безусловно необходимо внимательно ознакомиться с документами, подтверждающими несение расходов ответчика.
Ну и требовать пояснений о привлечении сторонних специалистов при наличии штатных. Но сама по себе такая практика не свидетельствует о необоснованности судебных расходов.
Думаю, шансы серьёзно снизить размер расходов у ТС минимальны.