нужен ли офис вообще?

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Не будет же секретарша и курьер жить у вас дома
Зависит от проходимости. Если поток клиентов хотя бы 1-2 чел в день, то дома работать уже затруднительно. А вот для адвокатского кабинета домашний офис вполне возможен.

А второе от чего зависит, это обслуживаемая категория клиентов. Если клинты ВИПы, то офис нужен. И не просто офис, а очень крутой офис, пусть в нем даже никто не сидит кроме самого юриста, и клиент бывает всего один в неделю/месяц. В этом случае офис это часть рекламы и часть имиджа и без него никак. А если клиенты типа "непоймикто", то можно и без офиса вполне. :) Только этим "непоймикто" нужно сразу говорить, что типа "вы ведь подешевле ищете, а что было сильно подешевле приходится экономить на офисе... " :)
 
  • Мне нравится
Реакции: buhgalteru и БигСиб

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
Я летом 10 года съехала с офиса в котором была 6 лет!
Просто стала замечать, что приезжаю туда цветы полить и аренду оплатить)
Зависит от клиента.. У меня в основном свои и соответственно недоверия по поводу отсутствия офиса нет. Но есть ведь и уличные) клиенты, которые не доверяют... Обидно конечно!
Проще с первичкой и с изменой - оплата по факту или у Нотара.. Хоть как то спасает... А вот с рео или ликвидацией работать без офиса не хотят!
Общий вывод - для каждого свой. У меня 99% клиентов по сарафанному радио, поэтому я работаю дома) и пофиг если парочка уйдет)
А вообще офис дисциплинирует- обеспечивает стопроцентную рабочую обстановку.
В планах есть снять офис... Под опред услуги... Все возможно, но не сейчас)
 
  • Мне нравится
Реакции: БигСиб

БигСиб

Местный
24 Фев 2011
596
420
Барнеаполь
Оставлю я вообщем офис, спасибо всем высказавшимся. Просто я год назад начал борьбу с издержками - теперь у меня бухи и юристы сидят на хоум-офисах и все задания по инету получают, ну правда юристы с утра приезжают на что-то типа планёрки, но не более. Днем могут заскакивать распечатать-запечатать. Вот меня и пробило желание довести это действие до логического завершения - полностью уйти в он-лайн))) Но уже справился, сделал над собой усилие и остановился. Пусть и правда будет офис как некая связующая точка для сотрудников и визитка для клиентов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Фирмодел

Voi

Местный
6 Сен 2010
406
100
Лидия Петухова, так Вы съехали от 46-й налоговой?
Разве поток приходящих в налоговую не обращается к Вам и не позволяет все затраты на офис отбить?
 

mel

Местный
22 Авг 2007
281
108
Разве поток приходящих в налоговую не обращается к Вам и не позволяет все затраты на офис отбить?

О каком потоке вы говорите? Если только на ксерокс да распечатать что -то....:D.
Люди там уже заряженные идут в 46!
 

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
Лидия Петухова, так Вы съехали от 46-й налоговой?
Разве поток приходящих в налоговую не обращается к Вам и не позволяет все затраты на офис отбить?
1. Я была рядом с 46-й но не у её порога...
2. Не вижу смысла там садиться..конкуренция бредовая, демпинг...
3. В декабре две девочки (первая линия) тысяч по 20 чистыми заработали...А ноябрь, декабрь и январь..офис с натяжкой отбивается..копейки делали на ксероксе, распечатать, сшить..
Так что спасибо, не надо)

Добавлено через 31 секунду
О каком потоке вы говорите? Если только на ксерокс да распечатать что -то....:D.
Люди там уже заряженные идут в 46!
Вот и я про это!
 
  • Мне нравится
Реакции: С.К.А и mel

Венера.

Новичок
10 Май 2011
2
0
Вот от этого слова "солидно" у некоторых горе-директоров крышу сносит...:new_russian: работала я у такого: пришла устраиваться: смотрю - в офисе ни души, мне поясняют что типа плохо работали менеджеры, вот и разогнали всех ) потом я месяц вникала что вообще творится в этой фирме, ведь так круто себя вел "директор", в итоге, кроме понтов ниче не образовалось, и менеджеры уходили по той причине, что найденные тобой клиенты нафиг никому не нужны были, директор тешил так свое самолюбие перед друзьями "я сделал фирму, у меня там-то офис, я занят, я в офисе"... мораль такая: сначала сделайте себе тылы в виде финансовых отложений, а потом расширяйтесь, а то в долгах останетесь :cool:
 

Sanchezzz

Местный
19 Авг 2010
436
344
=ZION=
Вот я и на распутье - вроде и без офиса несолидно, а вроде и показывать его некому)) плюсов и минусов одинаково, как чемодан без ручки. Спросил, может кто опыт имеет отказа от него.
что самое главное. когда откажетесь от офиса, сразу повалят клиенты, которые захотят прийти именно в офис))) ИМХО закон подлости

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Самое главное предназначение офиса - нахождение там персонала.

И второй момент, несколько второстепенный: в офисе лучше работается,
туда приезжаешь с целевым назначением - работать, а дома: то нужно сковороду помыть, то кошка жрать захотела, то теща на улице сумки не дотащит:D В общем, никакой рабочей обстановки. Хотя, наверное, кому как...

+1............
 
  • Мне нравится
Реакции: Tata_ZOZ
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
Смотрю на свой - вот ничего тут не происходит, клиенты иногда привезут доки и всё, всё основное - на выездах (их офисы, кофейни и просто пересечения на машинах) решается.
это неправильно. на заре своей деятельности я тоже тусил с клиентами по кафешкам, сидел в машинах и пр. это бред

клиент приезжает и оформляет заказ, либо мы приезжаем к нему. но ко всем не наездишься. да и много людей хотят "поговорить".

офис нужен однозначно. мы работаем с бумагами, а бумаги любят порядок. какой порядок без офиса?
 
  • Мне нравится
Реакции: Tata_ZOZ и RegCentr36

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Вот я и на распутье - вроде и без офиса несолидно, а вроде и показывать его некому)) плюсов и минусов одинаково, как чемодан без ручки. Спросил, может кто опыт имеет отказа от него.
надо повернуть вектор, или как там его
и сделать так, чтобы клиенты сами приезжали, тогда у чемодана наконец появится ручка
 

AlexAbdul

Местный
31 Мар 2009
206
181
Москва, Тверская
раньше работал без офиса много дел делалось сейчас задумываюсь как решались дела в машинах в кафе на улице сейчас помещение на Трехпрудном имею

Просто есть клиенты вези их в офис и все, для них если у тебя есть офис значит ты уже серьезный человек, а ты реально знаешь свое дело и можешь его решить но у тебя нет своего рабочего места то это все равно мешает твоей работе,

его не обязательно снимать можно воспользоваться помещением своего друга:) но мое мнение нужно иметь свое

и лучше в центре Москвы
 

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,830
2,328
Остоженка, 10
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
AlexAbdul, Полностью согласен. Свое помещение в ЦАО это козырь.
 

shik

Местный
21 Июн 2011
278
133
г. Воронеж
Меня так же интересует вопрос об офисе, дома хорошо оборудованное рабочее место, в данный момент, создать второе рабочее место вне дома стоит не малое количество ден. знаков, хотя у каждого свое понятие много-мало. Для молодого бизнеса это ударит по бюджету, если бизнес начнет динамично развиваться, то думаю да стоит пойти на расходы.

правильно, дома не рабочая обстановка , хочется лишний раз то кофе выпить, но передачу посмотреть..Вообще нужно разделять дом и работу иначе времени не остается на личную жизнь. Я считаю что с 9:00 - 18:00 четко работа , а остальное время нужно тратить на себя. И писихологически понимаешь что рабочее время подходит к концу и торопишь себя , что нужно успеть доделать работу до определенного времени, завтра планируешь сделать другие дела...А работая дома думаешь, сейчас посижу отдохну ближе к вечеру сделаю...раслабляешься в общем, ни чего хорошего.
 
  • Мне нравится
Реакции: Tata_ZOZ

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Начинал свою деятельность с того, что 5 лет работал на дому, а сейчас, последние 2 года - в офисе.
Небо и земля!
Людской поток не идет ни в какое сравнение. Офис дисциплинирует всех: и меня, и тех кто ко мне пришел.
Сами посудите: открывает дверь квартиры по звонку не пойми какой чел в трениках с пузырями на коленках и быстренько прям в прихожей (упаси бог в комнату пригласить, где жена в бигудях сидит или ребенок с горшка слез) все пытается обговорить... или клиента встречает дОрого одетый специалист, к которому пришли за консультацией )))
Офис - это имидж. Мой имидж, который клиент оплачивает.
Более того, последний год мой офис состоит из двух комнат: приемная, в которой решаются "быстрые" вопросы в форме консультаций и переговорная (кто там про кожаный диван говорил? ;) ) Мало того, как говорил небезызвестный профессор Преображенский в нетленном творении Булгакова, я бы хотел и третью комнату "ожидания", потому что в ряде случаев просто вынужден попросить клиентов "подождать в коридоре". Кроме того, все ксероксы-распечатки для клиентов бесплатны, всем еще и кофе... (не обеднею, если даже 10 одноразовых стаканчиков растворимого кофе или пакетиков чая выпьют за день) может это и дешевые понты, но в результате они клиентам дорого обходятся ;)
не стараюсь экономить на спичках, может поэтому и клиенты легко с деньгами расстаются )))
 

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,830
2,328
Остоженка, 10
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Сами посудите: открывает дверь квартиры по звонку не пойми какой чел в трениках с пузырями на коленках и быстренько прям в прихожей (упаси бог в комнату пригласить, где жена в бигудях сидит или ребенок с горшка слез) все пытается обговорить...
Неужели Вы так работали? Жесть...
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
а Вы круглосуточно по дому во фраке ходите? ;)
это аллегория, но она очень близка к реальным обстоятельствам ))
 

БигСиб

Местный
24 Фев 2011
596
420
Барнеаполь