Одна маленькая история из жизни…

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
Ну вот, решил и я отчитаться о своих и чужих «полетах»….
Пришел клиент, по рекомендации, и попросил поспособствовать в одном щекотливом деле (обычно таким не занимаюсь). На нашем форуме людей которые делают подобные услуги не один и даже не два)))
Вобщем выставил я клиенту цену в два раза превышающую ту, что мне озвучил мой хороший знакомый, член нашей с вам Гильдии. Заранее оговорюсь, что все действия нужно было сделать быстро, за это собственно была оплата отдельной строкой.
Начали работать, как обычно не хватало данных от клиента, документы как обычно потеряны или отказываются находится в самый ответственный момент….
Потом ответственный сотрудник заболел или ушел в отпуск (уже не помню) клиента кормим «завтраками». Потом выходит и говорит, что у вас все не так, давайте менять. Прошла неделя. На этой неделе опять позвонили и говорят что что-то не так нужен документ которого у нас НЕТ, а без него ничего не получится!!!
Сроки с 3-х недель вылились в 2 месяца, я уже не знаю что говорить клиенту, тупо сбрасываю звонки (привет mr.Anderson). Знаю, что у него большие проблемы, все горит огнем и ясным пламенем, но помочь все равно ничем не могу…. Сейчас наступит срок после которого, все что мы делали будет просто ненужно, ибо всё просрали!
Человеку к которому я обратился тоже «не удобняк», он это понимает. Долбить его своими звонками бесполезно, только свои и его нервы буду трепать….
Сел я, выпил по этому поводу и трезво рассудил:

  • [В]с клиентом я уже испортил отношения это факт
    [В]с коллегой еще не испортил, и портить не хочется, ибо с его помощью я еще заработаю денюжек
    [В]я попал на 40т.р. которые придется вернуть! вернут ли деньги мне? Скорее всего нет)))))
    [В]время которое было потрачено на данный проект по самым скромным подсчетам тянет на 30т.р., итого минус 70т.р.
думаю, куда себя определить к «терпилам» или к обманщикам???
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
обычная история

главный просчет - это отношения с клиентом
 
Последнее редактирование:

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Сел я, выпил по этому поводу и трезво рассудил...

Выпив, я рассудил трезво. Поскольку я потерял все средства к существованию, не выполнил ни одного пункта задания, позабыл все знания, полученные мною в разведшколе, у меня оставался только один выход - сдаться! :D:D:D
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Ну если начали посыпать пеплом голову, расскажу свою историю:
один из членов Гильдии заказал у меня одну услугу по 46, я принял заказ и деньги, эта процедура занимает обычно 2-3 дня, но в данном случае заняла больше недели и конца не было видно по независящим от меня причинам, пришлось вернуть деньги, которые мне еще не вернули. У всех бывают накладки!!! Но надо достойно выходить из таких ситуациях.
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Самое печальное, что деньги, зачастую, это для клиента дело сто двадцать пятое... Нужно что б работа была сделана... Возврат денег (это, конечно, без обсуждений нужно делать) проблему не решает... :(

Говорю сейчас как клиент... Сам нынче в такой паскудной ситуации, когда я лично делал заказ (не рег услуги, я все про свой нескончаемый ремонт) а работа не сделана и когда сделают ХЗ... :( да и сделают ли вообще... :diablo:
 

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
Да... я думала только у меня такая ж...а. Я могу только подвести черту: Регерская работа - это сплошные накладки, нервы, потерянные деньги, прятки, враньё и прочее. Но хочу заметить: Кто-то же в этом виноват! Или как?
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Накладки бывают, но мы пытаемся их решать быстро и частенько за наш счет, т.к. не перекладываю на клиента наши проблемы. Клиент превыше всего. Но на этой неделе даже деньги не помогли. Самое главное, чтобы проблемы не переносить на кошелек клиента и не становились практикой, как это бывает у некоторых членов Гильдии.
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
Регерская работа - это сплошные накладки, нервы, потерянные деньги, прятки, враньё и прочее. Но хочу заметить: Кто-то же в этом виноват! Или как?

Не стоит искать виноватых. Есть они или нет - не важно. Главное, что есть проблема. И проблему надо решить! Всегда будут обвинители и виновные.
 

ustiko

Местный
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Невиноватая я, он сам пришел))

насыпьте мне пепла на всю голову, я тоже виниться пришла:rolleyes: Обратился ко мне клиент-форумчанит-член гильдии с вопросом лицензирования. Лицензия-пшик-один раздел-проще не бывает. Что Вы думаете, 5 месяцев маюсь. Изначально, я просто про нее немножко забыла ( у меня одноименных названий 4 штуки в работе), поэтому счет нам был выставлен только через месяц, затем попался худший из экспертов ФЛЦ, никак не пускал папку в протокол, были подключены все силы, в протоколе, затем прекратили выдачу уведомлений, ожидаем получения через неделю, спустя 5 месяцев:) Я не представляю, что он говорит клиенту)) Но его терпению можно только позавидовать. Лично я бы давно уже билась в истерике. Услуги ни копейки не возьму, так я давно не лажалась:rolleyes:
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Скажите, а не намечается ли тенденция к уходу от предоплаты к постоплате при решении щекотливых задач? Лично я только в этом вижу хоть какие-то перспективы ухода от вечных проблем с "разруливателями щекотливых ситуаций".
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Скажите, а не намечается ли тенденция к уходу от предоплаты к постоплате при решении щекотливых задач? Лично я только в этом вижу хоть какие-то перспективы ухода от вечных проблем с "разруливателями щекотливых ситуаций".
Проще тогда обсуждать размер аванса, но это та же предоплата, только в меньшем размере.
Основной смысл - чтобы клиент после всего сделанного не отказался от работы, а доплатил.
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
Скажите, а не намечается ли тенденция к уходу от предоплаты к постоплате при решении щекотливых задач? Лично я только в этом вижу хоть какие-то перспективы ухода от вечных проблем с "разруливателями щекотливых ситуаций".
вот я и взял предоплату 50%, сейчас уже плачу из своих.....
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
вот я и взял предоплату 50%, сейчас уже плачу из своих

Я имею в виду не то, что ты взял с клиента, а то, что ты заплатил исполнителю.
Потому что, как я успела заметить из часто встречающихся в последнее время подобных тем, предварительная передача денег исполнителю заметно тормозит его телодвижения, но возвращать взятые деньги при этом не в их правилах. ИМХО, постоплата простимулирует непосредственного исполнителя (щекотливого) в сторону надлежащего исполнения взятых обязательств.
 

ukgarant

Местный
24 Июл 2008
772
113
г.Ярославль
Для постоянных клиентов мы давно так практикуем (без предоплаты).
И пришли мы к этому через те же приключения, что описаны выше...
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
С постоянными киентами так и делаем, но вот вопрос: я беру 50% с клиента, но должен отдавать исполнителю 100%, а если эти суммы исчисляются сотнями тысяч (реальный пример из практики с одним из членов Гильдии - на уступки в этом плане не идет) - откуда деньги брать?
 

zel

Пользователь
16 Апр 2008
37
1
Эх народ, Вам до меня еще далеко :)

Продавал я как то тут я стройку+проектку "ПроектСтрой" за 220.000!

"Пастух" по фамилии Кацай Александр Михайлович принес мне ее в клюве - сцуко :diablo:
Покупатель быстро нашелся на форуме. Не буду ник называть. ПуЩай останется инкогнито. Хотя зол я на нее.

Так вот, заплатила посредник с форума мне 220.000.
Кацай по расписке получил аванс 100.000 руб, а оставшееся после того как соберет все выписки по банкам, о движении средств.

Звонит Кацай и говорит что нужны доки в банк - оригиналы подтверждающие полномочия генДира.
Звоню челу с форума и говорю, милейшая там выписку по счету не дают, у вас есть курьер свободный?
Она: нет нету.
Я: Ну что ж у меня тоже нет.
Она Что делать?.
Я: Ну придется человеку на руки дать НЕОБХОДИМЫЕ ДОКИ!!! Только ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗЬМИТЕ С НЕГО РАСПИСКУ И КСЕРОКОПИЮ ПАСПОРТА!
Она: Хорошо

В Общем они встретились и ОНА ОТДАЛ ЕМУ ВЕСЬ ПАКЕТ ДОКОВ ВМЕСТЕ С БЛАНКАМИ ЛИЦЕНЗИЙ!!!!!!!!! ТВОЮ МАТЬ!!!!!!!!!!:diablo:
СПРАШИВАЕТСЯ НАХРЕНА ЛИЦЕНЗИИ В БАНКЕ НУЖНЫ!?!?!?!


В общем КАцай пропал с доками и авансом от меня в 100.000 рублей.
Гном в фрме его а он пастух. Прописан в Саратовской области.



Итак, спрашивается, как бы вы поступили на моем месте?


Я просто Отдал ей 220.000, а сам попал на 100.000 из-за чужого №"№"№№;№№;№"ства!!!!
Мог бы и не отдавать. Я сказал что б отдала НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ, а не все. Моей вины здесь процентов 10-20% ее все 80%. И ти 20 процентов вины лишь в том, что человк пришел "как бы" от меня.

ЗЗЫ Причем она выдернула из пакета всякую вторичную требуху типа "фондов", а бланки оставила!!!
Сначала возмущалась первую минуту, а когда за деньгами пришла, такая кроткая стала . Видать поняла насколько зыбко ее фин благополучие в тот момент. :)

добрый я :rolleyes:
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
но должен отдавать исполнителю 100%

Именно об этом я и говорю! Пора завязывать с тенденцией выдачи 100% предоплаты исполнителям. А с клиента наоборот нужно брать чтобы потом не отказался оплачивать ВЫПОЛНЕННУЮ работу. А она будет выполнена с бОльшей вероятностью.
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
но вот вопрос: я беру 50% с клиента, но должен отдавать исполнителю 100%, а если...
Я вот, если честно, вообще не понимаю такую схему работы... :(

Если уж, сам что-то не делаешь, а следовательно, не можешь весь процесс контролировать и полноценно отвечать за результат, то ЗАЧЕМ самому брать деньги с клиента, а потом думать как вернуть чужое (если чё)??? :dont_know:

Из заявленного нами перечня услуг мы только стройлицензии отдаем нашим партнерам. Так вот. У нас схема совершенно иная! И, тьфу-тьфу-тьфу, ни каких проблем!

Мы просто передаем клиента исполнителю из рук в руки... Исполнитель сам с ним общается, берет деньги, дает гаранти и тд. и тп...

После того, как работа выполнена и деньги получены, исполнитель просто привозит нам наш небольшой процент... :)

Все счастливы и довольны!

А брать с клиента в два, в три раза больше, чем цена исполнителя, а потом краснеть и разруливать... :dont_know: ИМХО, от жадности сие... :(
(ни кого конкретно ввиду не имею. просто ситуацию рассматриваю)