Уточнение границ зу в новой Москве

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
По земельному участку в новой Москве в выписке из егрн отсутствуют сведения о границе и поворотных точках участка и строений, на нем расположенных. После долгой переписки с кадастровой палатой и росреестром нас отправили в сад, то есть к кадастровыми инженерам уточняться границы, так как якобы подмосковные координаты не соответствуют московским. У нас на руках есть кадастровый план от 2005 года, и документ о согласовании границ с соседями. Мы к инженерам обратились, сделали съёмку, согласно которой :1. Одна сторона участка, где много лет стоит забор и ворота , заходит на дорогу (статус временный, земли населённых пунктов, форма собственности не указана, кадстоимость 1 рубль). 2. Задняя часть участка также накладывается на соседний участок (статус учтённый, собственной публично-правовых образований, земли населённых пунктов). Наши участок согласно свидетельству 1500 кВ м, согласно съемке - 1600). Инженер утверждает, что мы не можем увеличить площадь, так как участок приобретался в собственность по дкп, и предлагает "урезать" границы нашего участка до 1500, а забор с обеих "выпирающих" сторон итак сойдёт, никто ж не потребовал до сих пор его перенести. Ссылок при этом на законодательство не даёт.
Вопросов у меня все больше:
1. Можем ли мы уточнить границы в большем размере и на каком основании?
2. Что мы можем сделать, если у нас выявлено наложение границ? Какие есть варианты?
3. Чем грозит утверждение в площади 1500 кВ м в плане наличия забора якобы на соседней территории?
4. Как могли соседние участки , с которыми у нас наложение, появиться на кадастровой карте без согласования с нами, соседями?
5. На участке есть дом (собственность оформлена, в выписке отображается скан плана расположения)и несколько построек: сооружение, хозпостройка, два навеса , на которые есть кадастровые паспорта. Как нам внести сведения о них на кадастровую карту и обязаны ли мы это делать, можем ли совместить с уточнением границ участка?

Буду очень благодарна за ответы и пояснения. Впервые с таким столкнулась, вся надежда была на кадастрового инженера, но теперь терзают смутные сомнения.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
А можете уточнить. Площадь согласно съемке 1600 кв.м. И при этом вы говорите, что забор стоит за реальными границами.
Я правильно понимаю, что вы хотите забрать себе 100 кв.м., потому что забор так стоит?
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
А можете уточнить. Площадь согласно съемке 1600 кв.м. И при этом вы говорите, что забор стоит за реальными границами.
Я правильно понимаю, что вы хотите забрать себе 100 кв.м., потому что забор так стоит?

Совершенно верно. Не просто стоит, а стоял в том числе и в 2005 году, когда был составлен старый кадастровый план
 

Александр Л

Местный
15 Дек 2010
220
65
1. можете
2. вам не внесут изменения в егрн в связи с наложением.
3. ничем, см. п. 2
4. а что они должны с Вами согласовывать?
5. если я правильно понял, то необходимо сделать координирование, тк у Ваших построек нет точек координат. (если они на публичной кадастровой карте серым цветом)
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
1. можете
2. вам не внесут изменения в егрн в связи с наложением.
3. ничем, см. п. 2
4. а что они должны с Вами согласовывать?
5. если я правильно понял, то необходимо сделать координирование, тк у Ваших построек нет точек координат. (если они на публичной кадастровой карте серым цветом)

1. Каким образом можем, если со слов кадастрового инженера у нас наложение на другие участки.
2. Если не внесут, а размер таки и больше и забор испокон веков так стоит ?
4.Границы участка, опять же кадастровый инженер утверждает, чтотгадо идти в дги и как раз с ними у нас наложение.
5. На публичной карте на нашем месте вообще пустота, какие там строения? ?)))
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
А я думаю, что увеличить нельзя. Нет оснований.

Наложение в чем выражено? То, что в реале забор, ворота не там стоят? Никто не возражает - для Вас это выгодно, как я понимаю. На бумаге 1500, в реале 1600.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
А я думаю, что увеличить нельзя. Нет оснований.

Наложение в чем выражено? То, что в реале забор, ворота не там стоят? Никто не возражает - для Вас это выгодно, как я понимаю. На бумаге 1500, в реале 1600.

Так в 2005 м забор стоял там же и границы были согласованы, и все на кадастровом плане было изображено ,в том числе строения. Просто теперь получается, кто-то утвердил два соседних участках в других границах, с нами не согласовав.
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
А я думаю, что увеличить нельзя. Нет оснований.

Наложение в чем выражено? То, что в реале забор, ворота не там стоят? Никто не возражает - для Вас это выгодно, как я понимаю. На бумаге 1500, в реале 1600.

А какие должны быть основания? Я вижу по законодательству только про допустимую норму или 10%, либо предоставить картографическую основу, что под этим подразумевают, фиг знает.