Несколько вариантов распределения прибыли в Уставе.

Анжелика87

Местный
23 Мар 2013
486
6
Добрый день, коллеги, как вы считаете возможно ли в Уставе указать несколько вариантов распределения прибыли:
1. Пропорциональное распределение прибылт
2. Непропорциональное распр прибыли
3. Выплата прибыли одному участнику

И какой конкретно в каждом случае определять решением ОСУ.
Как вы считаете?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
1. Пропорциональное распределение прибылт
2. Непропорциональное распр прибыли
Считаю, что на указание двух вариантов запрета нет, и не припомню, что на уровне ВАС или ВС есть, что-то на этот счет.
ФЗ говорит нам об ином порядке и не заврещает.

3. Выплата прибыли одному участнику
Если в пользу одного участника при наличие других, думаю, это нарушение трех незыблемых прав участников: на управление, получение остатков после ликвидации и на распределение прибыли. В этой части Устав будет противоречить закону.
Хотя, думаю, никто не запрещает решить такой вопрос в рамках ОСУ. Думаю, можно этот вопрос, как-то обтекаемо описать в Уставе, чтобы пункт "включался", соответствующим решением, которое де юре было бы прощением долга, к примеру. Хотя вряд ли, что-то еще сюда можно привязать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Анжелика87

Анжелика87

Местный
23 Мар 2013
486
6
А в Уставе можно перечислить эти варианты и написать фразу о том, что в каждом случае способ распределения определяется осу?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Пропишите
Что-то типо...прибыль может быть распределена в пользу определенного (конкретного) Участника Общества, если принято соответствующие решение. К правилам настоящего пункта применяются правила о прощении долга по ГК. Такое распределение не является дарение, в случаи если участник в пользу которого распределяется прибыль является ЮЛ.
Вы налоговые последствия непропорционального распределения понимаете?
 
  • Мне нравится
Реакции: Анжелика87

Анжелика87

Местный
23 Мар 2013
486
6
Да, я знаю, что все, что свыше его доли, то это идет как налог на прибыль, а у нас это еще и не резидент....

У меня вопрос был в другом. Про первые 2 пункта: можно ли их прописать и указать, что определение (из 2-х) способов распределения прибыли определяется в соответствии с решение ОСУ. Или нужно просто прописать 2 способа, а про решение ничего не указывать?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
как налог на прибыль
это я просто уточнил)
способов распределения прибыли определяется в соответствии с решение ОСУ. Или нужно просто прописать 2 способа, а про решение ничего не указывать?
Думаю не принципиальный момент, но дает повод для разночтений. Просо на ОСУ вопрос, как будет стоять? О распределении прибыли. Не знаю конечно вашу структуру, но для тех, у кого в пользу уменьшения непропорциональность может заявится в суд.
Я бы указал детально и развел на два вопроса в компетенции ОСУ