Агентский договор или договор оказания услуг

svilya

Новичок
10 Фев 2018
2
0
Здравствуйте. Нужен совет юриста. Я ИП, имею свою творческую студию, в которой проходят занятия по рисованию, музыке и т.д. Выглядит это так: с сайта приходят ученики, которых я направляю к преподавателям (репетиторам) различных творческих направлений. Далее ученик и преподаватель сами выбирают время и длительность занятий или курса занятий. 50% стоимости занятия получает преподаватель, 50% студия.
Пока что отношения ни с преподавателями, ни с учениками никак не оформлены. Никаких лицензий и трудовых отношений с преподавателями я не рассматриваю.
Я так понял что могу заключить с репетиторами (физ лицами) агентские договора, на основании которых я, как агент буду получать от них соответствующую комиссию. Фактически я агентом и являюсь. Вопрос в том какие договора я могу (если) заключать с учениками? Могу ли я например заключить договор возмездного оказания услуг? Какую услугу в таком случае я буду им оказывать, - Организация курса по рисованию в количестве стольких-то часов? В связи с этим встает еще один вопрос. Как, учитывая все вышеизложенное, к этому процессу пристыковать ККТ? Кому я должен выбивать чеки и на какие суммы? help
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
50% стоимости занятия получает преподаватель, 50%
посредник...

Вопрос в том какие договора я могу (если) заключать с учениками? Могу ли я например заключить договор возмездного оказания услуг?
Вы уж определитесь с кого бабло стрижете. С преподавателей или учеников.

Как, учитывая все вышеизложенное, к этому процессу пристыковать ККТ? Кому я должен выбивать чеки и на какие суммы?
А вот как только поймете, кто вам платит. Так сразу и станет ясно, кому вы чеки выписываете...
 

deka77

Новичок
16 Июл 2014
8
2
Я так понял что могу заключить с репетиторами (физ лицами) агентские договора, на основании которых я, как агент буду получать от них соответствующую комиссию. Фактически я агентом и являюсь. help

Если репетитор надлежащим образом оформил свою деятельность, то скорее всего это ИП. Заключайте агентский договор с ИП.

Физ. лица, скорее всего, не будут с Вами заключать договор (налоговая и т.д.).
А если они согласны, то оформляйте как агентский договор, он выгоднее Вам.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Т.е. будет звучать приблизительно так:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Агент обязуется за вознаграждение совершать от своего имени, но за счет Принципала указанные в п. 1.2 настоящего Договора юридические и иные действия, а Принципал обязуется выплатить Агенту вознаграждение за исполнение поручения.
1.2. По настоящему Договору Агент обязуется совершить следующие действия:
 
  • Мне нравится
Реакции: svilya

svilya

Новичок
10 Фев 2018
2
0
Спасибо, вроде понятно. а мой договор с учениками как будет выглядеть? Это будет договор возмездного оказания услуг?
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО оказывает юридические услуги по регистрации ЮЛ, по консультации в этой сфере, какой договор в данном случае необходимо заключать с клиентами (агентский договор или договор оказания услуг)?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,489
7,281
г. Чехов М.О.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО оказывает юридические услуги по регистрации ЮЛ, по консультации в этой сфере, какой договор в данном случае необходимо заключать с клиентами (агентский договор или договор оказания услуг)?

об оказании услуг, можно даже конкретизировать услугу
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Могли бы вкратце подсказать, как мне сориентироваться, почему это не агентский договор, а именно договор оказания услуг?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,489
7,281
г. Чехов М.О.
Могли бы вкратце подсказать, как мне сориентироваться, почему это не агентский договор, а именно договор оказания услуг?

В отличие от договора возмездного оказания услуг, агентский договор предполагает наличие посреднических отношений — совершение агентом сделок с третьими лицами по поручению принципала. При совершении действий (осуществлении деятельности) по договору возмездного оказания услуг опосредованных отношений заказчика с третьими лицами не возникает, поскольку услуги оказываются непосредственно заказчику (см., например, постановление Тринадцатого ААС от 03.11.2011 N 13АП-17085/11).
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
, ООО оказывает юридические услуги по регистрации ЮЛ, по консультации в этой сфере
Судя по дальнейшим вопросам это ООО не имеет в штате ни одного юриста. Ну и правильно, для регистрации ведь достаточно правильно галки в графы расставить и знать какое слово в какую строчку написать. :rolleyes:
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi и Сергей Д.

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
@RedReg, для удовлетворения Вашей самооценки скажу, да, Вы угадали! Хорошего дня!

Добавлено через 52 секунды
@Сергей Д., Вам спасибо БОЛЬШОЕ (несмотря на поддержку едкого сообщения RedReg))))
 

gorod-1

Местный
20 Фев 2010
269
6
Всем доброго дня!
Очень надеюсь что кто-то отзовется.

Ситуация следующая.
1.Мы субарендаторы, с охраной на обслуживание помещений заключен договор отдельный.
2. Цель - добавить какой-либо допник к основному Договору субаренды, о том что арендатор будет выступать в качестве агента по предоставлению охранных услуг. а мы ему выплатим вознаграждение. так как нам очень удобно все это осуществлять по охране через арендатора.
3. можем ли мы к самому действующему договору субаренды составить агентское соглашение (где арендатор выступает агентом, понимаем, что лицензии у него нет).
4. Какие еще есть варианты оформления документально???
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Всем доброго дня!
Очень надеюсь что кто-то отзовется.

Ситуация следующая.
1.Мы субарендаторы, с охраной на обслуживание помещений заключен договор отдельный.
2. Цель - добавить какой-либо допник к основному Договору субаренды, о том что арендатор будет выступать в качестве агента по предоставлению охранных услуг. а мы ему выплатим вознаграждение. так как нам очень удобно все это осуществлять по охране через арендатора.
3. можем ли мы к самому действующему договору субаренды составить агентское соглашение (где арендатор выступает агентом, понимаем, что лицензии у него нет).
4. Какие еще есть варианты оформления документально???
1. Так договор у Вас заключен?
2. А что в самом договоре аренды про охрану сказано?
3. Наверное можно.
4. Отдельный договор.
 
  • Мне нравится
Реакции: gorod-1

gorod-1

Местный
20 Фев 2010
269
6
Договор заключен и субаренда и на охрану.

С охраной будем расторгаться.
Хотим сделать доп. к субаренде, там будет арендатор в качестве агента по обеспечению всех охранных услуг полностью, за вознаграждение.
Не знаю как в этом новом агентском соглашении прописывать стороны (принципал и агент), когда в основном договоре арендатор и субарендатор.

Будет смешанный договор пункт 3 ст.421. ГК РФ?
Вот интересно можно так?
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Договор заключен и субаренда и на охрану.

С охраной будем расторгаться.
Теперь понятно.
Хотим сделать доп. к субаренде, там будет арендатор в качестве агента по обеспечению всех охранных услуг полностью, за вознаграждение.
Не знаю как в этом новом агентском соглашении прописывать стороны (принципал и агент), когда в основном договоре арендатор и субарендатор.
Думаю, что как назвать стороны не столь важно.
Будет смешанный договор пункт 3 ст.421. ГК РФ?
Ну да, скорее всего смешанный, потому что агентские услуги добавляются, которые прямого отношения к аренде не имеют.
Вот интересно можно так?
Почему нет, вообще сама аренда подразумевает достаточно много условий как в самом договоре так и в дополнительных соглашениях к нему.
 
  • Мне нравится
Реакции: gorod-1

gorod-1

Местный
20 Фев 2010
269
6
Спасибо за ответ.

А можем ли мы уйти от отчетов, прописав это в агентском соглашении к договору субаренды (звучат странно стороны конечно:dont_know:), стороны договорились что по закрывающим доком будет только акт. Так можно? чтобы не плодить бумагу по агентскому соглашению?
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
А можем ли мы уйти от отчетов, прописав это в агентском соглашении к договору субаренды
Отчеты о проведенной работе Агента?
звучат странно стороны конечно
возможно лучше также и назвать как в договоре Субаренды, чтобы не было путаницы, по смыслу так и будет выходить, что есть Принципал и Агент.
стороны договорились что по закрывающим доком будет только акт
Это же в рамках аренды, поэтому думаю, что достаточно пока на данном этапе, возможно что-то доработаете в процессе.