Прекращение деятельности ИП

Артуриос

Местный
2 Июл 2010
595
19
декларация по УСН, декларация УСН свыше 300 тыс. а остальное бухгалтер подавала (статистика и ПФ)

допустим найдется бухгалтер, какой все таки наилучший алгоритм действий чтоб закрыть.
С чего или кого начать?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
допустим найдется бухгалтер, какой все таки наилучший алгоритм действий чтоб закрыть.
С чего или кого начать?

можно параллельно в и ПФ в и Налоговую сдавать. наверняка там пени за просрочку начислили - все надо гасить. Сама подачача заявления на прекращение деятельности ИП - процедура простая: заявление Р 26001 (1 старница) и госпошлина - ИП закроют, но не закрыв задолженность в ПФ вы не завершите процесс, доллги в геометрической прогрессии буду расти и прилетят к вам.

1Основная работа по закрытию ИП - в ПФ
 
  • Мне нравится
Реакции: Артуриос

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
декларация по УСН, декларация УСН свыше 300 тыс. а остальное бухгалтер подавала (статистика и ПФ)

Скорее всего не было работников. Ничего в ПФР на УСН за себя представлять не нужно, тем более в статистику. Рассчитываете взносы в ПФР и ФФОМС за 17 год, платите как можно раньше - меньше пени. После закрытия ИП рассчитаете взносы за 2018 года в ПФР и ФФОМС - оплатите.
Если закроетесь до 30 апреля сдайте декларацию за 2017 год и 2018 год одновременно (нечего в налоговую по 100 раз ходить). Будут пени за 2017 год - рассчитают найдут Вас - оплатите. Чем раньше закроетесь - меньше взносы за 2018 год.
Возможно у Вас и деятельности не было. Если была и не оплатили взносу уменьшить налог нельзя. Уплата налога за деятельность в 4 квартале до 30 апреля (ничего не пропустили), за 9 месяцев - до 25 октября 2017 (соответственно, будут пени).

ИП без работников на УСН никак не связан с ПФР. Взносы за 2017 год должны были быть уплачены на счёт налоговой - пени будут оттуда.
 
  • Мне нравится
Реакции: Артуриос

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Скорее всего не было работников. Ничего в ПФР на УСН за себя представлять не нужно, тем более в статистику. Рассчитываете взносы в ПФР и ФФОМС за 17 год, платите как можно раньше - меньше пени. После закрытия ИП рассчитаете взносы за 2018 года в ПФР и ФФОМС - оплатите.
Если закроетесь до 30 апреля сдайте декларацию за 2017 год и 2018 год одновременно (нечего в налоговую по 100 раз ходить). Будут пени за 2017 год - рассчитают найдут Вас - оплатите. Чем раньше закроетесь - меньше взносы за 2018 год.
Возможно у Вас и деятельности не было. Если была и не оплатили взносу уменьшить налог нельзя. Уплата налога за деятельность в 4 квартале до 30 апреля (ничего не пропустили), за 9 месяцев - до 25 октября 2017 (соответственно, будут пени).

ИП без работников на УСН никак не связан с ПФР. Взносы за 2017 год должны были быть уплачены на счёт налоговой - пени будут оттуда.

у меня не было работников, но работала была и даже поставки за пределы РФ.
Бухгалтерию мне вели, но посмотрел специально - есть такие отчеты, я не придумал...
Для начала пусть сходит в ПФ, ему квитанции дадут - так и так эти суммы оплачивать... и чем быстрее тем лучше, а то сейчас все проще - сразу без суда и приставам на исполнение.
 
  • Мне нравится
Реакции: Артуриос

Артуриос

Местный
2 Июл 2010
595
19
Работников не было.
Вот думаю может правильнее разобраться с 2017г., потом закрыть ИП, и после этого с 2018г.
 

Артуриос

Местный
2 Июл 2010
595
19
Форма 26001 готов, при закрытии только ее предоставляют? какие документы входя в комплект для сдачи?
А расчетный счет когда необходимо закрыть и нужно ли какой то документ по нему сдать?
Если лучше начать с ПФР то обратится в ПФР?, прежде чем оплатить взнос, надо какой то документ подать в ПФР? и правильно понимаю с 2017г оплачивать надо в налоговую?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Форма 26001 готов, при закрытии только ее предоставляют? какие документы входя в комплект для сдачи?
А расчетный счет когда необходимо закрыть и нужно ли какой то документ по нему сдать?
Если лучше начать с ПФР то обратится в ПФР?, прежде чем оплатить взнос, надо какой то документ подать в ПФР? и правильно понимаю с 2017г оплачивать надо в налоговую?

нет, просто закрываете и все. Лучше до внесения записи в ЕГРИП.

нет сейчас о закрытии и открытии счетов никого уведомлять не надо.

да с ПФР. Вам выдадут квитанции - оплатите в сбербанке
 

Commersant

Местный
24 Фев 2010
478
79
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
подскажите если по доверенности подавать форму на закрытие ИП, нотариальная копия паспорта нужна? Или только форма заверенная + доверенность + пошлина?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
подскажите если по доверенности подавать форму на закрытие ИП, нотариальная копия паспорта нужна? Или только форма заверенная + доверенность + пошлина?

нет. Копия паспорта только при регистрации. Нужна доверенность, саом заявление Р26001 и госпошлина.
 
  • Мне нравится
Реакции: Commersant

Commersant

Местный
24 Фев 2010
478
79
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Артуриос

Местный
2 Июл 2010
595
19
нет, просто закрываете и все. Лучше до внесения записи в ЕГРИП.

нет сейчас о закрытии и открытии счетов никого уведомлять не надо.

да с ПФР. Вам выдадут квитанции - оплатите в сбербанке

По делам ПФР это в районную ПФР обратится? А то читал то ли сдают документы, то ли оплачивают в налоговой по делам пфр… модет че то путаю...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
По делам ПФР это в районную ПФР обратится? А то читал то ли сдают документы, то ли оплачивают в налоговой по делам пфр… модет че то путаю...

да в территориальное отделение ПФР
 
  • Мне нравится
Реакции: Артуриос

Артуриос

Местный
2 Июл 2010
595
19
да в территориальное отделение ПФР

На практике, приставам сумму задолженности обычно через какой срок не уплаты попадается/передают? после апреля, мая или через полгода после крайнего срока декларации?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
На практике, приставам сумму задолженности обычно через какой срок не уплаты попадается/передают? после апреля, мая или через полгода после крайнего срока декларации?

ну там как то по разному, кто то ждет месяц после окончания отчетного периода кто то не ждет. Попробуйте пробить по сайту ФССП вашего ИП, у меня он проходил - 2 производства возбудили.
 

smls

Новичок
3 Июн 2011
2
0
На сайте налоговой написано:
Вам потребуются следующие документы:

заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001);
квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины»;
документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда.
Внимание!
Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, не обязателен. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию территориальный орган Пенсионного фонда направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена.

Это всё? Заявление и 160 р. пошлины? Никаких отчётов сдавать не нужно для закрытия?
Работников не было, взносы/налоги не платились, отчёты не сдавались. Деятельность велась в 2013-2014 годах.
Основная задача сейчас что-бы взносы перестали начисляться.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
На сайте налоговой написано:


Это всё? Заявление и 160 р. пошлины? Никаких отчётов сдавать не нужно для закрытия?
Работников не было, взносы/налоги не платились, отчёты не сдавались. Деятельность велась в 2013-2014 годах.
Основная задача сейчас что-бы взносы перестали начисляться.

для закрытия в налоговой - ДА, но штрафы за несдачу отчетности никто не отменял за последние три года, т.е. период с 2015-16-17 г.г., а то что было до 2015 уже не подлежит, т.к. срок исковой давности налоговой пропущен.

Основная работа по закрытию ИП в ПФ.
 

smls

Новичок
3 Июн 2011
2
0
штрафы за несдачу отчетности никто не отменял за последние три года
1000 рублей? Тысячу за все или по тысяче за каждый? Но даже если сдавать мне можно просто нулевые сдать за три года, а то что было до 2015 никто уже и не вспомнит?
Основная работа по закрытию ИП в ПФ.
И в чём работа там заключается? Старые взносы списали, новые налоговая взыскивает. Что мне в пенсионном делать потребуется?