Отчуждение доли участником, который заграницей

Nirrity

Местный
6 Дек 2009
362
32
Коллеги, приветствую!

Прошу помочь разобраться с такой ситуацией:

ДАНО:

ООО, 3 участника - 2 брата иностранца (один живет в РФ (А), второй в Европе (Б) и ЗАО (В).

+ третье лицо, физик в РФ (Г).

ЗАДАЧА:

Доля Б должна перейти к А.
Доля В должна перейти к В.

Заранее все согласны на любое оформление.

Необходимо с наименьшими потерями оформить переход долей.

Сложность возникла с переходом доли Б к А, т.к. он не находится в РФ.

1й Вариант: оформить одновременный выход Б и В (одновременное получение заявлений на выход), распределить части доли А, другую часть продать Г.


Вопрос: какое необходимое нотариальное действие совершить участнику Б за границей? Заверить только его подпись на заявлении или иностранный нотариус заверит само заявление (мне видится, что это исключено) ? Прокатит ли такое заявление ?

2й Вариант: оформить дарение между А и Б (А будет в гостях у Б скоро) - заверить его у иностранного нотариуса, апостиль+перевод на русский. Тут же нет преимущественного права покупки, верно? Прокатит такой вариант? Тогда А "попадает" на НДФЛ, так ?

:rose::rose::rose:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
иностранный нотариус заверит само заявление (мне видится, что это исключено)
Нет проблем в заверении таких заявлений, если все объяснить. Какая юрисдикция?

Не легче сделать нот.доверенность от "Б" и все провести в РФ, или дарение, или ДКПД.
реимущественного права покупки, верно?
да
Прокатит ли такое заявление ?
Прокатывает, с переводом, апостилированием и тп.
Тогда А "попадает" на НДФЛ, так ?
по моему не попадет, сделка между родственниками
 
  • Мне нравится
Реакции: Nirrity

Nirrity

Местный
6 Дек 2009
362
32
Не легче сделать нот.доверенность от "Б" и все провести в РФ, или дарение, или ДКПД.

С ДКПК не хочу заморачиваться из-за преимущественного права.

Вариант с доверенностью интересный. Можно оформить доверенность за подписание заявления на выход из состава участников ООО ?

Братья - не родственники для целей налогообложения. Только первые по прямой вверх или вниз (мамы-папы и дети), насколько мне известно.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
заморачиваться из-за преимущественного права.
Сделайте доверенность на дарение
Можно оформить доверенность за подписание заявления на выход из состава участников ООО ?
Можно, но опишите подробно+согласуйте с нотаром в РФ, кто будет заверять. Я заверял, перестрахуйтесь при реги, приложите обычную копию на подписанта (я прикладывал для мос.обл).
Братья - не родственники для целей налогообложения.
С чего? В СК есть определение близких родственников,мы отбивались от НДФЛ.

Во Франции вроде делали нам заявление и довернности, а может это было в Швейцарии, но не думаю, что проблема.

боится нотариусов
Ну это к медикам:eek::D
 
  • Мне нравится
Реакции: Nirrity

Nirrity

Местный
6 Дек 2009
362
32
С чего? В СК есть определение близких родственников,мы отбивались от НДФЛ.

Верно!

ст. 217 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);