Одобрение крупной сделки

9 Сен 2013
6
0
Прошу прощение - оснОвная, естественно. Опечатка

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
У нас обязанность одобрить сделку по цене свыше 1500000. Нужно ли одобрять допы к этому договору, если сумма по ним меньше? Я полагаю, что нет. Оснавная сделка одобрена же. Руководство настаивает, что нужно. Помогите, пожалуйста.Спасибо.
Я тоже думаю, что нужно. Одобрена одна сделка, а совершается другая.
 

milashka

Местный
5 Авг 2009
114
30
Коллеги, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста следующее. У нас обязанность одобрить сделку по цене свыше 1500000. Нужно ли одобрять допы к этому договору, если сумма по ним меньше? Я полагаю, что нет. Оснавная сделка одобрена же. Руководство настаивает, что нужно. Помогите, пожалуйста.Спасибо.

П.3 ст.46 ФЗ об ООО: в решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.
У вас изменилось существенное условие сделки, значит надо одобрять.
 

milashka

Местный
5 Авг 2009
114
30
Подскажите, по данным какого баланса мы все-таки считаем крупность сделки ООО? Есть ли у кого-нибудь судебная практика по новому закону о бух учете? С практикой 2012 года знакома.
 

Yulia_

Пользователь
16 Дек 2009
45
41
а какое это имеет отношение к расчету БСА?



а что разве она вообще когда-нибудь утверждалась?

Ранее у ЮЛ была обязанность составлять промежуточную отчетность: ежемесячно и квартальную. Это было прямо предусмотрено ФЗ "О БУ". По поводу одобрения сделок позиция ВАС была такова: чтобы оценить БСА надо брать данные бух. учета на последний день месяца, предшествующего одобрению сделки. А сейчас не ясно, на какую дату брать активы. Т.к. новый ФЗ "О БУ" говорит об обязанности ЮЛ составлять только годовую БО, но при этом подзаконные акты по бух учету (то же ПБУ) сохраняют свою силу и по-прежнему предусматривают составление юридическими лицами промежуточной бух.отчетности. Так вот и вопрос при оценки крупности брать данные годовой бух.отчетности и по-прежнему промежуточной?
 

Alkien

Местный
11 Фев 2013
713
214
Москва
У вас изменилось существенное условие сделки, значит надо одобрять.
интересно, а как вы поняли, что для указанной сделки изменились существенные условия, если даже предмет сделки в вопросе не поименован?!
 

Alkien

Местный
11 Фев 2013
713
214
Москва
Подскажите, по данным какого баланса мы все-таки считаем крупность сделки ООО? Есть ли у кого-нибудь судебная практика по новому закону о бух учете? С практикой 2012 года знакома.
причем здесь судебная практика? любое ЮЛ обязано составлять промежуточную отчетность (см. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н), другое дело, что сдавать в налоговые органы такую отчетность некоторые ЮЛ не обязаны. Запросите в бухгалтерии квартальную отчетность и рассчитывайте.
 

milashka

Местный
5 Авг 2009
114
30
причем здесь судебная практика? любое ЮЛ обязано составлять промежуточную отчетность (см. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н), другое дело, что сдавать в налоговые органы такую отчетность некоторые ЮЛ не обязаны. Запросите в бухгалтерии квартальную отчетность и рассчитывайте.

Все дело в том, что Положение о ПБУ действует в части, не противоречащей ФЗ О бухучете. Ранее действовавший закон содержал положения об обязанности вести промежуточную отчетность, а новый:промежуточная бухгалтерская отчетность составляется в случаях, усановленных законодательством РФ и НПА органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Судебная практика основывается на прежнем законе. А вот как она трактует обязанность в рамках нового закона - не понятно.
И почему тогда квартальную? Я так понимаю, что по-прежнему, на основе месячного ББ?
 

milashka

Местный
5 Авг 2009
114
30
интересно, а как вы поняли, что для указанной сделки изменились существенные условия, если даже предмет сделки в вопросе не поименован?!

как правило для одобряемых сделок цена является существенным условием)
 

Alkien

Местный
11 Фев 2013
713
214
Москва
как правило для одобряемых сделок цена является существенным условием)
что значит "как правило"? Существенные условия сделки, все зависимости от ее крупности, определены ГК.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

milashka

Местный
5 Авг 2009
114
30
не могли бы Вы уточнить из какого НПА вытекает данное правило?
ПОЛОЖЕНИЕ ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящее Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (далее - Положение) разработано на основании Федерального
закона "О бухгалтерском учете".

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИЯ N ПЗ-10/2012 О ВСТУПЛЕНИИ В СИЛУ С 1 ЯНВАРЯ 2013 Г. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 6 ДЕКАБРЯ 2011 Г. N 402-ФЗ "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ"
ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА​

В соответствии с
частью 1 статьи 30 Федерального закона N 402-ФЗ до утверждения федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета, предусмотренных этим Федеральным законом, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу Федерального закона N 402-ФЗ.
При этом указанные правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности применяются в части, не противоречащей Федеральному
закону N 402-ФЗ.
 

Alkien

Местный
11 Фев 2013
713
214
Москва
milashka, спасибо, конечно, но я вообще-то просила ссылку на НПА, а на информационные письма Минфина.
 

milashka

Местный
5 Авг 2009
114
30
milashka, спасибо, конечно, но я вообще-то просила ссылку на НПА, а на информационные письма Минфина.

Позиция минфина вытекает из теории права...положение о бухучете - подзаконный акт. Как он может противоречить закону?
Вы не к тому цепляетесь.
Суть моего посыла была такова, что нельзя однозначно сделать вывод об обязательности вести промежуточную отчетнось. Я то запрошу...а мне скажут: а мы не ведем, т.к. не обязаны.

Вы, кстати, так и не ответили, какая отчетность учитывается, квартальная или месячная.

Буду рада, если доходчиво аргументируете с ссылкой на действующее законодательство.

Еще убедите, пожалуйста, бухгалтерию посчитать активы за последний месяц для участия в аукционе
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
К этому

Существенные условия сделки, все зависимости от ее крупности, определены ГК.
Помимо ГК существует еще немало других законов, определяющих существенные условия различных сделок. Однако цена присутствует везде. Поэтому я не очень понял, почему Вы сделали акцент на предмете.

как вы поняли, что для указанной сделки изменились существенные условия, если даже предмет сделки в вопросе не поименован?!
Полагаю, что предмет не изменился, изменилась цена.
 

milashka

Местный
5 Авг 2009
114
30

П.3 ст.46 ФЗ об ООО: в решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.

Статью 46 ФЗ об ООО не интересует, какая именно сделка одобряется. Главное - что цена является существенным условием. А иначе как вы будете ее крупность определять?

Или у вас другой вывод и рекомендация для Сазоновой Александры?

По-моему, критика должна быть конструктивной