Только всё сложнее и сложнее...

apmmap

Новичок
28 Окт 2017
8
0
Принял решение, уже в третий раз, снова стать индивидуальным предпринимателем.
Ну и что вы думаете?
Зарегистрироваться оказывается стало еще только сложнее чем раньше! Хотя везде трубят об упрощении, да и Дума вот приняла в октябре закон в третьем чтении....
Вообщем обо всем по порядку:
Принял решение вечером и сразу же полез на госулуги с целью зарегать ИП. Не получилось по причине скан паспорта нужно перевести в многостраничный тиф. Плюнул-думаю, городок у меня не большой,дойду и ноженьками до ИФНС. С сайта налоговой заполнил и распечатал заявление+заяву на упрощенку, оплатил госпошлину(в ифнс) и пошел по месту жительства в налоговую(она у меня одна на весь город).
И вот тебе на - они больше не регистрируют бизнес!И отмахнулись от меня напрочь. Даже смотреть не стали заявление. Функции передали в областной центр за 100 км. Или хотите через МФЦ за углом. Пошел туда. А там с радостью все это у меня конечно приняли, правда сказали, что нужна нотариальная копия паспорта, я удивился(вроде такого никогда при личном обращении не требовалось, да и через посредника(МФЦ) по другим ведомствам, тоже не требуют. А обычную копию паспорта принять отказались-т.к. типа все-равно выкинут.
Приехал домой, глянул инет и ужаснулся, что я наделал. На утро снова в МФЦ-со скандалом настоял чтоб копию паспорта приняли. Пошла она отдельным делом, т.к. дело с заявлением уже уехало в ИФНС.
А я снова домой и с сайта ИФНС оформил обращение, где указал что сразу не приняли копию паспорта и идет отдельно, и про нотариальную копию паспорта тоже указал.
Сейчас понимаю, что будет скорее всего отказ, и даже обращение не успеют прочитать, т.к.:
1. в заявление указана налоговая по месту жительства(эх-х нужно было в этой налоговой и настоять, чтоб приняли-тогда б уже на раннем этапе можно было не потерять госпошлину)
2. копия паспорта, если даже она и нужна, придет только в понедельник в лучшем случае.
3. госпошлина оплачена в ИФНС, а подал через МФЦ

Что скажите, сам драк и все проще на самом деле?! Понимаю,что нужно было почитать инет, но о чем? О том, что функции моя налоговая передала в другую за сто верст? Я это и сейчас с трудом нахожу. Или что требуется нзкп при подаче через МФЦ? Ни на одном сайте налоговой или МФЦ я такого не вижу и сейчас!

И позвольте самое главное:
получается теперь у граждан РФ образовался не равный доступ к гос.услугам??? Т.е. те граждане, которые проживают в областном центре могут приехать лично в налоговую и подать заявления потратив только 800 руб. Другим же "НЕ"гражданам, либо нужно платить за услуги нотариуса для подачи через МФЦ, либо тратить два полных дня(подача и забор)и денежные средства на поездку в областной центр? От меня он за 100 км., а от некоторых он и за 300 км находится.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
В МФЦ обязаны принять без нотариальной копии паспорта. Но вот пошлина при подаче через МФЦ идет по другим КБК, чем при подачу в ФНС. И документы с налоговой в МФЦ идут обычно долго, 2-3 недели. Впрочем, если ты в ЛО особого выбора у тебя нет - в Выборг ездить с другого конца области - удовольствие сомнительное.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,237
6,486
Санкт-Петербург
в Выборг ездить с другого конца области - удовольствие сомнительное

а если на Ласточке?

до сих пор по Выборгу скучаю ...

а какая там библиотека

Алвара Аалто

и какие сейчас там люди ...

Вы вообще были в Выборге?

памятник Северному Оленю видели?

тот, который рядом с библиотекой

на проспекте Ленина
 

apmmap

Новичок
28 Окт 2017
8
0
В МФЦ обязаны принять без нотариальной копии паспорта.
А как же часть 2 ст.22.1 N 129-ФЗ,
2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.
 

артем85

Местный
26 Янв 2010
547
348
а если на Ласточке?

Ну если из Питера - полдня все равно уйдет. Дневная Ласточка после часа обратно отправляется.

А что касается самого Выборга - так города судят не только по достропримечательностям, а еще и уровню развития. По сравнению с той же Гатчиной, Выборг отсталый и запущенный город (хотя могли бы конфетку из его сделать при желании и соответствующих вложениях).
- даже в центре автобусы раз в полчаса ходят
- мало нормальных магазинов, о кафе вообще не говорю, одни дорогие кабаки (типа рестораны)
- в спальниках (особенно где ФНС находится) вообще кажется что город лет на пятнадцать в прошлом застрял
В общем, ощущение безнадеги и уныния.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
получается теперь у граждан РФ образовался не равный доступ к гос.услугам??? Т.е. те граждане, которые проживают в областном центре могут приехать лично в налоговую и подать заявления потратив только 800 руб. Другим же "НЕ"гражданам, либо нужно платить за услуги нотариуса для подачи через МФЦ, либо тратить два полных дня(подача и забор)и денежные средства на поездку в областной центр? От меня он за 100 км., а от некоторых он и за 300 км находится.
слово "теперь" вы не зря в начале написали, раньше ведь 100 верст на дилижансе приходилось часов семь ехать, сейчас проще стало.
раньше от бояр тоже требовали хотя бы начальной "административной" подготовки, и сейчас это не изменилось, но требовать стали мягче.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
С сайта налоговой заполнил и распечатал заявление+заяву на упрощенку, оплатил госпошлину(в ифнс) и пошел по месту жительства в налоговую(она у меня одна на весь город).
И вот тебе на - они больше не регистрируют бизнес!И отмахнулись от меня напрочь. Даже смотреть не стали заявление. Функции передали в областной центр за 100 км. Или хотите через МФЦ за углом.

Областные налоговые тоже передали много чего друг другу, но прием ведут. Может налоговый инспектор вам сказал не правду, что они не имеют права принимать что бы самим не делать?
 

apmmap

Новичок
28 Окт 2017
8
0
Может налоговый инспектор вам сказал не правду, что они не имеют права принимать что бы самим не делать?
на сайте областной налоговой, в новостях за 2016 год есть такое сообщение, что все функции по регистрации переданы одной конкретной налоговой, которую теперь именую не просто по номеру, а типа "единый регистрационный центр")))
И что самое интересное, на сайте налоговой в соответствующем разделе мое обращение пробивается как: личное предоставление, хотя обращался через мфц. на всякий сохранил это скрин.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
на сайте областной налоговой, в новостях за 2016 год есть такое сообщение, что все функции по регистрации переданы одной конкретной налоговой, которую теперь именую не просто по номеру, а типа "единый регистрационный центр")))
И что самое интересное, на сайте налоговой в соответствующем разделе мое обращение пробивается как: личное предоставление, хотя обращался через мфц. на всякий сохранил это скрин.
Все правильно, вы же лично подавали документы на регистрацию ИП, неважно что через МФЦ, а не через налоговую. Да и налоговые тоже принимают документы и передают в регистрирующий орган, сами не рассматривают, а так как у вас есть МФЦ рядом, то эту функцию возложили на него, чтобы разгрузить местную налоговую.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
И что самое интересное, на сайте налоговой в соответствующем разделе мое обращение пробивается как: личное предоставление, хотя обращался через мфц. на всякий сохранил это скрин.
ну, вы же лично документы представили в МФЦ...
Вы ещё поищите пятнышки грязные на вороте инспектора, пыль под столами в инспекции, и зафиксируйте обязательно эти грубые нарушения.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

apmmap

Новичок
28 Окт 2017
8
0
Все правильно, то эту функцию возложили на него, чтобы разгрузить местную налоговую.
а нечего что положение граждан, конкретно ввели градацию заявителей по месту проживания, существенно ухудшили?
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
а нечего что положение граждан, конкретно ввели градацию заявителей по месту проживания, существенно ухудшили?
Скажите, а кто будет работать в регистрационных центрах если их поставить в каждом городе и селе? Кто будет платить зарплату специалистам, которые должны вам разъяснить все нюансы регистрации и исполнить ваши требования?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Открывали на прошлой неделе 2 ИП. 15 минут на подачу доков. Сегодня клиенты уже все получили за 5 минут.
 

apmmap

Новичок
28 Окт 2017
8
0
Скажите, а кто будет работать в регистрационных центрах если их поставить в каждом городе и селе? Кто будет платить зарплату специалистам, ?
Вы как только сегодня родились ей богу и совсем не догоняете что-ли?
В каждом селе это слишком конечно, но вот в каждом районном центре - а почему нет? Пару лет назад так и было - если вы не в курсе?
Причем, эти налоговые никуда и не делись, и то что сотрудников на прием у них сократили - я что-то не заметил в этих районных налоговых. Наоборот, стало еще больше окон. У них даже такая услугу из электронной очереди так и не убралась!

Но это всё лирика, и если кто не понял темы, повторяю обнаруженную проблемму и градацию граждан по месту прибыванию:

Почему не житель областного центра, помимо госпошилны, должен тратиться еще либо на услуги нотариуса по заверению копии паспорта или тратиться на транспортные услуги по двухкратному посещению так называемого рег.центра, который за 300 км от него???!!! Житель областного центра от этих трат освобожден.

И к сожалению, за неделю темы, видно ни кто здесь не в курсе происходящего?

которые должны вам разъяснить все нюансы регистрации и исполнить ваши требования
вы раньше вообще регистрировали хоть раз в налоговой что нить?Видимо - нет! А иначе были бы в курсе, как охотно налоговые консультировали по регистрации заявителей)))
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
apmmap, Как у нас люди умеют друг друга на три буквы посылать я знаю.
Но исходя из описанного вами, и манеры изложения сложившейся ситуации, я думаю, что речь идёт скорее о вечном вопросе, где лучше жить, в городе или за городом. А в купе с непониманием вами и нежеланием рассмотреть позицию других сторон по отношению к ситуации, и с обычным желанием каждого поставить свои интересы выше любых других, дискуссия на эту тему бессмысленна.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,237
6,486
Санкт-Петербург
Уважаемый, haoren

не совсем понятно о чём Вы имеете ввиду:

А в купе с непониманием вами и нежеланием

с нежеланием Вашего оппонента откликнуться

на Ваши предложения

в купе поезда идущего из города за город?

или Вы желали что-то всё-таки присовокупить

к чьему-то непониманию или нежеланию?

ну, т.е. вкупе

почти, типа, как зараз


впрочем, не обращайте внимание

на подобное
 
  • Мне нравится
Реакции: haoren

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
А банк так же далеко от Вас ближайший?
вам нужно открывать счет и с каким то банком работать.
Можно и по эцп подать, что бы никуда не ездить и не тратиться на дорогу!
Я понимаю ваше негодование. Это скорее вопрос риторический.
Но у меня возникает еще один вопрос. Если вы решили стать предпринимателем уже в третий раз, то Вы наверное в курсе что такое бизнес. И думать что из за трат на дорогу бизнесмены перестанут регистрироваться?)
Открытие бизнеса это в любом случае траты. Даже очень маленького и работы на дому без офиса. А потом еще и бухгалтеру нужно платить, если недостаточно знаний для того что бы вести его самостоятельно.
Может конечно и в очень маленьких регионах не рентабельно держать большой состав инспекторов и плодить отделы, но можно же как то развивать регионы. Этим как раз предприниматели и занимаются, что бы потом не ездить далеко за 100 км и не тратиться на дорогу!)
 

apmmap

Новичок
28 Окт 2017
8
0
А банк так же далеко от Вас ближайший?
вот как раз банков в городе завались, в том числе операторов ГОЗ. И налоговую не кто не разогнал и работате в ней человек 500, не меньше. А вот регистрацию перенесли за 100 км.????
вам нужно открывать счет и с каким то банком работать.
с каких пор ИП обязаловка работать через банк?
Можно и по эцп подать, что бы никуда не ездить и не тратиться на дорогу!
он тоже платный.
Это скорее вопрос риторический.
Вот завтра в Москве возьмут и отменют всю регистрацию в 46 ифнс. И сделают ее во Владике. Всей стране там сделают.
Риторический вопрос будет?
Местечково как то мыслите, имхо.

Я понимаю ваше негодование.
Ну хоть на этом спасибо, такое ощущение-что тут все не "приделах"

Но у меня возникает еще один вопрос. Вы наверное в курсе что такое бизнес. И думать что из за трат на дорогу бизнесмены перестанут регистрироваться?)
Я вас умоляю, все-таки и вы не понимаете, о чем эта тема! Вот более наглядный пример тогда:
Вот возьмем Москву и там сделают, что только те, кто прописан в приделах ТТК, могут подъехать в 46-ю и регаться. Всем остальным, либо:
1. в мфц
2. онлайн с эцп.

Ну нет для остальных "не"жителей Москвы регистрирующего центра! Ну нет инспекторов на вас всех!!! Скажут - для чего мфц создали, онлайн сервисы развиваем?
Вот идите в мфц, не забыв заглянуть к нотариусу и регайтесь в натуре)
Нормально будет, по-риторически!???

К вам вопрос:
Будут негодования от жителей Медведково например, или от Рублевки)?
Или будут рассуждать так же как вы: ну ладно, это же бизнес, тут везде траты - заплатим 1500 руб. нотариусу, отсидим к нему очередь, мы же замкадашы, не в центре живем, что ж тут поделаешь)?