Некоммерческие партнерства после 1 сентября

Sh.M.

Новичок
8 Авг 2011
27
5
Москва
Если у кого-то есть опыт регистрации НП после 1 сентября, поделитесь, пожалуйста.
Подавали на регистрацию НП в конце августа в московский Минюст, позвонила исполнитель, сообщила, что будет писать отказ по причине отсутствия с 1 сент. такой ОПФ как НП. То, что общее собрание учредителей было в начале августа и документы поданы в августе никакого значения не имеет, т.к. она рассматривает их уже в сентябре. К сожалению, клиент принял решение забирать документы и переделывать все на ассоциацию - очень хотелось бы почитать мотивированный отказ по этому вопросу.
Если исходить из данной позиции Минюста, тогда получается, что политических партий тоже больше нет, только общественные организации!! А ведь это абсолютно особая ОПФ.
Опять же, как трактовать п. 3 ст. 50 ГК - что к ассоциациям В ТОМ ЧИСЛЕ относятся НП, СРО (что тоже теперь нет???), нотариальные и адвокатские палаты и т.п.?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Vasabi

Юлия_1

Местный
21 Янв 2014
312
3
Sh.M., Для меня многое остается загадкой. Словосочетание НП вообще не надо в наименование юр.лица добавлять выходит. Только ассоциация (союз)? А положения о НП в ФЗ "Об НКО" теперь не действуют?
 

Юлия_1

Местный
21 Янв 2014
312
3
Sh.M., А нормы о НП в ФЗ "О НКО" не действуют? О выходе из НП и т.д. Думаю, как в уставе прописать...
 

Dacota

Новичок
3 Авг 2009
21
4
Sh.M., Для меня многое остается загадкой. Словосочетание НП вообще не надо в наименование юр.лица добавлять выходит. Только ассоциация (союз)? А положения о НП в ФЗ "Об НКО" теперь не действуют?

А как можно НП добавить к Ассоциации (союзу)?:eek: ОАО ООО "Ромашка" ?
Я думаю скоро и ФЗ "Об НКО" поменяют.
 

Sh.M.

Новичок
8 Авг 2011
27
5
Москва
Думаю, что нужно опираться на ГК. Позиция Минюста Москвы на сегодня - НП не существует.
 

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
485
33
Есть свежие новости по регистрации НП?
Нужно сменить адрес... но прочитав эту тему решила дождаться новостей с Минюста и официальных разъяснений.
 

175Kate

Новичок
31 Янв 2009
1
0
Доброго дня! Регистрируем НП, точнее будет что ассоциацию (союз), может кто сталкивался со сферой деятельности как пчеловодство? Интересует правильно сформированный Устав.
 

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
485
33
А Вы уверенно, что НП как ОПФ действительно упразднили?
Законодательно нигде это не прописано. В ст. 50 ГК, на мой взгляд, просто приведена более подробная классификация ОПФ. Ни в НПА, ни в статьях знающих специалистов нет упоминания об упразднении НП.

Позиция Минюста - это весомо.
Но не может ли быть так, что не верно норму истолковали и через месяц поменяют свое мнение?
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
в п. 8 ст. 3 майского ФЗ-99 указано:
Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 ГК РФ:
...
5) к некоммерческим партнерствам, объединениям работодателей, объединениям профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленным, нотариальным и адвокатским палатам - об ассоциациях (союзах).

Минюст я думаю на это и опирается.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

Dacota

Новичок
3 Авг 2009
21
4
Минюст то руководствуется, но нет и слова об упразднении НП как ОПФ.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
очень хотелось бы почитать мотивированный отказ по этому вопросу
А что там читать то? ФЗ прямо запретил регистрировать в непоименованных формах. Разве что поспорить должна быть регистрация если документы поданы до вступления закона в силу или нет. Ну да смысл?


А Вы уверенно, что НП как ОПФ действительно упразднили?
Что такое упразднили? Вот как по вашему, ЗАО упразднили?
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

Юлия_1

Местный
21 Янв 2014
312
3
Я не понимаю, как в уставе прописать положения об ответственности в союзе. Можно прописать. что член союза несет субсидиарную ответственность в размере 10 т.р.? И чем регулируется выход члена союза ( в ГК только написано, что член ассоциации (союза) имеет право выйти из нее в любое время)? надо ли в Уставе прописать положения о формировании имущества? Если кто может, выложите, пожалуйста, пример устава.
 

Юлия_1

Местный
21 Янв 2014
312
3
Еще один вопрос: после ликвидации оставшееся имущество союза распределяется между участниками?
 

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
485
33
Подскажите, пожалуйста, какие документы мы должны получить от Минюста после приведения в соответствие устава НП и переименовании в Союз?
 

Dacota

Новичок
3 Авг 2009
21
4
Упразднили - значит нет больше такой ОПФ. ЗАО упразднили, нет его больше в ГК. Если оно и осталось в законе о АО, то это временно, до внесения изменений в этот закон. Та же фигня и с НП. Оно есть и его нет:rofl:
 

Юлия_1

Местный
21 Янв 2014
312
3
Выложите кто-нибудь, пожалуйста, образец протокола о создании ассоциации (где предусматривался бы порядок формирования имущества для осуществления деятельности, приносящей доход)и примерный образец устава. Я на 100 раз перечитала все поправки, есть много сомнений, проконсультироваться не с кем((