Об увеличении уставного капитала ООО единственным участником с 15 июля 2016 г.

M_A

Местный
30 Сен 2008
201
380
С 15 июля 2016 года вступают в силу следующие изменения в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
«пункт 3 статьи 17 дополнить предложением следующего содержания:
«Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом»
.
Эти изменения внесены Федеральным законом от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (см. п. 1 ст. 3).

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200729&dst=0&mb=LAW&div=LAW&BASENODE=2018038487-4081201017&SORTTYPE=0&rnd=214990.1610320853&SEM=-&opt=1&5=%7c120&7=%7c3575447

Стоимость свидетельствования подлинности подписи гражданина на документе (на решении единственного участника) у нотариуса в Москве – 900 рублей.
 
Последнее редактирование модератором:

Свеmлячоk

Местный
21 Сен 2013
528
213
Москва
«Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом».
Нотариусы и налоговая уже с марта требуют заверять решения и протоколы об увеличении УК.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Нотариусы и налоговая уже с марта требует заверять решения и протоколы об увеличении УК.
Речь не об этом. С 15 июля решение ЕУ не нужно удостоверять как протокол ОСУ с подтверждением нотариуса принятых решений и состава участников, а достаточно на решении ЕУ будет удостоверить нотариально подпись участника, что существенно дешевле будет стоить.
 

Свеmлячоk

Местный
21 Сен 2013
528
213
Москва
Речь не об этом. С 15 июля решение ЕУ не нужно удостоверять как протокол ОСУ с подтверждением нотариуса принятых решений и состава участников, а достаточно на решении ЕУ будет удостоверить нотариально подпись участника, что существенно дешевле будет стоить.
Спасибо, поняла. Но и до июля были нотариусы, которые не выдавали свидетельство, а просто заверяли подпись участника на решении.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Спасибо, поняла. Но и до июля были нотариусы, которые не выдавали свидетельство, а просто заверяли подпись участника на решении.
Были и есть. Одно время подавал решение ЕУ, в котором была заверена только подпись участника, но потом после письма ИФНС, в котором говорилось, что решение ЕУ об увеличении УК заверяется так же, как и протокол ОСУ уже опасно было подавать такое решение в налоговую. Нотариус предупредила, что подпись на решении она удостоверит, но только в налоговой уже может не пройти такое, так как есть письмо ИФНС об этом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Свеmлячоk

Merza

Пользователь
5 Июн 2014
31
11
в налоговую же надо оригинал решения сдавать? то есть, надо минимум два экземпляра решения заверять..или я туплю?
 

Свеmлячоk

Местный
21 Сен 2013
528
213
Москва
в налоговую же надо оригинал решения сдавать? то есть, надо минимум два экземпляра решения заверять..или я туплю?
В налоговую достаточно предоставить нот. копию. Оригинал оставить у себя.
 

GreatKatty

Новичок
14 Янв 2016
5
0
Только на работу 46-ой налоговой эта поправка никак не повлияла, специально позвонила уточнить, они как требовали свидетельство к решению, так и требуют
 

GreatKatty

Новичок
14 Янв 2016
5
0
как они могут его требовать, если теперь законом это не предусмотрено?

Понятное дело, они вообще ничего не требуют, можете подавать какой угодно пакет документов, но лично я не люблю получать отказы, поэтому позвонила в 46-ую, где мне четко сказали: в нашей работе ничего не изменилось, нужно свидетельство. Но если кто-то отпишется на форуме, что подал документы без свидетельства и не получил отказ, буду очень этому рада
 

мясник1983

Активист
16 Мар 2010
2,753
1,186
г. Москва
они вообще ничего не требуют, можете подавать какой угодно пакет документов,
что значит не требуют? В ФЗ "О госрегистрации" указан необходимый комплект документов.
поэтому позвонила в 46-ую, где мне четко сказали:
вы еще в консультацию сходите)
там тоже много чего интересного рассказывают)
рассматривают дела и решения принимают о регистрации совершенно другие люди, не те, которые консультируют.
 

100kontor.ru

Пользователь
1 Дек 2015
41
22
В 46 несут чушь.
По закону св-во теперь не нужно. Участник заверяет нотар. решение.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну подождите немного, пройдет пара недель и они в консультации и на звонках перестроятся. 46-я это такая своего рода машина, и как у всякой машины у нее есть тормозной путь, сразу остановиться она не может. Если в законе теперь так значит все по закону и нужно. если в законе сказано заверять подпись значит заверять подпись и ничего больше и ничего меньше. Если раньше было по-другому то это совершенно не важно, там не любят вспоминать что было раньше, раньше много чего было что казалось нормальным, а потом говорили белое это черное только немного на солнце выцвело, и так тому и быть, а потом опять белое это белое и так тому и быть и ничего удивительного нет.
А если сомневаешься, можно приложить соответствующую цитату из современного ФЗ об ООО на эту тему
 
  • Мне нравится
Реакции: anna244 и мясник1983

GreatKatty

Новичок
14 Янв 2016
5
0
ну подождите немного, пройдет пара недель и они в консультации и на звонках перестроятся. 46-я это такая своего рода машина, и как у всякой машины у нее есть тормозной путь, сразу остановиться она не может. Если в законе теперь так значит все по закону и нужно. если в законе сказано заверять подпись значит заверять подпись и ничего больше и ничего меньше. Если раньше было по-другому то это совершенно не важно, там не любят вспоминать что было раньше, раньше много чего было что казалось нормальным, а потом говорили белое это черное только немного на солнце выцвело, и так тому и быть, а потом опять белое это белое и так тому и быть и ничего удивительного нет.
А если сомневаешься, можно приложить соответствующую цитату из современного ФЗ об ООО на эту тему

Важно чтобы не в консультации перестроились, а в отделе регистрации, а то, как показывает практика, никакие поправки им не мешают отказы выносить, желания бегать обжаловать нет совершенно...
Что-то еще никто не отписался на форуме об успешной регистрации по новым правилам...
 

мясник1983

Активист
16 Мар 2010
2,753
1,186
г. Москва
никакие поправки им не мешают отказы выносить, желания бегать обжаловать нет совершенно...
на основании чего они вынесут отказ? На что в отказе будут ссылаться?
В ФЗ прописано все четко
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,288
1,780
Москва
уже все получали с просто заверенной подписью на решении

Когда получали? Подача была после 15 июля?
Если да, то первые получения только сегодня вышли.

Если получали до 15 июля, то отказ правомерен, нужно было подавать решение со свидетельством