Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация элекронно ЭЦП

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Не буду вдаваться в работу комплекса, который установлен у регорганов, скажу только, что для регистрационного действия не требуется должность заявителя, достаточно, чтобы подпись была оформлена на него (ФЛ) по этой организации и он (как ФЛ) находился в ЕГРЮЛ в качестве лица, действующего без доверенности (это я для случая, когда одно и то же ФЛ превращается из директора в ликвидатора).

Иными словами, не важно что будет в ЭЦП написано - президент, всевышний, жестокий повелитель, создатель, директор и т.д., главное наименование самого ФЛ.

Отчасти соглашусь с тем, что программные комплексы ФНС не проверяют параметр "должность". Например, Вы спокойно зайдете в "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" с ЭЦП хоть директора, хоть ликвидатора, хоть падишаха управляющей организации независимо от того, какая должность значится в этот момент в ЕГРЮЛ.
Другое дело, это не означает, что в ЭЦП в параметре "должность" (title), она же строка Т= в разделе Субъект, может быть написано что угодно.

Приложение
к приказу ФСБ РФ
от 27 декабря 2011♫г. N♫795

Требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи

17. Стандартные атрибуты имени описаны в справочнике выбранных типов атрибутов*(5). При описании формы квалифицированного сертификата используются следующие стандартные атрибуты имени:
...
10) title (должность).
В качестве значения данного атрибута имени следует использовать текстовую строку, содержащую наименование должности лица. Объектный идентификатор типа атрибута title имеет вид 2.5.4.12.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis и Pirlone

goobani

Пользователь
22 Июл 2013
80
58
Вологда
Отчасти соглашусь с тем, что программные комплексы ФНС не проверяют параметр "должность". Например, Вы спокойно зайдете в "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" с ЭЦП хоть директора, хоть ликвидатора, хоть падишаха управляющей организации независимо от того, какая должность значится в этот момент в ЕГРЮЛ.
Другое дело, это не означает, что в ЭЦП в параметре "должность" (title), она же строка Т= в разделе Субъект, может быть написано что угодно.

По поводу title - в точку.

По поводу проверки - сложнее. Сервисы Nalog.ru может и дадут войти (они просто проверяют СНИЛС и ИНН организации).
А вот то, что отказ можно (и очень вероятно) получить по такой ЭЦП - это 100%. Мы и сами с таким сталкивались, к сожалению.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
А вот то, что отказ можно (и очень вероятно) получить по такой ЭЦП - это 100%. Мы и сами с таким сталкивались, к сожалению.

Согласен, тоже ловили отказы по таким ЭЦП еще в 2015 году. Насколько я помню, кроме Москвы, по старой ЭЦП регистрация сейчас нигде не проходит.
 

starter_ptz

Пользователь
4 Июн 2018
32
11
Петрозаводск
Другое дело, это не означает, что в ЭЦП в параметре "должность" (title), она же строка Т= в разделе Субъект, может быть написано что угодно.
Тоже согласен хотя бы потому, что в различных системах используются различные данные. Здесь больше логика ситуации, а не требования каких-то ведомственных бумажек.
Я первое сообщение написал именно для того, чтобы люди видели, что нет смысла менять подпись и тратить лишние на это деньги, которую используют для сдачи отчётности или подачи документов регистратору, если изменилось наименование должности. Всё же ликвидируют организацию, как правило, не от хорошей жизни и процветания бизнеса.
 

DFG

Пользователь
4 Апр 2014
95
7
Москва
В Туле по ЭЦП директора подали электронно уведомление о начале процедуры ликвидации.
После внесения в ЕГРЮЛ сведений о начале процедуры и назначении ликвидатора, пришлось получать новую ЭЦП на ликвидатора, так как с ЭЦП директора получили отказ.
В Москве два этапа прошли с ЭЦП директора.
У нотариуса ничего не заверяли.

Какой-то бред, вот такие посты заводят людей в заблуждение. Для получения ЭЦП ликвидатора, достаточно протокола или решения. Также и для нового директора.
 

822

Новичок
23 Июл 2018
1
0
Мы уже ликвидировали ООО электронно. Алгоритм как при обычно ликвидации, но:
1. Делаем протокол общего собрания или решение одного учредителя о ликвидации, назначаем ликвидатора, определяем срок.
2. На основании этого решения идем в удостоверяющий цент и делам ЭЦП сразу на ЛИКВИДАТОРА (правда, наш УЦ сказал, что им решение это не интересно, попросили просто сделать доверенность от директора на ликвидатора - чисто внутренний документ для УЦ, чтобы выдвать подпись)
3. Готовим пакет документов через программу ППДГР и с ЭЦП ликвидатора это все отправляем. Ждем решения ФНС.
4. Публикация
5. Подаем пакет документов с промежуточным ЛБ.
6. Подаем пакет документов с ЛБ.
Экономия такая - ЭЦП 2000 рублей один раз вместо трех поездок к нотариусу по 1400 рублей тариф + транспортные расходы.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
(правда, наш УЦ сказал, что им решение это не интересно, попросили просто сделать доверенность от директора на ликвидатора - чисто внутренний документ для УЦ, чтобы выдвать подпись)

Прикольно - ликвидатор на основании доверенности от Общества, ликвидируемого им же самим. :crazy:

Вот пока такие УЦ в природе существуют - можно будет вообще любую ЭЦП изготовить.
 

Физик_Юрик

Новичок
22 Сен 2017
25
3
Не буду вдаваться в работу комплекса, который установлен у регорганов, скажу только, что для регистрационного действия не требуется должность заявителя, достаточно, чтобы подпись была оформлена на него (ФЛ) по этой организации и он (как ФЛ) находился в ЕГРЮЛ в качестве лица, действующего без доверенности (это я для случая, когда одно и то же ФЛ превращается из директора в ликвидатора).

Иными словами, не важно что будет в ЭЦП написано - президент, всевышний, жестокий повелитель, создатель, директор и т.д., главное наименование самого ФЛ.

Всегда меняли ЭЦП с директора на ликвидатора. Могу завтра попробовать, но не хочется глупым перед клиентом выглядеть....
 

822

Новичок
23 Июл 2018
1
0
Всегда меняли ЭЦП с директора на ликвидатора. Могу завтра попробовать, но не хочется глупым перед клиентом выглядеть....

Все правильно. Если в ЭЦП будет должность "Директор", а не "Ликвидатор", то вам откажут. Такой отказ у меня есть (быстро не нашел, но если надо, поищу и приложу), получили мы его, когда первый раз путем проб и ошибок занялись электронной ликвидацией одной фирмы.
 

mbcash

Новичок
3 Июл 2018
0
0
Re: Ликвидация элекронно ЭЦП
Цитата:
Сообщение от geger2
Gosrt4, добрый день!
Сейчас столкнулась с ситуацией, что отказываются сделать мне ЭЦП на ликвидатора, пока не внесены изменения в ЕГРЮЛ..К нотариусу очень не хочется идти, один учредитель, он же директор, он же ликвидатор.Сможете помочь и подсказать, как сделать ЭЦП? Моя почта spice2007@mail.ru .Спасибо
написал на почту
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как сделать эцп на ликвидатора? оч. надо. Заранее спасибо! ЛС
 

фисташка

Пользователь
7 Апр 2009
34
2
Марксистская 22с1
написал на почту

Та же ситуация, столкнулась с УЦ ТЕНЗОР... они мне не понравились) не хочу получить отказ в регистрации из-за неправильно выпущенной ЭП. подскажите нормальный УЦ с которым можно работать nm@el-cons.ru
вопрос тот же ликвидатор назначен решением участника, при чем Ген диром было одно лицо - ликвидатор уже другое лицо
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
подскажите нормальный УЦ с которым можно работать

"Тензор", "СКБ Контур" и "Калуга Астрал" являются крупнейшими УЦ в России.

Все три очень похожи друг на друга - в частности, основной их заработок идет за счет мастодонтного ПО для бухгалтеров/отчетности (т.е. они являются аккредитованными "Операторами Электронного документооборота"), а ЭЦП они занимаются, так сказать, "в придачу" (собственно, раздавая ЭЦП своим клиентам по ПО они и заполучили такие рекордные показатели выданных подписей). Запустив в отдельных вкладках их официальные сайты Вы едва ли найдете 10 различий между ними.

По моему опыту, все три имеют вполне себе вменяемую техподдержку. Впрочем, учитывая цену ЭЦП в 2.500 рублей, можете безболезненно сменить УЦ.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Та же ситуация, столкнулась с УЦ ТЕНЗОР... они мне не понравились) не хочу получить отказ в регистрации из-за неправильно выпущенной ЭП. подскажите нормальный УЦ с которым можно работать nm@el-cons.ru
вопрос тот же ликвидатор назначен решением участника, при чем Ген диром было одно лицо - ликвидатор уже другое лицо
ответил в личку
 
  • Мне нравится
Реакции: Ксения Клевер

natalina001

Новичок
18 Сен 2018
17
1
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если в Р15001 заявителем будет ликвидатор, то можно ли отправить заявление с ЭЦП директора? Ликвидатором будет директор.
Или обязательно нужна подпись ликвидатора? УЦ отказывается делать подпись, пока не будет внесена запись в ЕГРЮЛ.
Спасибо!
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
если в Р15001 заявителем будет ликвидатор, то можно ли отправить заявление с ЭЦП директора? Ликвидатором будет директор.
Или обязательно нужна подпись ликвидатора? УЦ отказывается делать подпись, пока не будет внесена запись в ЕГРЮЛ.

Де-юре - нельзя.
Де-факто же попадаются сотрудники налоговой, которые невнимательно читают содержание сертификата ключа (а, конкретно, графу "Должность"). В последнем случае регистрации проходят.
 

natalina001

Новичок
18 Сен 2018
17
1
А как тогда можно подать с подписью директора? Другие типы заявителей вроде не подходят