учредитель - иностранец с загранпаспортом

Mila16

Местный
23 Дек 2016
112
4
Подскажите, пожалуйста,
1. пройдет ли в 46-й регистрация ООО с учредителем - гражданином Ирана по его иранскому загранпаспорту или нужен обязательно внутренний иранский паспорт?
2. правильно ли я поняла, что если форма сдается представителем по нотариальной доверенности, то копию паспорта иностранца с переводом сдавать не надо? Может, в этом случае регистрация по загранпаспорту пройдет? ;)
3. в паспорте фамилия, имя и вместо отчества "имя отца". Его писать как отчество или не писать совсем?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
1. пройдет ли в 46-й регистрация ООО с учредителем - гражданином Ирана по его иранскому загранпаспорту или нужен обязательно внутренний иранский паспорт?
нужен внутренний
2. правильно ли я поняла, что если форма сдается представителем по нотариальной доверенности, то копию паспорта иностранца с переводом сдавать не надо?
правильно
в этом случае регистрация по загранпаспорту пройдет?
нет
3. в паспорте фамилия, имя и вместо отчества "имя отца". Его писать как отчество или не писать совсем?
пишите по паспорту
 
  • Мне нравится
Реакции: Mila16

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Конечно по загранпаспорту - не понимаю тех, кто заплюсовал второе сообщение в этом топике.

Kirya выше правильно говорит. Внутренний паспорт действителен только на территории страны, его выдавшей. Загранпаспорт удостоверяет личность гражданина при поездке за рубеж (о чем есть соответствующая надпись в самом паспорте - как правило, на первой или последней страницах, либо на внутренней стороне обложки).

Кроме того, нотариус при заверении формы Р11001 (а также любой другой) иностранным гражданином запрашивает миграционную карту и талон регистрации. Оба эти документа привязаны к визе, а значит к данным загранпаспорта.
 
  • Мне нравится
Реакции: dimidrol и Kirya

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Конечно по загранпаспорту - не понимаю тех, кто заплюсовал второе сообщение в этом топике.

Kirya выше правильно говорит. Внутренний паспорт действителен только на территории страны, его выдавшей. Загранпаспорт удостоверяет личность гражданина при поездке за рубеж (о чем есть соответствующая надпись в самом паспорте - как правило, на первой или последней страницах, либо на внутренней стороне обложки).

Кроме того, нотариус при заверении формы Р11001 (а также любой другой) иностранным гражданином запрашивает миграционную карту и талон регистрации. Оба эти документа привязаны к визе, а значит к данным загранпаспорта.
Абсолютно все верно. Благодарю за подробные дополнения.
Этот вопрос про заграничный паспорт вообще к реге как таковой отношения не имеет, это общие нормы закона.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Конечно по загранпаспорту - не понимаю тех, кто заплюсовал второе сообщение в этом топике.
Тоже считаю, что по загранпаспорту можно регистрировать иностранцев в налоговой. Но раз мнения разделились, хотелось бы понимать, откуда такая позиция появилась, что только по внутреннему паспорту можно по иностранцам указывать данные для налоговой?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Mila16

Местный
23 Дек 2016
112
4
Звонила в налоговую, говорят - нельзя по заграннику, только внутренний паспорт:eek: Кошмар какой-то...

А если делать по загранпаспорту, то код какой в форме указывать 10 - Паспорт иностранного гражданина или 91 - Иные документы?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Mila16, мы провели несколько десятков регистраций с участием иностранцев, все по загранпаспорту, код в форме - 10.

Что за налоговая у Вас? Какая-то чудная, надо полагать. Возможно, эти налоговики учредителей-иностранцев ни разу не видели?

К слову, как выше уже говорилось, копия паспорта в налоговую не подается, так что проверить, реквизиты какого документа Вы указали (внутреннего или заграничного паспорта) они не могут. Такую проверку может осуществить только нотариус, заверяющий форму.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mila16

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
соглашусь с Pirlone, всегда в формах указывали код - 10, и никаких проблем не было
 
  • Мне нравится
Реакции: Mila16

Mila16

Местный
23 Дек 2016
112
4
Mila16, мы провели несколько десятков регистраций с участием иностранцев, все по загранпаспорту, код в форме - 10.

Как давно это было? В 46-й налоговой? Мне туда.
Ну, а звонила я по общему телефону 8-800-222-22-22.

Очень нужно знать точно, дядька специально из Ирана полетит. Если нас завернут или потом откажут, будет катастрофа...
 

Mila16

Местный
23 Дек 2016
112
4
Вы его лично поведёте сдавать в налоговую?

Нет, он у нотариуса заверит заявление и сделает доверенность на меня, так что копию паспорта в налоговой можно будет не светить. Единственное, в доверенности будет прописано, что это загранпаспорт. Не знаю, насколько это существенно.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Нет, он у нотариуса заверит заявление и сделает доверенность на меня, так что копию паспорта в налоговой можно будет не светить. Единственное, в доверенности будет прописано, что это загранпаспорт.

Как в доверенности может быть прописано слово "загранпаспорт" в Вашем случае? Таковой выдается в России российским же гражданам, для выезда за рубеж.

Для иностранцев в российском законодательстве применяется термин "паспорт иностранного гражданина". Соответственно, в Вашей доверенности нотариус должен написать "паспорт гражданина Исламской Республики Иран".

Если вдруг нотариус упёртый и всеми силами хочет внести слово "загранпаспорт" в доверенность, то и этот критический момент можно обойти - просто попросите нотариуса отправить документы в МИФНС 46 за своей ЭЦП. Стоимость такой отправки будет не сильно выше, чем стоимость доверенности + Вашего времени на личный визит в налоговую (причем, скорее всего, двойной - на подачу и на получение документов).
 

Mila16

Местный
23 Дек 2016
112
4
Как в доверенности может быть прописано слово "загранпаспорт" в Вашем случае?

в Вашей доверенности нотариус должен написать "паспорт гражданина Исламской Республики Иран".

Нотариус будет дословно указывать реквизиты паспорта так, как это прописано в заверенном переводе паспорта.

А там написано "ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ"
А отдельной строкой добавлено "Номер общегражданского паспорта ____" И там указан, соответственно, номер.

Таковой выдается в России российским же гражданам, для выезда за рубеж.

Загранпаспорта (отдельные от общегражданских) бывают не только у россиян.


просто попросите нотариуса отправить документы в МИФНС 46 за своей ЭЦП. Стоимость такой отправки будет не сильно выше, чем стоимость доверенности + Вашего времени на личный визит в налоговую (причем, скорее всего, двойной - на подачу и на получение документов).

О, отличная идея, спасибо! А получать зарегистрированный устав и лист записи в этом случае мы тоже потом будем у нотариуса?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Загранпаспорта (отдельные от общегражданских) бывают не только у россиян.

Конечно, но они так не называются, о чем и была основная мысль в моем сообщении. К слову, даже у нас он имеет другое название. Вся лента новостей со вчерашнего вечера пестрит новостью о повышении размера государственной пошлины за выдачу такого паспорта - загляните, ради интереса, в статью НК РФ, в которую подписанный Путиным закон вносит поправки. В ней Вы прочтете:

Статья 333.28. Размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации

1) за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации,

2) за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации (паспорта нового поколения)

Слово "загранпаспорт" употребляется в обиходе, но нотариус такой терминологией оперировать не может. Речь шла об этом.

А там написано "ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ"

Прекрасно. Ну, значит, так и будет прописано.

А получать зарегистрированный устав и лист записи в этом случае мы тоже потом будем у нотариуса?

Да. Только Ваш заявитель должен будет при заверении подписи на форме Р11001 предъявить нотариусу доверенность на Вас в простой письменной форме. Это по новым поправкам в ФЗ о госрегистрации. В старой редакции этот момент (выдачи нотариусом документов), насколько я помню, не был регламентирован, в связи с чем нотариусы оформляли нотариальную доверенность.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mila16