Регистрация НКО после 1 сентября 2014 г.

Jule

Новичок
5 Июн 2018
10
3
Делюсь опытом.
Только что сдала документы в минюст на регистрацию создаваемой общественной организации. Принесла всё указанное на сайте минюста http://minjust.ru/nko/gosreg/obschestvennye_obedineniya
но с меня потребовали ещё доверенность на право подачи документов в минюст (у нас девять заявителей).
Объясняю, что я - исполнительный директор, и в протоколе учредительного собрания содержится решение о наделении меня полномочиями представлять интересы нашей общественной организации в Главном Управлении Министерства Юстиции Российской Федерации по г.Москве.
Наш устав содержит полномочия исполнительного директора на представление интересов нашей ОО в Главном Управлении Министерства Юстиции Российской Федерации по г.Москве.
В заявлении р 11001 я прохожу как физическое лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица.
Тем не менее, с меня потребовали доверенность от остальных учредителей на право подать документы в минюстовское окошечко... знала бы, отправила бы документы обычной почтой, такой способ тоже допускается. Доверенность как-никак стоит 1700 руб., да и собрать одновременно всех девятерых учредителей в разгаре лета - сами понимаете... И главное - ради чего!?
Правда, в коце концов документы у меня всё же приняли и распику дали, пробурчав что-то вроде "ладно, примем, а там разберутся, но на вас должна быть доверенность"
Ужас какой-то! Эта бюрократия в конце концов доконает нас, как она доконала в своё время СССР.

Был у кого-нибудь подобный опыт?
 
  • Мне нравится
Реакции: Akatava1985

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Jule, так надо было одного из учредителей делать заявителем и его в минюст посылать.
Вас совершенно верно отправили за доверенностью.
 

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
Делюсь опытом.
Только что сдала документы в минюст на регистрацию создаваемой общественной организации. ...
Объясняю, что я - исполнительный директор, и в протоколе учредительного собрания содержится решение о наделении меня полномочиями представлять интересы нашей общественной организации в Главном Управлении Министерства Юстиции Российской Федерации по г.Москве.
Наш устав содержит полномочия исполнительного директора на представление интересов нашей ОО в Главном Управлении Министерства Юстиции Российской Федерации по г.Москве.
В заявлении р 11001 я прохожу как физическое лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица.
...
Правда, в коце концов документы у меня всё же приняли и распику дали, пробурчав что-то вроде "ладно, примем, а там разберутся, но на вас должна быть доверенность"
Ужас какой-то! Эта бюрократия в конце концов доконает нас, как она доконала в своё время СССР.

Был у кого-нибудь подобный опыт?


Простите, а Вы с п. 1.3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не знакомы? Если коротко, при создании заявителями могут быть учредители (учредитель) и всё. При чём тут Ваши ссылки на устав, он не имеет юридической силы до регистрации организации, до регистрации Вы также не являетесь лицом, имеющим право действовать без доверенности. Хочется пожелать Вам удачи, но на неё в Вашем случае не уповал бы.

Давайте не трогать СССР, его не бюрократия доконала. Бюрократия это не плохо, если механизмы все нормально и слажено работают. В любой стране она есть и должна быть иначе о правовом государстве можно забыть.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Делюсь опытом.
Только что сдала документы в минюст на регистрацию создаваемой общественной организации. Принесла всё указанное на сайте минюста http://minjust.ru/nko/gosreg/obschestvennye_obedineniya
но с меня потребовали ещё доверенность на право подачи документов в минюст (у нас девять заявителей).
Объясняю, что я - исполнительный директор, и в протоколе учредительного собрания содержится решение о наделении меня полномочиями представлять интересы нашей общественной организации в Главном Управлении Министерства Юстиции Российской Федерации по г.Москве.
Наш устав содержит полномочия исполнительного директора на представление интересов нашей ОО в Главном Управлении Министерства Юстиции Российской Федерации по г.Москве.
В заявлении р 11001 я прохожу как физическое лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица.
Тем не менее, с меня потребовали доверенность от остальных учредителей на право подать документы в минюстовское окошечко... знала бы, отправила бы документы обычной почтой, такой способ тоже допускается. Доверенность как-никак стоит 1700 руб., да и собрать одновременно всех девятерых учредителей в разгаре лета - сами понимаете... И главное - ради чего!?
Правда, в коце концов документы у меня всё же приняли и распику дали, пробурчав что-то вроде "ладно, примем, а там разберутся, но на вас должна быть доверенность"
Ужас какой-то! Эта бюрократия в конце концов доконает нас, как она доконала в своё время СССР.

Был у кого-нибудь подобный опыт?

доверенность нужна от учредителя, но можно от одного - того кто выступает заявтелелем в заявлении и уполномочен общим собранием на это.

Ваша должность как ЕИО тут ни при чем
 

Jule

Новичок
5 Июн 2018
10
3
Простите, а Вы с п. 1.3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не знакомы? Если коротко, при создании заявителями могут быть учредители (учредитель)
Так я и есть учредитель, мои данные в Р11001 в листе Е - физлицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юрлица. Заявление Р 11001 подписано всеми учредителями, подписи заверены нотариально. В листе Н - данные заявителя, я так же прохожу вместе со всеми остальными. К чему здесь ещё какая-то доверенность???

Вообще, доверенность даётся представителю заявителя, - по крайней мере, так написано в расписке минюста: заявитель\представитель по доверенности.
Но я-то не представитель, я сама - заявитель.


При чём тут Ваши ссылки на устав, он не имеет юридической силы до регистрации организации, до регистрации Вы также не являетесь лицом, имеющим право действовать без доверенности.
При том, что общественная организация может действовать и без госрегистрации, поэтому протоколы и устав имеют юридическую силу. Хотя данный случай несколько иной, но всё же...


Давайте не трогать СССР,
Давайте не будем друг другу указывать, что трогать, а что нет. Я родилась и всю жизнь прожила в СССР до самого его конца, поэтому имею полное право на оценочные суждения.
В.И.Ленин говорил, что если социализм и погибнет, то от бюрократии. Так оно и случилось, хотя не одна только бюрократия в этом виновата...

Бюрократия это не плохо, если механизмы все нормально и слажено работают. В любой стране она есть и должна быть иначе о правовом государстве можно забыть.
Печально, что такое зло как бюрократия вызывает у вас столь тёплые чувства. Бюрократия - порождение недоверия и обмана, ничего хорошего в ней нет, какой бы совершенной она ни была.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Вообще, доверенность даётся представителю заявителя, - по крайней мере, так написано в расписке минюста: заявитель\представитель по доверенности.
Но я-то не представитель, я сама - заявитель.
т.е. вы кроме того что пока вторично то что вы исполнительный дир-р, еще и являетесь учредителем, т.е. одним из учредителей? Ну если это так, то у вас поэтому в конце концов и приняли документы, потому что вы сами одна из учредителей и типа в протоколе остальные вам поручили сдать документы на рег-цию. А так вообще да теперь заявление Р11001 от всех учредителей подается и подписи каждого из учредителей так или иначе удостоверяются в этом заявлении.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а я от всех подавал по аналогии с налоговой и коммерческими видимо для некоммерческих перестарался тогда и доверки кстати тоже от всех учредителей брал
 
  • Мне нравится
Реакции: Вась Васич

Jule

Новичок
5 Июн 2018
10
3
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Сообщаю итог: регистрация нашей НКО в Главном управлении минюста по г.Москве прошла успешно!
Таким образом, разрешилась куча сомнений и некоторые недоумения при приёме документов. В Р11001 я прохожу и как учредитель, и как физическое лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юрлица (лист Е). Заявление подписано всеми остальными учредителями, их подписи нотариально заверены.
Зачем здесь ещё какая-то доверенность!? И что должно быть в такой доверенности написано? Что я уполномочена подавать документы в минюст исключительно по пятницам, выпадающим на 13-е число???:mad: (день подачи документов и в самом деле выпал на пятницу, 13 июля, обратила внимание на это обстоятельство уже после подачи).
Но, слава Богу, здравый смысл восторжествовал, всё прошло хорошо. Были некоторые замечания по уставу, удалось быстро внести нужные изменения, теперь ждём возврата документов из налоговой.
 

Jule

Новичок
5 Июн 2018
10
3
Напомню, что наша НКО получила гос.регистрацию около одного месяца назад. Сейчас налаживаем сдачу отчётности в электронном виде, для чего пришлось съездить в ПФР. Делюсь опытом по Пенсионному.
Управления ПФР № 2 ГУ - Главного Управления ПФР № 10 по г. Москве и Московской области

Находится: 127254 г. Москва, Огородный проезд, д.5 стр.3
При поездке туда необходимо иметь в виду следующее:

1. Начинать дело с активации флешки в зале с компьютерами.

2. Компьютер выбирать, сверяя первые шесть цифр своего регистрационного номера с теми номерами, что нанесены на компьютерах.

3. Объём флешки обязательно должен быть менее 16 ГБ.

4. Вставить флешку в гнездо, нажать Enter, и внимательно следить за надписями на мониторе. Они должны завершиться сообщением, что теперь флешку можно изъять из гнезда.

5. После того, как на мониторе появится разрешение вынуть флешку, дождаться распечатки расписки на бумаге и взять её с собой.

6. С распиской и флешкой отправиться к оператору в другой зал.

И ещё. В пенсионный необходимо сдавать отчёт формы СЗВ-М. Мы получили свидетельство о регистрации в конце августа, но и за август надо сдать СЗВ-М тоже.
 

Николай81

Новичок
24 Дек 2013
23
3
Коллеги, доброе утро!
Подскажите по вопросу уточнения адреса в Адвокатском бюро. Никогда не сталкивался с НКО. Какие документы и куда нужно предоставить при уточнении (не смене) адреса.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Коллеги, доброе утро!
Подскажите по вопросу уточнения адреса в Адвокатском бюро. Никогда не сталкивался с НКО. Какие документы и куда нужно предоставить при уточнении (не смене) адреса.

уточнение адреса делается через смену адреса. регистрируется в минюсте. какие документы нужны нужно понимать прописан ли он в уставе и какие сопутствующие изменения необходимы (приведен ли устав в соответствие с законодательством)
 

Fratria

Новичок
16 Окт 2018
1
0
Добрый день.
Возник вопрос при регистрации НКО. На странице сведений о лице имеющих право действовать без доверенности нужно писать данные только директора (в уставе написано что он имеет такое право) или только председателя правления ?
 

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Всем доброго времени суток!
Необходимо зарегистрировать новую редакцию устава НКО (союза). При этом никакие изменения в учредительные документы не вносятся. Скажите, это вообще реально без внесения изменений в учредительные документы зарегистрировать новую редакцию устава?
Спасибо!
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Всем доброго времени суток!
Необходимо зарегистрировать новую редакцию устава НКО (союза). При этом никакие изменения в учредительные документы не вносятся. Скажите, это вообще реально без внесения изменений в учредительные документы зарегистрировать новую редакцию устава?
Спасибо!

может быть вопрос должен звучать так: можно ли зарегистрировать устав НКО, если не вносятся изменения в сведения, которые отражаются в ЕГРЮЛ?
а то как бэ устав и есть учредительный документ

если я правильно понимаю вопрос - то да, в тексте можно поменять запетую на точку и все зарегистрируют
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

kroshovets

Новичок
23 Апр 2014
9
0
Москва
Форумчане, добрый день! Прочитала все 84 страницы этой темы. Все аналогичные вопросы остались без ответов, но они очень нужны. Есть НП, которое хотят реорганизовать преобразованием в АНО. Вопросы:
1. порядок ст. 60 ГК при преобразовании НП в АНО действует или нет?
2. решение о реорганизации принимается всеми учредителями (членами) единогласно. А если эти самые члены не те, что в ЕГРЮЛ. Как МИНЮСТ поймет, что эти члены правомочны принимать подобные решения (какой документ, легитимизующий это собрание, должен подаваться в МИНЮСТ)?
3. Если порядок 60 ст. действует, то протоколы при Р12003 и Р12001 могут быть одинаковыми?
4. Члены партнерства не равны учредителям (в ЕГРЮЛ только те, кто были заявлены при регистрации). При реорганизации в АНО должны быть те же учредители НП или члены НП? Или можно на Общем собрании в Протоколе о реорганизации вывести ненужных членов и ввести новых?
Вопрос горячий. Буду признательна за ответы, особенно подкрепленные опытом успешной регистрации. Можно в личку или на почту.:blush:
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
1. порядок ст. 60 ГК при преобразовании НП в АНО действует или нет?

да, не по упрощенной схеме, а полностью с вестником и 3-мя месяцами между записью ЕГРЮЛ о начале и последним этапом

решение о реорганизации принимается всеми учредителями (членами) единогласно. А если эти самые члены не те, что в ЕГРЮЛ. Как МИНЮСТ поймет, что эти члены правомочны принимать подобные решения (какой документ, легитимизующий это собрание, должен подаваться в МИНЮСТ)?

могут запросить, поэтому подтверждение членства лучше в копии подать сразу

Если порядок 60 ст. действует, то протоколы при Р12003 и Р12001 могут быть одинаковыми?

протокол один, его подаете в начале и его же - в конце

Члены партнерства не равны учредителям (в ЕГРЮЛ только те, кто были заявлены при регистрации). При реорганизации в АНО должны быть те же учредители НП или члены НП? Или можно на Общем собрании в Протоколе о реорганизации вывести ненужных членов и ввести новых?

кто члены НП - тот станет учредителем АНО. если их не хотите, выведите заранее из состава членов либо добровольным выходом либо исключением

в ЕГРЮЛ не смотрите, там "родители", а не действующие лица, Вас это не должно беспокоить
 
  • Мне нравится
Реакции: kroshovets