Срок полномочий генерального директора

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Если быть уж совсем точным, то при нарушении работодателем своей обязанности оформить договор в письменной форме трудовой договор считается заключенным. Поэтому "не заключить" его невозможно.

Верно.
 

Consalt.pro

Новичок
24 Фев 2018
22
1
58 тк говорит о возможности заключения срочного договора с РАБОТНИКАМИ не более 5 лет, если иной срок не установлен кодексом или иными фз.
275 спец норма для РУКОВОДИТЕЛЯ (в соответствии с 59 тк) отсылочного характера, прямо указывающая на срок тд из учредительных документов.


Отправлено с моего PIC-LX9 через Tapatalk
 

GI

Местный
8 Янв 2018
103
21
г. Краснодар
при нарушении работодателем своей обязанности оформить договор в письменной форме
Закон гласит, что договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
275 спец норма для РУКОВОДИТЕЛЯ (в соответствии с 59 тк) отсылочного характера, прямо указывающая на срок тд из учредительных документов.

Эта отсылка опять же указывает лишь на возможность заключить срочный трудовой договор, но не на обязанность это сделать.
 

Consalt.pro

Новичок
24 Фев 2018
22
1
Эта отсылка опять же указывает лишь на возможность заключить срочный трудовой договор, но не на обязанность это сделать.
Да, и говорит, что срок договора должен быть взят из УД.

Успех клиента - мой успех!
 

TatianaG

Новичок
1 Фев 2019
1
0
Помогите пожалуйста!
ООО создано 19.08.2011
Есть устав утвержденный 19.08.2011 в котором полномочия ЕИО бессрочны.
Есть протокол от 02.11.2011 о назначении ЕИО (без указания срока полномочий)
14.02.2017 был утвержден Устав в новой редакции, в котором полномочия ЕИО на 5 лет.
Нужен ли новый протокол о назначении ЕИО (продлении полномочий ЕИО), после утверждения новой редакции устава (14.02.2017) и определять полномочия сроком 5 лет.
Или полномочия могут остаться бессрочными согласно уставу от 19.08.2011 и протоколу от 02.11.2011 о назначении ЕИО?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Помогите пожалуйста!
ООО создано 19.08.2011
Есть устав утвержденный 19.08.2011 в котором полномочия ЕИО бессрочны.
Есть протокол от 02.11.2011 о назначении ЕИО (без указания срока полномочий)
14.02.2017 был утвержден Устав в новой редакции, в котором полномочия ЕИО на 5 лет.
Нужен ли новый протокол о назначении ЕИО (продлении полномочий ЕИО), после утверждения новой редакции устава (14.02.2017) и определять полномочия сроком 5 лет.
Или полномочия могут остаться бессрочными согласно уставу от 19.08.2011 и протоколу от 02.11.2011 о назначении ЕИО?

привести в соответствии с действующим уставом - назначить сроком на 5 лет, тот прежний устав уже ушел в историю...
 
  • Мне нравится
Реакции: TatianaG

Pirate

Пользователь
5 Дек 2013
49
1
Здравствуйте! Возникла такая ситуация. Есть АНО. В Уставе АНО срок полномочий гендиректора 1 год. Но учредитель заключил срочный ТД с гендиректором на 3 года. По какой причине так произошло я не знаю. В мае заканчивается срок полномочий гендиректора по Уставу (т.е.) 1 год. Учредитель не намерен оставлять нынешнего гендиректора на этой должности и будет назначать нового. Старый тоже не желает уходить, якобы у него договор на 3 года. Непонятно как быть в этой ситуации? Вроде как и Устав нельзя игнорировать и ТД нельзя просто взять и прекратить по истечении 1 года. Точнее можно, но придется выплатить компенсацию. Вот назначит Учредитель нового ГД, а со старым что делать? Как чисто технически? Что будет 2 генеральных директора?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Здравствуйте! Возникла такая ситуация. Есть АНО. В Уставе АНО срок полномочий гендиректора 1 год. Но учредитель заключил срочный ТД с гендиректором на 3 года. По какой причине так произошло я не знаю. В мае заканчивается срок полномочий гендиректора по Уставу (т.е.) 1 год. Учредитель не намерен оставлять нынешнего гендиректора на этой должности и будет назначать нового. Старый тоже не желает уходить, якобы у него договор на 3 года. Непонятно как быть в этой ситуации? Вроде как и Устав нельзя игнорировать и ТД нельзя просто взять и прекратить по истечении 1 года. Точнее можно, но придется выплатить компенсацию. Вот назначит Учредитель нового ГД, а со старым что делать? Как чисто технически? Что будет 2 генеральных директора?

нельзя ухудшать условия работника... увольнение по соглашению сторон (с выплатой несколько окладов) , если он согласиться...

а 2 генеральных - сложно сказать к чему это приведет...
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Он может и не соглашаться. Прекратить ТД можно досрочно, решением собрания. Но компенсацию выплатить придётся. Минимум 3 оклада, если больше не установлено трудовым соглашением или иными внутренними документами
 
  • Мне нравится
Реакции: Пирожок

Pirate

Пользователь
5 Дек 2013
49
1
Ну представьте что не случилось увольнения. Назначили нового ГД. И старый остался. Плюнул на него учредитель, ему так проще, ему главное директора сменить (там на самом деле есть нюанс. Он в том, что учредитель государство и выплата компенсации будет нецелевым расходованием бюджетных средств). Как тогда быть?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Ну представьте что не случилось увольнения. Назначили нового ГД. И старый остался. Плюнул на него учредитель, ему так проще, ему главное директора сменить (там на самом деле есть нюанс. Он в том, что учредитель государство и выплата компенсации будет нецелевым расходованием бюджетных средств). Как тогда быть?

1. вы несете двойные затраты на содержание 2-х директоров, не проще ли сразу выплатить компенсацию старому и расторгнуть договор?
2. у вас может возникнуть двоевластие: старый захватит печать и учр. документы и начнет "хозяйничать по полной" и побегайте за ним...
3. можно просто освободить от должности и назначить нового. Риск, но все же...
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirate

Pirate

Пользователь
5 Дек 2013
49
1
Согласен. Жаль нет какой-то нормативки на такой случай, кроме расторжения с выплатой компенсации.
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
подскажите ,
срок полномочий директора заканчивается 23 марта (протокол от 23 марта), избрание на новый срок директора - дата в протоколе будет 24.03.2021 или 23.03.2021?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
подскажите ,
срок полномочий директора заканчивается 23 марта (протокол от 23 марта), избрание на новый срок директора - дата в протоколе будет 24.03.2021 или 23.03.2021?
По логике если заканчиваются полномочия 23 марта, то избирают на новый срок с 24 марта, так как 23 еще полномочия директора действуют. Если это продление полномочий, то можно вообще дату не указывать, а только прописать новый срок полномочий согласно уставу
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

Paradoks

Новичок
28 Окт 2022
18
8
Здравствуйте!
Единственному участнику=директору ООО от банка прилетело уведомление о прекращении полномочий директора с 17.02.23.
Начали готовить документы и полезло….

В уставе срок полномочий директора - 5 лет.
В решении от 16.02.18: директора 1 освободить с 16.02.18 (пятница), директора 2 назначить с 19.02.18 (понедельник), сроков полномочий и ссылок на устав нет. Решение направлялось в ФНС и банк.
У директора трудовой договор от 19.02.18, срок не указан.
Теперь пытаемся вырулить продление полномочий директора без увольнения/приема и внесения изменений в ЕГРЮЛ:
1) делаем решение от 16.02.23: продлить полномочия директора с 17.02.23 на 5 лет, согласно устава
2) к ТД от 19.02.18 делаем допник от 16.02.23: продлить действие на 5 лет с 17.02.23
 

Анастасия1010

Местный
23 Май 2011
231
107
Здравствуйте!
Единственному участнику=директору ООО от банка прилетело уведомление о прекращении полномочий директора с 17.02.23.
Начали готовить документы и полезло….

В уставе срок полномочий директора - 5 лет.
В решении от 16.02.18: директора 1 освободить с 16.02.18 (пятница), директора 2 назначить с 19.02.18 (понедельник), сроков полномочий и ссылок на устав нет. Решение направлялось в ФНС и банк.
У директора трудовой договор от 19.02.18, срок не указан.
Теперь пытаемся вырулить продление полномочий директора без увольнения/приема и внесения изменений в ЕГРЮЛ:
1) делаем решение от 16.02.23: продлить полномочия директора с 17.02.23 на 5 лет, согласно устава
2) к ТД от 19.02.18 делаем допник от 16.02.23: продлить действие на 5 лет с 17.02.23
Если у Вас остается тот же директор, то в налоговую ничего не надо. Только банку решение, может приказ еще захотят.
Главное чтобы в Уставе был предусмотрен альтернативный способ заверения, чтобы обойтись без нотариуса
 
  • Мне нравится
Реакции: Paradoks