мировое в исполнительном и кассация

Ната_лья

Местный
5 Мар 2012
128
7
Доброго времени суток, очень нужна помощь.
Мы - должники. Есть решение суда о взыскании денежных средств. Назначена кассация. Исполнительное производство уже возбуждено. Решили заключить мировое соглашение и договориться платить частями. Вопрос: а если отменят решение суда в кассации или выше....или теперь уже после утверждения такому не бывать? Нам это крайне не выгодно так как считаем решение все же необоснованным. А если отменят как возвращать уплаченное? Не хотим бодаться с приставами, ареста на счет и так далее - это парраллизует работу компании.

Добавлено через 1 час 24 минуты 38 секунд
я пришла к выводу что заключив и утвердив мировое соглашение на стадии исполнительного производства, мы по сути признаем исковые требования в рамках судебного дела...и следовательно рассмотрение дела по тем же основаниям невозможно, а значит кассация откажет. Я права?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Re: Срочно! мировое в исполнительном и кассация

Доброго времени суток, очень нужна помощь.
Мы - должники. Есть решение суда о взыскании денежных средств. Назначена кассация. Исполнительное производство уже возбуждено. Решили заключить мировое соглашение и договориться платить частями. Вопрос: а если отменят решение суда в кассации или выше....или теперь уже после утверждения такому не бывать? Нам это крайне не выгодно так как считаем решение все же необоснованным. А если отменят как возвращать уплаченное? Не хотим бодаться с приставами, ареста на счет и так далее - это парраллизует работу компании.

Добавлено через 1 час 24 минуты 38 секунд
я пришла к выводу что заключив и утвердив мировое соглашение на стадии исполнительного производства, мы по сути признаем исковые требования в рамках судебного дела...и следовательно рассмотрение дела по тем же основаниям невозможно, а значит кассация откажет. Я права?

поторопились вы несколько с мировым... действительно какая то двоякая позиция, теперь чего уже - остается только ждать определения кассационной инстанции...
 

Ната_лья

Местный
5 Мар 2012
128
7
Re: Срочно! мировое в исполнительном и кассация

мы мировое еще не делали....только задумались над этим
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Re: Срочно! мировое в исполнительном и кассация

мы мировое еще не делали....только задумались над этим

хорошо! не бегите впереди паровоза, сначала пусть кассация пройдет...
а приставу можно заявить ходатайство о приостановке исполнительного производства в связи с рассмотрением кассационной жалобы
 

Ната_лья

Местный
5 Мар 2012
128
7
Re: Срочно! мировое в исполнительном и кассация

Будем заявлять заявление о приостановке но в связи с кассацией (так как это не основание) а в связи с подачей заявления о рассрочке исполнения.

Если у кого-то был практический опыт по существу вопроса (исключит ли мировое в ИП возможность оспаривать решение суда) - буду благодарна!

Мы ведь мировое хотели заключить, не потому что согласны с решением, а потому что понимаем что исполнительные действия будут совершаться....и платить частями деньгами в согласованные сроки и размере нам практичнее постановления о взыскании денег со счета.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Re: Срочно! мировое в исполнительном и кассация

Будем заявлять заявление о приостановке но в связи с кассацией (так как это не основание) а в связи с подачей заявления о рассрочке исполнения.

Если у кого-то был практический опыт по существу вопроса (исключит ли мировое в ИП возможность оспаривать решение суда) - буду благодарна!

Мы ведь мировое хотели заключить, не потому что согласны с решением, а потому что понимаем что исполнительные действия будут совершаться....и платить частями деньгами в согласованные сроки и размере нам практичнее постановления о взыскании денег со счета.

подумайте сами: мировое на то и мировое, чтобы больше к спорам не возвращаться после его заключения, все!!! для истца это очень выгадано, т.к. ответчик признает тем самым свое обязательство (особенно если доказательная база слабая)
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Re: Срочно! мировое в исполнительном и кассация

С формулировками определитесь! мировое соглашение суд утверждает.
А у вас сейчас соглашение о выплате долга. Это процессуально разные документы
 

Ната_лья

Местный
5 Мар 2012
128
7
Re: Срочно! мировое в исполнительном и кассация

Соглашение о выплате долга - это наверное то, что нам интересно.
Посмотрю завтра что это.
Заключение такого соглашение не исключает возможность оспаривания решения суда?
Спасибо. Не слышала о таком.
А это не рассрочка исполнения решения суда, которое им же утверждается? Что в принципе я и начала готовить. Я так понимаю если Взыскатель согласится то и суд без проблем удовлетворит, а если будет возражать - то шансы не велики.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Re: Срочно! мировое в исполнительном и кассация

Соглашение о выплате долга - это наверное то, что нам интересно.
Посмотрю завтра что это.
Заключение такого соглашение не исключает возможность оспаривания решения суда?
Спасибо. Не слышала о таком.
А это не рассрочка исполнения решения суда, которое им же утверждается? Что в принципе я и начала готовить. Я так понимаю если Взыскатель согласится то и суд без проблем удовлетворит, а если будет возражать - то шансы не велики.

мне в рассрочке исполнения решения суда всегда отказывали (она утверждается тем же судом)
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Re: Срочно! мировое в исполнительном и кассация

Заключение такого соглашение не исключает возможность оспаривания решения суда?
Не исключает! Это вообще к суду отношения не имеет и представляется в ССП.
 

Ната_лья

Местный
5 Мар 2012
128
7
Пристав говорит это не будет основанием для приостановления исполнительных действий (взыскания со счета и т.д)....поэтому рискуем и подаем на рассрочку в АС...
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Пристав говорит это не будет основанием для приостановления исполнительных действий
Правильно говорит. Основания для приостановления все в законе указаны. Нужно было отложение просить. Хотя формально и у отложения срок маленький
 

Ната_лья

Местный
5 Мар 2012
128
7
Все верно, попросили отложение исполдействий. Там 10 дней. Будем подавать заявление каждые 10 дней пока не будет решения по заявлению о рассрочке исполнения решения.