Выход участника из ООО с долгом

Sonyk

Новичок
26 Июн 2017
5
1
Добрый день.
Т.к.корпоративное право не мой конек, прошу помощи опытных участников.
Фабула:
ООО "111" - три участника - С., П., Г.
П - также является гендиром.

С - взял у Общества долг в размере 2 млн.руб. по договору займа. Срок возврата - сентябрь 2018г.
С и Г решают выйти из состава участников Общества.
При выходе участнику полагается выплата действительной стоимости доли (ДСД).
На сегодняшний день, ДСД участника С - 1 343 680,00 р. ДСД участника Г - 1 270 000 р.
Вопрос: 1. Можно ли произвести взаимозачет встречных обязательств?
Т.е. Общество должно участнику С выплатить ДСД - 1 343 680,00 р, при этом С имеет долг 2 млн перед обществом.
2. Может ли участник Г отказаться от выплаты ему ДСД? Если да, то как это нужно оформить?

Заранее благодарю за мнения/советы.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Добрый день.
Т.к.корпоративное право не мой конек, прошу помощи опытных участников.
Фабула:
ООО "111" - три участника - С., П., Г.
П - также является гендиром.

С - взял у Общества долг в размере 2 млн.руб. по договору займа. Срок возврата - сентябрь 2018г.
С и Г решают выйти из состава участников Общества.
При выходе участнику полагается выплата действительной стоимости доли (ДСД).
На сегодняшний день, ДСД участника С - 1 343 680,00 р. ДСД участника Г - 1 270 000 р.
Вопрос: 1. Можно ли произвести взаимозачет встречных обязательств?
Т.е. Общество должно участнику С выплатить ДСД - 1 343 680,00 р, при этом С имеет долг 2 млн перед обществом.
2. Может ли участник Г отказаться от выплаты ему ДСД? Если да, то как это нужно оформить?

Заранее благодарю за мнения/советы.

1. взаимозачет, насколько я помню, не запрещен, значит можно.
2. Может, для чего подать в общество заявление (лучше нотариально заверенное) об отказе от выплаты ему ДСД, хотя есть техническая проблема: у нотариусов стандартная форма о выходе участников из общества, где прописывается о выплате ему ДСД, и вот будет ли менять нотариус форму заявления сказать сложно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sonyk