цессия дду между ооо и участником

ИМАН

Местный
12 Май 2007
112
4
добрый день!
ООО должно участнику (он же еио) ден средства по дог займа + дивиденды.
у ООО есть дду на квартиры, а ден средств нет.
ООО хочет рассчитаться с участником дду на квартиры.
в предмете договора цессии что писать? нужно ли прикладывать какое либо решение? есть ли образец?
спасибо заранее
 

Эмануилл

Новичок
6 Апр 2015
26
45
Re: цессиия дду между ооо и участником

Доброго .... был такой случай .... сами платили за консультацию ... если интересно в личку
 
  • Мне нравится
Реакции: ИМАН

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Re: цессиия дду между ооо и участником

в предмете договора цессии что писать?
Практики не было, но на мой взгляд - обычный договор цессии, прописываете на какие квартиры уступаются права требования, и сколько они стоят, порядок и срок оплаты.
Вместо оплаты делаете соглашение о зачете встречных требований (гена должен по дду, общество по займу+ дивиденды, ставите цены соответствующие рынку). Не забываем о налоговых последствиях с дивидендов + процентов по займу (если заем был процентный). Например при зачете ситуация аналогична этой http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71278676/

нужно ли прикладывать какое либо решение
Если гена одновременно и единственный участник, то положения закона об ооо в отношении одобрения сделок с заинтересованностью и крупных сделок на такое ооо не распространяются.
Если же есть еще участники - то нужен протокол одобрения сделки незаинтересованными участниками + протокол одобрения крупной сделки (если она таковой является).
Есть только сомнения не попадет ли ООО на налоги от такой реализации (с одной стороны ООО продает (уступает) право требование - должно платить, но по соглашению о зачете это ни что иное как возврат займа).
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis и ИМАН