Вывод недвижимости из ООО

Nota11

Новичок
24 Апр 2018
5
0
В 2006 году в уставной капитал ООО при создании было внесено здание (400 000 руб). В 2013 году здание продано и приобретен офис, который стоит на балансе (5 000 000 руб). В обществе единственный учредитель. Цель: продать офис с меньшим налогообложением либо перевести офис на единственного участника с дальнейшей продажей! Какой способ вывода имущества выгодней? Какие налоги необходимо будет заплатить? И что делать с уставным капиталом 400 000?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Цель: продать офис с меньшим налогообложением либо перевести офис на единственного участника с дальнейшей продажей! Какой способ вывода имущества выгодней? Какие налоги необходимо будет заплатить? И что делать с уставным капиталом 400 000?
Цели данного форума - во первых, обмен мнениями между профессионалами и лицами, к ним примкнувшими. Обмен мнениями подразумевает наличие такого мнений у того, кто задает свой вопрос. Во вторых, помощь тем, кто что то делает своими руками и сталкивается в процессе этого с техническими сложностями в стиле - какой лист какого заявления заполнить. В третьих, обмен информацией "куда бечь" и "до скольких принимают".

Бесплатные консультации здесь если и даются, то только факультативно и по случаю. За качество таких консультаций ответственности никто не несет.

За юридической помощью рекомендую обращаться в реале к соответствующим специалистам.
 

Nota11

Новичок
24 Апр 2018
5
0
Обмен мнениями подразумевает наличие такого мнений у того, кто задает свой вопрос.
Есть 2 мнения: 1) Продажа недвижимости 3-му лицу, и последующая ликвидация ООО (налоги, оплата в фонды + снятие денежных средств со счета может по предварительным подсчетам составить 50% стоимости недвижимости); 2) Ликвидация ООО - переход недвижимости Единственному участнику (налог 13% от рыночной стоимости), и дальнейшая продажа. Может быть есть еще какой-то вариант....?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Может быть есть еще какой-то вариант....?
-"продажа" ООО прямая либо с вариациями,
- корпоративные процедуры с выделом внатуре,
- аренда с последующим выкупом,
- отступное,
- передача залога,
- мена.

Вариантов масса. Только всегда помним - "дьявол кроется в деталях". Любая схематозина, естественно, кроме прямой продажи, требует профессионального сопровождения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nota11

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
В прошлом году изучал эту тему.
В случае нерабочей ООО с недвижкой, лучший вариант - ликвидация ООО. После ликвидации недвижку - учику. У него 13% налог.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nota11

Лев508

Пользователь
28 Мар 2018
48
26
Москва
Сейчас тоже стоим перед этим вопросом, как все оформить чисто технически вопросов нет!
Вопрос что бы потом не аукнулось, склоняюсь к варианту:
- продать через прямую куплю продажу своему физ. лицу по кадастровой стоимости, что бы налог не большой возникал, а после уже продать его реальному покупателю дороже
- а фирму просто сдавать нулевки, так как официально закрывать сложновато, так как она с 90 х. годов и мы ее сами купили недавно сами не знаем зачем....(((
 
  • Мне нравится
Реакции: Nota11
26 Окт 2016
5
1
Сейчас тоже стоим перед этим вопросом, как все оформить чисто технически вопросов нет!
Вопрос что бы потом не аукнулось, склоняюсь к варианту:
- продать через прямую куплю продажу своему физ. лицу по кадастровой стоимости, что бы налог не большой возникал, а после уже продать его реальному покупателю дороже
- а фирму просто сдавать нулевки, так как официально закрывать сложновато, так как она с 90 х. годов и мы ее сами купили недавно сами не знаем зачем....(((

1. Налогообложение этого ФЛ-прокладки вы учли в схеме?
2. По-моему неавторитетному мнению, на первый взгляд, чище та схема, которая проще. А значит —♫в процессе реализации схемы меньше рисков напороться на нечто такое, чего не было известно до начала процедуры.

Избежать налогов совсем — не удастся. В этом случае, мне представляется оптимальной схема продажи всего ООО целиком, с имуществом и всеми потрохами.

Конечно, в этом случае прежний участник заплатит 13% от продажи „доли“ (100%), а не объекта недвижимости.

Как мы помним, рыночная стоимость доли ≠ сумме активов. Одно дело — объект недвижимости, которым владеет ООО, другое дело —♫само ООО, которое владеет этим объектом. Т.е. стоимость [доли] ООО может быть ниже, чем сумма активов, несмотря на, казалось бы, очевидную коллизию.

Сравните понятия „капитализация“ и „совокупная стоимость активов“. Например, совокупная стоимость активов ПАО Газпром превышает его капитализацию и совокупную стоимость активов, к примеру, Apple. ← Здесь я не являюсь экспертом, могу ошибаться в цифрах, но направление мыслей примерно такое.

Если мысль мою подхватили —♫попробуйте провентилировать эту тему более предметно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лев508

Лев508

Пользователь
28 Мар 2018
48
26
Москва
Вот именно так и поступил умный прежний владелец, а мой заказчик не понятно для чего его приобрел, мол цена дешевая, а в итоге сейчас одни неоправданные расходы, и покупать офис с фирмой с огромной непонятной историей не кто не захочет!
Поэтому такой вариант не катит у нас, нам надо как то офис реализовать а фирму оставить что бы тупо нули сдавать и не привлекать внимание...
 

СержНН

Местный
17 Янв 2014
141
13
Нижний Новгород
- продать через прямую куплю продажу своему физ. лицу по кадастровой стоимости, что бы налог не большой возникал

вы провели такую схему?
налоговая потом не доначислит за продажу по кадастровой стоимости?