Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

sultan

Местный
25 Дек 2007
555
78
Москва
Кто-нибудь уже выводил участников по заявлению о выходе?
Кого указывать заявителем при внесении изменений?
Помимо 14001, протокола о выходе участника и заявления учасника о выходе из ООО нужно прикладывать какие-нибудь документы в 46?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Chura и ANVY

sultan

Местный
25 Дек 2007
555
78
Москва
Ответ: Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

какого числа будут результаты кстати?
 

Dena

Активист
5 Апр 2007
1,067
39
Москва
Ответ: Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

sultan,но там не Москва!!
 

One

Пользователь
23 Июл 2009
73
27
Ответ: Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

У меня вот такая ситуация: в ООО было 2 участника. Один участник написал заявление что выходит из ООО и свою долю уступает оставшемуся участнику. Больше никаких других бумаг нет. ООО разумеется еще не перерегистрировано.

Достаточно ли мне такого заявления, чтобы ООО перешло полностью в мою собственность? Или надо к нотариусу идти с другим участником?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Ответ: Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

У меня вот такая ситуация: в ООО было 2 участника. Один участник написал заявление что выходит из ООО и свою долю уступает оставшемуся участнику. Больше никаких других бумаг нет. ООО разумеется еще не перерегистрировано. Достаточно ли мне такого заявления, чтобы ООО перешло полностью в мою собственность? Или надо к нотариусу идти с другим участником?
Достаточно. К 14 форме приложите заявление о выходе и решение о распределении доли.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Ответ: Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

У меня вот такая ситуация: в ООО было 2 участника. Один участник написал заявление что выходит из ООО и свою долю уступает оставшемуся участнику. Больше никаких других бумаг нет. ООО разумеется еще не перерегистрировано.
если один участник выходит, то доля переходит к обществу
если же выходящий хочет уступить (продать??) долю, тут уже совсем другая ситуация вырисовывается
 

One

Пользователь
23 Июл 2009
73
27
Ответ: Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

если один участник выходит, то доля переходит к обществу
если же выходящий хочет уступить (продать??) долю, тут уже совсем другая ситуация вырисовывается
В том-то и дело что пока не понятно...
В заявлении сказано: "в соответствии с уставом выхожу и уступаю свою долю оставшемуся члену". Про продажу - ничего не сказано.

Там какие-то непонятки с тем, нужно ли нотариальное заверение или нет.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Ответ: Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

В заявлении сказано: "в соответствии с уставом выхожу и уступаю свою долю оставшемуся члену". Про продажу - ничего не сказано.
Вот то что "выхожу" это правильно, а вот то, что "уступаю" - нет. Он выходит, а что с его долей будет его уже волновать не должно.
 

Slava N.

Пользователь
16 Июл 2009
73
2
Балашиха
Ответ: Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

Такая ситуация: после выхода участника, доля перешедшая Обществу сразу же будет продана одному из оставшихся участников (другой откажется от приобретения доли у Общества). Можно ли будет всё это сделать путём одной регистрации, т.е. не регистрировать то, что сначала доля вышедшего перешла Обществу, а потом регистрировать то, что доля, принадлежащая Обществу перешла участнику Общества (путём к-п), а сразу зарегистрировать переход доли вышедшего участника на одного из участника Общества ?
 

One

Пользователь
23 Июл 2009
73
27
Ответ: Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

Вот то что "выхожу" это правильно, а вот то, что "уступаю" - нет. Он выходит, а что с его долей будет его уже волновать не должно.
Т.е. из-за того что в заявлении присутствует "уступаю" - оно уже не катит?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ДонДимон

Новичок
1 Июл 2009
25
3
регистрация выхода участника из ООО

Господа, кто проводил после 01.07.2009 регистрацию выхода участника из ООО?

Судя по разъяснениям ФНС - в этом случае необходимо представлять заявление 14001 и заявление о выходе участника (документ, на основании которого осуществлен выход). Документы подает ГенДир.

У кого-нибудь есть информация, - какие документы на самом деле требует налоговая, может что-нибудь дополнительно?

Заранее спасибо за ответы.
 

One

Пользователь
23 Июл 2009
73
27
Ответ: Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

Мой вопрос нереально туп?
 

Паленке

Местный
Ответ: регистрация выхода участника из ООО

Да в обычном порядке. Должно быть всё нормально.
главное правильно всё оформите.

Пользуйтесь поиском. Не дублируйте вопросы.
https://regforum.ru/showthread.php?t=17011
 
Последнее редактирование модератором:

ДонДимон

Новичок
1 Июл 2009
25
3
Ответ: Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

Спасибо за ссылку!

Нет, никакой вопрос по новому порядку не туп.

Я считаю, что в данной ситуации нужно представить заявление по форме 14 о переходе доли обществу в связи с выходом участника, прикладывая заявление участника о выходе с отметкой общества (его ГД) о том, что они его приняли.
Затем эти документы подаются на регистрацию перехода доли к обществу.
После того, как зарегистрируют, нужно подавать 2 заявления - 13 и 14 с протоколом о распределении доли, перешедшей к обществу, участнику (-ам).

То есть без 2 этапов не обйтись.


Не важно, что в заявлении написано "уступает". Договора цессии нет, никакой сделки по уступке нотариусом не удостоверено. И если вы не отметите переход доли сразу к участнику - то на эти слова налоговая никакого внимания не обратит, а обратит на "выхожу".
 
Последнее редактирование модератором:

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
Ответ: Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

Такая ситуация: после выхода участника, доля перешедшая Обществу сразу же будет продана одному из оставшихся участников (другой откажется от приобретения доли у Общества). Можно ли будет всё это сделать путём одной регистрации, т.е. не регистрировать то, что сначала доля вышедшего перешла Обществу, а потом регистрировать то, что доля, принадлежащая Обществу перешла участнику Общества (путём к-п), а сразу зарегистрировать переход доли вышедшего участника на одного из участника Общества ?
На практике врят ли кто еще это делал. По закону ну очень много заморочек.
1. Отказ от преймущественного права заверяется нотариально (отказ самого общества и участника)ст. 21.п.6 об ООО
2. По идее долю принадлежащую общесту можно продать участникам и зарегистрировать в 1 этам исходя из ст. 24 п. 6.
3. В налоговую надо будет нести доки подтверждающие переходы доли к Обществу и от общества к участникам (ну это просто) и документы подтверждающие оплату доли. Вот что это такое не очень понятно
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Ответ: Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

В заявлении сказано: "в соответствии с уставом выхожу и уступаю свою долю оставшемуся члену".
какому такому члену?

в таком случае, у Вас выход, продажи доли нет

Такая ситуация: после выхода участника, доля перешедшая Обществу сразу же будет продана одному из оставшихся участников (другой откажется от приобретения доли у Общества). Можно ли будет всё это сделать путём одной регистрации,
я думаю, что можно, соблюдайте сроки, установленные законом, и все получится
То есть без 2 этапов не обйтись.
можно и за 1

1. Отказ от преймущественного права заверяется нотариально (отказ самого общества и участника)ст. 21.п.6 об ООО
преимущественного права в этом случае не возникает! здесь нет продажи доли третьему лицу
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
Ответ: Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

преимущественного права в этом случае не возникает! здесь нет продажи доли третьему лицу
Пардон. Вы правы на 100%.
 

Byr

Новичок
29 Июл 2009
3
0
Ответ: Давайте дружить регионами!

Коллеги!!! очень, срочно!! у меня в Обществе 2 участника передают доли Обществу, один остается соответственно..При переходе долей Обществу, в 14ф.заявителями кто идут??-Участники, кот. передают доли, я понимаю, а директор Общества тоже заявитель?-представитель Общества (как покупатель)итого 3 или 2??
uhm.gif
Мне кого к нотариусу отправлять? Заранее благодарна!!!
 

Авиатор

Пользователь
7 Окт 2008
45
3
Ответ: Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

Сообщение от Slava N.
Такая ситуация: после выхода участника, доля перешедшая Обществу сразу же будет продана одному из оставшихся участников (другой откажется от приобретения доли у Общества). Можно ли будет всё это сделать путём одной регистрации,
я думаю, что можно, соблюдайте сроки, установленные законом, и все получится
А как это правильно оформить? Подать две 14-е формы - в одной будет заполнен лист Л "Сведения о долях в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащих обществу" , а в другой лист на изменение сведений об участнике (о том, который приобрел долю у общества)? Или подать одну 14-ю форму, в которой только сведения об участниках, а лист Л вообще не фигурирует? Первый вариант как-то мне кажется правильней.
 
Последнее редактирование модератором: