Массовое исключение из членства СРО

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
Исков о том, что основание для исключения из СРО выглядит неправомерным, если, как таковых, нарушений со стороны действующего члена не было. Ныне утраченные средства компенсационного фонда, ранее были инвестированы в бизнес третьей стороны на основании решения Совета Директоров, а не общего собрания членов СРО.

С момента принятием Общим собранием членова СРО решения о пополнении КФ. Если формально собрание легитимно, его решения также законны.

Насколько я вижу - единственное формальное нарушение - это сроки, т.к. по новой редакции ст.55.16 ГрадКодекса "В случае, если снижение размера компенсационного фонда возмещения вреда возникло в результате обесценения финансовых активов, в целях возмещения убытков, возникших в результате инвестирования средств такого компенсационного фонда, члены саморегулируемой организации должны внести взносы в компенсационный фонд возмещения вреда в установленный частью 6 настоящей статьи срок со дня уведомления саморегулируемой организацией своих членов об утверждении годовой финансовой отчетности, в которой зафиксирован убыток по результатам инвестирования средств такого компенсационного фонда. "

Думаю, в арбитраже реально будет изменить срок на положенные по закону три месяца. То,что это нег одовая отчетность момент малосущественный.

Соответственно, все отказавшиеся платить будут нарушителями и подлежат исключению.

А вот обстоятельства пропажи средств будут долго и, скорее всего, безуспешно расследовать компетентные органы, т.к. думается мне, что промежуточный гендиректор СРО МИОС - Мартынов С.В. - лицо подставное.

Мораль - не давайте доверенности и посещайте Общие собрания сами.
 

mr.oleg

Новичок
24 Дек 2016
2
0
СРО НП МИОС» скорее всего ждёт масса судебных исков. Они требовали повторно перечислять средства в комп. фонд, в противном случае действующих членов ждало исключение...
... а еще были у них фокусы с векселями и недвижимостью, они своим членам открытым текстом сказали, денег при переходе не ждите, строители в итоге платят сами.
 

Artem123

Активист
6 Июл 2011
1,169
894
СПб,МСК,Пятигорск
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
... а еще были у них фокусы с векселями и недвижимостью, они своим членам открытым текстом сказали, денег при переходе не ждите, строители в итоге платят сами.

а вот за это сразу в суд, знаю таких пару сро, только при заявлении подачи в суд переводят компфонд фирмы, ещё и проверку устраивают при выходе внеочередную, но на это есть лом
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
... а еще были у них фокусы с векселями и недвижимостью, они своим членам открытым текстом сказали, денег при переходе не ждите, строители в итоге платят сами.


У них в официальном документе ( протоколе общего собрания СРО) указано, что КФ утрачен при предыдущих руководителях. Какие деньги при переходы?
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
а вот за это сразу в суд, знаю таких пару сро, только при заявлении подачи в суд переводят компфонд фирмы, ещё и проверку устраивают при выходе внеочередную, но на это есть лом

Можно в суд обподаваться. Денег де-юре нет. От слова совсем. Ну выиграют суд, получат исполнительный лист и что? Им подтираться? С членских там много не набежит, да и те, скорее всего буду собирать на какой-нибудь левый счет УК, во избежание автоматического списания.

Строители, скажите спасибо министру Меню за заботу о вас.
 
  • Мне нравится
Реакции: SVlad

SVlad

Новичок
21 Июн 2016
8
0
Ваши предложения нежизнеспособны!
Самое легкое - вступить заново в СРО.
Писать жалобу в НОСТРОЙ??? Да причем тут НОСТРОЙ!!!??? и Ростех? Мы уже туда звонили. и писали. Ответ (в т.ч. письменный), что НОСТРОЙ не имеет права вмешиваться в деятельность СРО, и влиять на них. Их ответ в стиле - "держитесь, ребята!".
Прочитайте пожалуйста внимательно вопрос. ЕСТЬ ЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫИГРЫША В СУДЕ - ЕСЛИ ОБЖАЛОВАТЬ ПРОТОКОЛ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ПО ФОРМАЛЬНЫМ ПРИЗНАКАМ? ПО ПРИЧИНЕ НЕСОБЛЮДЕНИЯ УСТАНОВЛЕННОЙ ПРОЦЕДУРЫ?

Обжаловать можно. Выиграть дело можно. Восстановиться в реестре можно. Ну а дальше что?
Я так понимаю, вы региональная компания, которая состояла в московском СРО ОБИНЖ". По закону вам надо переходить в новое СРО по месту регистрации. Ну напишете вы уведомление (хотя сроки вы пропустили! -01.12.2016 г.)
СРО вам формально откажет. Дальше вы снова в суд с иском. Ну выиграете. Денег в ОБИНЖЕ все равно нет. Как написал один коллега, от слова "совсем нет". Все потеряны в своем карманном банке.

Поэтому оцените финансовые затраты на все эти судебные процессы и придите к непростому решению - придется вступить в нормальное СРО с полным комп.фондом в наличии и с адекватным руководством.

Мораль сей басни: в нашей стране нельзя клевать на "отличные предложения с рассрочкой" всяких там посредников, чтобы не оказаться потом и без денег и без допуска. Министру конечно отдельное спасибо, но дальше было бы еще хуже наверное. Реформировать систему все равно надо было. Способ, который избран конечно далеко не самый лучший, но что сделали, то сделали.
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
Обжаловать можно. Выиграть дело можно. Восстановиться в реестре можно. Ну а дальше что?
Я так понимаю, вы региональная компания, которая состояла в московском СРО ОБИНЖ". По закону вам надо переходить в новое СРО по месту регистрации. Ну напишете вы уведомление (хотя сроки вы пропустили! -01.12.2016 г.)
СРО вам формально откажет. Дальше вы снова в суд с иском. Ну выиграете. Денег в ОБИНЖЕ все равно нет. Как написал один коллега, от слова "совсем нет". Все потеряны в своем карманном банке.

Поэтому оцените финансовые затраты на все эти судебные процессы и придите к непростому решению - придется вступить в нормальное СРО с полным комп.фондом в наличии и с адекватным руководством.

Мораль сей басни: в нашей стране нельзя клевать на "отличные предложения с рассрочкой" всяких там посредников, чтобы не оказаться потом и без денег и без допуска. Министру конечно отдельное спасибо, но дальше было бы еще хуже наверное. Реформировать систему все равно надо было. Способ, который избран конечно далеко не самый лучший, но что сделали, то сделали.

Я с удовольствием посмотрю, как Вы оспорите решение такого общего собрания. Посмотрите на досуге дела арбитража по вопросам СРО. Если был кворум по доверенностям - в арбитраж идти смысла не имеет.
 

SVlad

Новичок
21 Июн 2016
8
0
Я с удовольствием посмотрю, как Вы оспорите решение такого общего собрания. Посмотрите на досуге дела арбитража по вопросам СРО. Если был кворум по доверенностям - в арбитраж идти смысла не имеет.

Если был нарушен порядок назначения собрания и оповещения его членов (а я так понимаю, не одной компании) - оспорить можно. Но многое зависит от юриста, если вы работали с непрофессионалами - можно и на ровном месте подскользнуться.
Заметься, в данной ситуации я даю совет этим не заниматься, дабы не тратить время.
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
Если был нарушен порядок назначения собрания и оповещения его членов (а я так понимаю, не одной компании) - оспорить можно. Но многое зависит от юриста, если вы работали с непрофессионалами - можно и на ровном месте подскользнуться.
Заметься, в данной ситуации я даю совет этим не заниматься, дабы не тратить время.

Примеры арбитражных дел привести можете?
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Может не совсем в тему, но все же, есть у кого положительная практика взыскания комп взноса при переходе в СРО по месту регистрации?
При условии соблюдения всех условий.
 
  • Мне нравится
Реакции: БуКа

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Я иду первый раз, что с меня взять))
Одно решение суда видела, буду искать еще.
Суть там проста, по идее.
Вернее даже интересно-реально переводят ли деньги по решению суда )
 

Artem123

Активист
6 Июл 2011
1,169
894
СПб,МСК,Пятигорск
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я иду первый раз, что с меня взять))
Одно решение суда видела, буду искать еще.
Суть там проста, по идее.
Вернее даже интересно-реально переводят ли деньги по решению суда )

знаю пару таких СРО
 

SVlad

Новичок
21 Июн 2016
8
0
Примеры арбитражных дел привести можете?

Гугл вам в помощь и arbitr.ru
Почитать новости о корпоративных конфликтах в СРО за 7 лет я думаю под силу каждому. Из последнего - где-то на севере за пост президента спорили, в Архангельске что-ли
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
Может не совсем в тему, но все же, есть у кого положительная практика взыскания комп взноса при переходе в СРО по месту регистрации?
При условии соблюдения всех условий.

Взыскания по суду? Все вменяемые СРО переводят без суда, в крайнем случае после жалоб в РТН и нострой.

По суду есть положительные решения, но, возможно будут апелляции и касация, т.е.листов на руках ещё нет. Что-то подсказывает, что к моменту получения на уки исполн. листа в СРО денег может уже не быть ( если там аферисты)..

В любом случае - если сумма кф серьёзная - как можно быстрее по давайте в суд, т.к. на всех, ясное дело, денег не хватит.

При налмэичии на руках исп.листа перевод денег дело автоматики - в банк, где у СРО счет есть приносмте и вуа-ля.
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Rony2008, есть и невменяемые, одни отказываются исключать из СРО, другие выдумывают причину, по которой не хотят платить.
В нашем случае, получилось так, что решение о выходе приняли, заявление подали, перешли в СРО по месту регистрации, там СРО пошло навстречу и согласилось подождать перевода взноса из старого СРО.
Старое СРО решила, что раз строитель вступил в новую СРО, то заплатил комп взнос и теперь они не должны возвращать взнос. Еще и приняли решение об исключении строителя, хотя он уже по своему решению вышел, о чем и уведомил.
Деньги-деньги.
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
Rony2008, есть и невменяемые, одни отказываются исключать из СРО, другие выдумывают причину, по которой не хотят платить.
В нашем случае, получилось так, что решение о выходе приняли, заявление подали, перешли в СРО по месту регистрации, там СРО пошло навстречу и согласилось подождать перевода взноса из старого СРО.
Старое СРО решила, что раз строитель вступил в новую СРО, то заплатил комп взнос и теперь они не должны возвращать взнос. Еще и приняли решение об исключении строителя, хотя он уже по своему решению вышел, о чем и уведомил.
Деньги-деньги.

Если у вас на руках второй экз уведомления с отметкой СРО о принятии - все ок.

1. Пишете жалобу в нострой и ртн (лучше отвезти лично, отзвонившись перед этим). По этим жалобам они СРО долбят

2. Делаете досудебку и отправляет в СРО. Желательно делать параллельно. Также постарайтесь донести до СРО простую мысль, что легче сейчас перечислить тихо, чем потом по суду.

3. После срока истечения предарбитражки подаете в суд. Старайтесь максимально оперативно и так или иначе своего добьетесь. На пару десятков строителей у всех СРО деньги есть.

Вопрос о том, что другие строители-члены СРО останутся без денег тут не рассматриваются.
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Rony2008, да все есть, претензия, жалобы.
Пишем иск.

Аргументация СРО ваще убила- типа законодатель ничего не проработал, новеллы какие-то сырые, мы ниче не будет платить и выходить не советуем, потому что если выйдете, мы не обязаны перечислять деньги, потому что законодатель неграмотный козел))риторика примерно такая)
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
Rony2008, да все есть, претензия, жалобы.
Пишем иск.

Аргументация СРО ваще убила- типа законодатель ничего не проработал, новеллы какие-то сырые, мы ниче не будет платить и выходить не советуем, потому что если выйдете, мы не обязаны перечислять деньги, потому что законодатель неграмотный козел))риторика примерно такая)

Класс. Что за СРО в личку не поделитесь?
 

nata05500550

Новичок
30 Янв 2017
2
0
уведомление о добровольном переходе в регион. СРО отправили почтой 26.11.16. СРО получила 06.12.16. теперь говорят , что с опозданием. ст 165.1 ГК. ЧТО ДЕЛАТЬ? в СУД