Лицензия - алкоголь розница

Sunbeam

Пользователь
17 Май 2010
86
2
Новокосино
Извиняюсь сразу.
Первое сообщение написала не в той теме (тема объявления, спрос)
но удалить не могу....

а нужно было сюда.
Уважаемые специалисты по лицензированию алкогольной продукции!!!
Помогите разобраться. Чем больше читаю, тем больше путаюсь.....

Наша компания является логистическим сервис-провайдером. Т.е. оказывает различные логистические услуги Клиентами, например:
- приемка товара клиента от его поставщиков на складской терминал
- разгрузка тс
- комплектация заказов для магазинов клиента
- организует транспротирование товара (путем привлечения сторонних транспортно-экспедиционных компаний) и т.д. по мелочи.

Теперь наши клиенты хотят расширить ассортимент и гнять через нашу платформу еще и весь алкоголь.

Соответственно у меня вопросы:
1. Надо ли нам получать лицензию. Я так понимаю, что да. Т.к. по факту товар будет какое-то время (от приемки до отгрузки) находиться на складском терминале, т.е. фактически храниться (хотя никаких договоров хранения не будет!!!).
Т.е в соответствии со ст. 18 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции это лицензируемый вид деятельности........Но хранение-то только по факту... и только 1-2-3 часа

Только опять же не поняла, что там за особенность с уставным капиталом в 10 млн. руб для работы с алкоголньной продукцией с содержанием спирта более 15%.
Это к нам относиттся? Нам придется увеличивать УК?

2. По этой лицензии (хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции) мы сможем работать с продукцией НЕ принадлежащей нам на праве собственности (т.е. с продукцией клиента), правильно??

3. А что делать с непищевой???? что к ней относится??? И почему по не пищевой ФЗ не выделяет хранение как отдельный вид лицензируемой деятельности??? Как с ней разобраться??

4. Цепочка лицензий по алкоголю следующая:
Лицензия У нас (т.к. мы предоставляем услуги) + у клиента (но уже на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции)
А как быть с нашими привлекаемыми транспортными компаниями? Их жто не касается? Оборот не включает транспортировку
Помогите.... Запуталась в край.... Первый раз сталкиваюсь с алкоголем....
 

JJJ

Новичок
16 Июн 2009
12
2
Друзья, хотела уточнить.
Собираем документы для получения алког. лицензии (розница). Договор аренды у нас на 11 месяцев. Помешает ли это получить лицензию на три года???????
 

Pathfinder

Активист
Какой сейчас УК для ООО (Мос. обл.) - магазин, в нем хотят открыть отдел по торговле алкоголем. - 300 000 руб?.
Есть ли особенности в уставе?
Смотря где конкретно вы хотите магазин открыть. Если будете торговать только в сельских поселениях, то да, не менее 300 тысяч. Ну а если торговля будет распространяться также и на городские поселения и (или) городские округа, то УК уже не менее 1 млн требуют. Особенностей как таковых нет, главное пропишите вид деятельности касательно продажи алкоголя.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Смотря где конкретно вы хотите магазин открыть. Если будете торговать только в сельских поселениях, то да, не менее 300 тысяч. Ну а если торговля будет распространяться также и на городские поселения и (или) городские округа, то УК уже не менее 1 млн требуют. Особенностей как таковых нет, главное пропишите вид деятельности касательно продажи алкоголя.

если стать субъектом малого п, то везде 300000р.
 

rabota_ur

Пользователь
11 Авг 2008
54
23
г. Санкт-Петербург
Скажите, а для того чтобы торговать в розницу в магазине беспошлинной торговле (такфри) достаточно лицензии на розничную продажу алкоголя, я правильно понял? Или же нужно дополнительно наклеивать марки?
 

clinica

Новичок
26 Июн 2009
25
0
Москва
подскажите магазин находится в поселке МО, УК 300 000 р. или 1 000 000 - запуталась я!
 

Pathfinder

Активист
подскажите магазин находится в поселке МО, УК 300 000 р. или 1 000 000 - запуталась я!
Да, 300 тысяч, если у вас в приложении к лицензии не будут указаны конечно еще торговые точки в гор. окр./поселениях.
 
  • Мне нравится
Реакции: clinica

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
Определен порядок лицензирования розничной торговли алкоголем.
Департаментом торговли и услуг предоставляет государственную услугу "Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции".
С заявлением о предоставлении услуги могут обратиться юридические лица. Определен перечень документов, которые необходимо представить для получения лицензии, ее переоформления и получения дубликата лицензии (в случае утраты лицензии).
Общий срок предоставления государственной услуги не должен превышать 32 календарных дня, а при обращении за выдачей дубликата - 15 календарных дней. За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина.
Установлены последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, особенности выполнения административных процедур в электронной форме.

http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/383382/
 
  • Мне нравится
Реакции: Bremen и Славко

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
Где можно найти приказы Росалкогольрегулирования, не нуждающиеся в госрегистрации?
Сократился перечень источников официального опубликования приказов Росалкогольрегулирования, признанных Минюстом России не нуждающимися в госрегистрации.
Приказы публикуются в журналах "Производство спирта и ликероводочных изделий" или "Вино и виноградарство" (ранее - также "Пищевая промышленность", "Пиво и напитки").
Кроме того, они размещаются на официальном сайте ведомства (www.fsrar.ru).
Приказы вступают в силу с момента их опубликования, а не подписания (утверждения). Иной срок может устанавливаться в самом акте.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 июня 2012 г. Регистрационный N 24503.

ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА ОТ 24 АПРЕЛЯ 2012 Г. N 93 "О ПОРЯДКЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПРИКАЗОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА, ПРИЗНАННЫХ МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 июня 2012 г.
Регистрационный N 24503
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/402595/#review
 

Бонд 007

Местный
16 Июн 2011
129
63
Москва
Федеральным законом от 25 июня 2012 г. № 93-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Из перечня документов, необходимых для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, исключено заключение о соответствии стационарных торговых объектов и складских помещений санэпидтребованиям.
 

Pathfinder

Активист
Федеральным законом от 25 июня 2012 г. № 93-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Из перечня документов, необходимых для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, исключено заключение о соответствии стационарных торговых объектов и складских помещений санэпидтребованиям.
Сразу напишу как есть на самом деле, в России живем все-таки. :D
Тот сэс, к которому так привыкли и который получали для лицензии, действительно уже больше не выдается. НО! Вместо привычного бланка сэс для получения лицензии необходимо получить так называемое письмо все оттуда же :)D) типа сэс, получение которого также сопровождается выездом и обследованием объекта. Поэтому на вопросы типа: а что, уже сэс не нужно получать? Или: а что же тогда изменилось? Ответы: поменялось название того, что нужно получать, но само получение осталось + ничего не поменялось. Как-то так.:eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: Бонд 007 и malta

pupulich

Местный
Хочу уточнить такой вопрос. Открывается ООО с деятельностью ресторанов и кафе в которых т.ж. будет осуществляться торговля алкоголем.
Уставной капитал должен быть 300 000? И это только если ООО затем будет внесено в реестр МП. В департамент торговли и услуг г. Москвы не могу дозвониться.