Наследование в Канаде

corporativelawyer

Пользователь
24 Сен 2008
42
18
Москва
Друзья, коллеги! Обращаюсь к вам за помощью, может кто сталкивался с подобным.
У наследодателя были акции канадского офшора в Квебеке. Он умер, остались наследники, в т.ч. супруг.
Хотели оформить свидетельства о праве на наследство и супружескую долю, принесли документы нотариусу (в Москве), он отправил запрос в Канаду через Минюст по поводу принадлежности акций, от туда пришлось по ответа: информацию предоставить не можем, нанимайте местного барристера.
Нотариус оформлять без ответа на запрос отказывается, не против выдать письменный отказ...
Вот и думаю, нельзя никак обойтись без суда в Канаде об определении долей в наследстве акций?
Может в РФ подать заявление об признании факта принятия наследства? Или признания права собственности? (Но тогда как оценить стоимость акций офшорных и цену иска)...
Помогите, чем можете, други :)
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
На сколько я знаю, нотариус в подобных случаях должен выдать наследникам, в том числе супруге "Свидетельство о праве на наследство по закону (или по завещанию), выдаваемое для подтверждения права на наследство на имущество, находящееся за пределами РФ".
Поэтому получайте данное свидетельство, проставляйте апостиль, делайте перевод. Далее ищите (нанимайте) местного барристера (или юриста) в Канаде для оформления акций.
 
  • Мне нравится
Реакции: corporativelawyer

corporativelawyer

Пользователь
24 Сен 2008
42
18
Москва
Основная проблема состоит в том, что нотариус не может выделить супружескую долю, может выдать только свидетельства о праве на наследство в размере 1/3 на каждого наследника.
А нам необходимо выделить супружескую долю 1/2 и по 1/6 каждому наследнику (по 1/3 от оставшейся 1/2).
Наследственное дело открыто в России.
Я вот думаю, как вариант, признать право собственности в суде в нужных долях и попытаться оформить на основании решения суда...
Но не уверен...
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
Я вот думаю, как вариант, признать право собственности в суде в нужных долях и попытаться оформить на основании решения суда...
Это не в компетенции Российского нотариуса и тем более Российского суда выделять доли или выдавать свидетельства о праве на наследство на имущество, которое находится за границей..
В соответствии со ст. 1205 ГК РФ право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.
Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом. (ч. 1 ст. 1206 ГК РФ)
Согласно ч. 1 ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.
Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", иски, связанные с правами на недвижимое имущество, находящееся за границей, разрешаются по праву страны, где находится это имущество.

Ещё раз, получайте у нотариуса "Свидетельство о праве на наследство по закону (или по завещанию), выдаваемое для подтверждения права на наследство на имущество, находящееся за пределами РФ", далее ищите юриста, нотариуса или как вы сказали барристера в Канаде (или сами туда поезжайте) и там оформляйте акции на наследников, также там же выделите супружескую долю..
 
  • Мне нравится
Реакции: corporativelawyer

corporativelawyer

Пользователь
24 Сен 2008
42
18
Москва
Мне кажется, про полномочия российских судов, это вы сгоряча :)
Вчера получил ответ от канадского адвоката:
“Здравствуйте Александр,
Я могу представить интересы ваших клиентов в Провинции Квебек.
Согласно ст. 3098 Гражданского Кодекса Провинции Квебек, в принципе, недвижимость умершего находящегося в Квебеке, делится по законам Провинции Квебек (lex rei sitae), а остальное имущество, по законам последнего места жительства умершего.
Имея в виду что в России выданы свидетельства на наследование всего имущества в долях - каждому по 1/3, вышеуказанное свидетельство можно использовать на територии Провинции Квебек и делить компанию таким образом. Если же вашим клиентам такое решение не подходит, нужно обратится в Российском Суде, исправить ситуацию, а потом исполнить решение Росссийского Суда в Квебеке.

С уважением”