Закрытая подписка среди НЕ ВСЕХ акционеров

gvilde

Пользователь
4 Май 2011
97
0
Друзья, я запутался.

Есть АО, три акционера.

Планируется увеличение УК посредством подписки.
Так как общество непубличное, подписка возможна только закрытая.

1. Если решением будет предусмотрено размещение в пользу акционеров из трёх, правильно я понимаю что исключение из ч. 2 п. 1 ст. 40 (про отсутствие преимущественного права) не действует, так как в ней говорится про размещение ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СРЕДИ ВСЕХ акционеров пропорционально их доли в УК?

2. Насколько, я понимаю, в п. 23.10 стандартов эмиссии указано, что в решении можно предусмотреть, что если кто-то из акционеров отказался от приобретения полагающейся ему доли акций, то можно предусмотреть что его потенциальную долю делят оставшиеся.
Т.е. в решении указывается два срока?
1. Первичный;
2. Если в него кто-то не купил полагающуюся ему долю, то дополнительный, когда её могут раскупить оставшиеся акционеры.

Имеется ли эмитента свобода предоставить оставшимся акционерам право приобрести не приобретённые кем-то из них акции НЕ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО их (оставшихся акционеров) владению акциями?

3. Если подписка только среди двух из трёх, получается, что выкуп одним того что не раскупил второй предусмотреть нельзя? Возможность относится только к подписке среди всех акционеров АО?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
1. ПП не будет если все трое акционеров пришли и проголосовали "за" по вопросу об увеличении УК
2. Да верно
3. Если не указывать конкретного количества допакций, которое лица желают приобрести, то можно