прекращение полномочий члена Совета НКО

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Уставом фонда предусмотрен высший коллегиальный орган - Совет Фонда, который избирается в количестве не менее 3 членов самим же Советом. Решения принимаются большинством не менее чем 2/3 голосов членов Совета, присутствующих на заседании.

На текущий момент в Совете 3 члена. Двое хотят прекратить полномочия третьего без его желания и назначить на его место другого человека.

Подскажите, пожалуйста:

1. Возможно ли это? Нужно ли обоснование прекращения полномочий или достаточно просто желания 2-ух других членов совета?
2. Ни в законе, ни в уставе процедура созыва Совета не прописана. Положения о Совете тоже нет. Чем-то еще созыв регламентируется?
В частности, интересует срок уведомления и можно ли провести заседание в Москве, если место нахождения по уставу Мытищи?
3. Где-то читала, что в таких случаях надо сначала голосовать принятие нового члена в Совет, а потом прекращение полномочий старого. Не поняла почему. Это существенно?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Уставом фонда предусмотрен высший коллегиальный орган - Совет Фонда, который избирается в количестве не менее 3 членов самим же Советом.
А при учреждении кто тогда членов Совета выбирал, ведь его еще не существовало? И легитимный ли тогда такой совет, ведь процедура избрания первых членов нарушена?
 
  • Мне нравится
Реакции: LSmirnova

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
А при учреждении кто тогда членов Совета выбирал, ведь его еще не существовало? И легитимный ли тогда такой совет, ведь процедура избрания первых членов нарушена?

При учреждении избирали, естественно, учредители. И в уставе отдельно прописано, что первоначальный состав формируют именно они.
Так что ничего тут не нарушено.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Нужно ли обоснование прекращения полномочий или достаточно просто желания 2-ух других членов совета?
Есть ли срок полномочий? При досрочном обоснование нужно, по сроку нет. Если срока нет, то я бы сказал что обоснование не нужно.

интересует срок уведомления и можно ли провести заседание в Москве, если место нахождения по уставу Мытищи
Если срока нет, то и нарушения нет. Полагаю можно провести где угодно, если все присутствовать будут. В иных случаях в том числе и по сроку я бы рассматривал с точки зрения возможного обжалования. Тогда и срок нужен разумный и другой город не подходит.
По 3 вопросу не знаю.
 
  • Мне нравится
Реакции: LSmirnova

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
Есть ли срок полномочий? При досрочном обоснование нужно, по сроку нет. Если срока нет, то я бы сказал что обоснование не нужно.
Нет, срока нет. Мне вот тоже кажется, что не нужно.

я бы рассматривал с точки зрения возможного обжалования.

Да-да, именно так. Освобождаемый от должности член совета директоров на собрание скорее всего не пойдет, а обжаловать будет наверняка. Ситуация конфликтная, вот и нужно все сделать с соблюдением всех формальностей.