Обжалование отказа из-за якобы недостоверного адреса

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Обжалуйте!
Стране нужна положительная практика борьбы с этим нигилизмоидиотизмом.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Коллеги,
буду обжаловать недостоверность адреса при первичной регистрации. Впервые буду подавать жалобу в бумажном виде (ни у учредителей, ни у поверенных нет ЭЦП) нарочной доставкой, поэтому возникли сомнения по целому ряду вопросов. Буду рад, если просветите меня насчет следующих моментов:

  • подписывать жалобу будет поверенный, действующий на основании нотариальных доверенностей от каждого учредителя. Вопрос: нотариальное удостоверение подписи на жалобе в данном случае не требуется, верно?
  • при нарочной подаче документа в УФНС по г. Москве, привезти жалобу с приложениями может и курьер и необязательно подписант, верно?
  • касательно нотариальных доверенностей от учредителей - к жалобе надо приложить их нотариальную копию, или достаточно простой за подписью поверенного?
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
подписывать жалобу будет поверенный, действующий на основании нотариальных доверенностей от каждого учредителя. Вопрос: нотариальное удостоверение подписи на жалобе в данном случае не требуется, верно?

Достаточно жалобы и доверенности от 1го из заявителей.

касательно нотариальных доверенностей от учредителей - к жалобе надо приложить их нотариальную копию, или достаточно простой за подписью поверенного?

Мы прикладывали нотариальную копию, хотя вроде как можно вообще по обычной доверенности. Не проверяли.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone

vypegrul

Местный
20 Янв 2010
227
36
Москва
штрафных санкции за незаконный отказ нет, ответственности тоже нет
Есть. Но совсем маленькая - всего 1000р
Может есть смысл обратиться к Медведеву с просьбой о повышении этой ответственности до хотя бы 30 тыср? :)
 

vypegrul

Местный
20 Янв 2010
227
36
Москва
В Московской области: регорган отказывал, УФНС - отменял, регорган снова отказывал.В итоге, тогда писали жалобу в ЦА ФНС. Помогло.
Можно увидеть все это в документарном виде, пожалуйста?

На каком основании? Они могут отменить решение об отказе, но обязать регистрировать???
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,176
857
Цитата:
Сообщение от Nick1986
В Московской области: регорган отказывал, УФНС - отменял, регорган снова отказывал.В итоге, тогда писали жалобу в ЦА ФНС. Помогло.
Можно увидеть все это в документарном виде, пожалуйста?

В моей лично практике такого не было. Я написал, что про этот случай на форуме описывали. И коллега тогда отписался, что жалоба в ЦА ФНС помогла. Если найду, сброшу ссылку. Это было где-то полгода назад.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,176
857
  • Мне нравится
Реакции: vypegrul

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
Добрый день
Обжаловали решение об отказе 46 в Управлении. Спустили на повторное рассмотрение
Приходил инспектор из территориальной налоговой,составил акт. Сказал ждать регистрации изменений .
А как быстро это случается?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Добрый день
Обжаловали решение об отказе 46 в Управлении. Спустили на повторное рассмотрение
Приходил инспектор из территориальной налоговой,составил акт. Сказал ждать регистрации изменений .
А как быстро это случается?
5 рабочих дней
 
  • Мне нравится
Реакции: A.V

Valeriyan

Пользователь
9 Сен 2018
32
5
Доброго времени суток.
Переезд с "нехорошего" адреса на реальный в той же ИФНС. Также новый устав.
Отказ:
Посмотреть скрытую информацию

В 6-м окошке дамочка заявила, что "собственник не подтвердил аренду". Говорю "есть договор, есть гарантийное письмо, как не подтвердил?". Ответ "вы меня не слышите, не подтвердил"
Вопрос по обжалованию решения об отказе. Стоит ли расписывать по всем пунктам ФАС 61, которые характеризуют недостоверный адрес, или достаточно по п. 3?
Посмотреть скрытую информацию

Правильно понимаю, что если подавать на бумаге, то подаем в УФНС и копию в 46-ю?
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,176
857
Не нужно.
Просто подаете в 1 экземпляре либо в УФНС, либо в регистрирующий орган. Оба варианта применимы (п. 1 ст. 25.3 Закона о госрегистрации). Мы обычно сразу в УФНС подаем напрямую.

Стоит ли расписывать по всем пунктам ФАС 61, которые характеризуют недостоверный адрес, или достаточно по п. 3?
Я бы только на п.3 не рассчитывал. Как дополнительное основание для отмены - да, но нужно всё-таки обстоятельно объяснить в Жалобе, почему адрес на самом деле достоверен. Если есть возможность, то можно взять письмо от арендодателя, где он ещё раз подтверждает, что сдает помещение в аренду, а также подтверждает тот факт, что к нему не приходили с проверкой по Вашу душу (мы так делали; у нас тоже ИФНС говорила, что собственник не подтвердил, а сам собственник говорил, что к нему никто не приходил и даже не звонил из ИФНС).
И желательно, чтобы арендодатель был готов при проверке подтвердить, что реально подписывал договор аренды. Так как очень вероятно, что территория просто сделала отписку без реальной проверки, но когда к ним спустится жалоба, они реально пойдут по Вашему адресу.
 
  • Мне нравится
Реакции: vypegrul и Valeriyan

vypegrul

Местный
20 Янв 2010
227
36
Москва
Valeriyan, у вас была приостановка? Или они за неделю успели получить информацию из территории?
 

Valeriyan

Пользователь
9 Сен 2018
32
5
Valeriyan, у вас была приостановка? Или они за неделю успели получить информацию из территории?
Нет, приостановки не было. Подавал один один раз.
Конкретной информации в решении никакой нет. "... наличие у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности.... об адресе..."
"Собственник не подтвердил аренду" только со слов инспектора в 6-м окошке.
У меня впечатление, что такая формулировка у них как последний рубеж обороны. Придраться по документам не к чему, вот и лепят.
И установка по переезду с массового адреса только через повторную подачу или обжалование.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,176
857
"Собственник не подтвердил аренду" только со слов инспектора в 6-м окошке.
Вполне возможно, что во внутреннем документообороте реально было так написано.

У нас в приведенном мной выше случае тоже в решении об отказе была размытая формулировка ("наличие информации о недостоверности"). А вот в письме из территории уже конкретно было написано, что якобы обратились к собственнику, он не подтвердил, даже фамилию написали. То есть в нашем случае это явно не 46-я выдумывала, т.к. фамилия реальная (это сотрудник ЮЛ-собственника).

Причем территория понимала, что действует незаконно и очень хитро написала (им это не помогло): "представитель собственника сказал, что между ООО и собственником нет договорных отношений". А прикол вот в чем: это абсолютная правда)) У нас договор субаренды, т.е. взаимодействие не с собственником, а с арендатором. Собственник только согласие дал. То есть да, договорных отношений с Собственником нет, но это не значит, что ООО находится по адресу незаконно. Но 46-я, прочитав такой комментарий, сделала вывод о недостоверности (и я её понимаю, на первый взгляд, можно так подумать).
Территориальную налоговую "сгубило" только то, что 1) мы прикладывали письменное согласие Собственника и что 2) инспекторы реально к этому сотруднику не обращались, что собственник готов был подтвердить (видимо, взяли фамилию из доверенности, когда он приходил к ним раньше).
 

vypegrul

Местный
20 Янв 2010
227
36
Москва
Valeriyan, скорее всего просто ложь. Если написать в прокуратуру, то может быть территория и реорган не успеют подделать протоколы осмотра и опроса. Но проще все же написать жалобу в управление