Ликвидация Представительства иностранной организации

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Спасибо за рекомендацию! А не знаете какие документы надо брать с собой?
Друзья, есть ли у кого-то на форуме опыт снятия с учета в фондах через налоговую, согласно новым правилам 2017года? Поделитесь, пожалуйста!! :)

Не снимает налоговая с учета в фондах.
 

ddd456

Новичок
28 Июн 2012
21
1
Не снимает налоговая с учета в фондах.

Да, правильно говорите - и я сегодня позвонил в 47ю инспекцию и они сказали, что не занимаются снятием с учета в фондах...необходимо все делать самостоятельно и в каждом фонде отдельно. ужас :dash:
 
  • Мне нравится
Реакции: Алмаз55

ddd456

Новичок
28 Июн 2012
21
1
Друзья, помогите советом, пожалуйста :)
После снятия с учета в налоговой в связи с ликвидацией представительства я съездил в ПФ чтобы и там сняться с учета. Сначала долго не могли вообще найти нашу компанию (ошибка была в пенсионном номере), а затем когда-таки оттыскали нас - выяснилось что отчетность мы не сдавали с 2009 года...не спрашивайте как и почему - я вообще компанией не занимался в те годы. Видимо, потому что деятельность никакая не велась.

Короче, теперь чтобы сняться с учета - надо сдать нулевки за все годы начиная с 2009 года, затем начислят штраф в 12.000 за несдачу отчетности за последние 3 года 12.000 руб (остальное уже устарело)...ну и дальше там пройти еще кучу каких-то кабинетов в ПФ (предвижу там тоже затребуют какие-то отчеты и т.п.), чтобы сняли с учета.

После этого опыта с пенсионным в ФСС даже не стал ехать, чтобы пытаться сняться с учета...))

Следовательно, вопрос - если не сниматься с учета в фондах после ликвидации - это чревато чем-то? есть какие-то штрафы? ответственность? влечет ли это какие-то последствия для Главы представительства? (бывшего, правда, поскольку и представительства уже нет - в налоговой снялись с учета, аккредитация ТПП истекла, счета закрыты...)
Может фонды нас потом как-то сами снимут с учета?
 

PravnikRS

Новичок
25 Июл 2013
2
0
Подскажите,пожалуйста, разве ФНС не передаёт информацию фонды?
 

Silver Lynx

Местный
17 Ноя 2009
346
23
Головным офисом принято решение о закрытии представительства, правда пока сам Глава не в курсе с какого числа, работники все еще числятся, но юристы успели подать уже в налоговую заявление по форме о прекращении действия аккредитации, о чем сообщили Главе. Теперь возник вопрос, получается с момента подачи этого заявления представительство находится в процессе закрытия? А если сотрудники пока не уволены и им продолжает платиться зарплата, и будет платиться еще пару месяцев?
Ведь вместе с этой формой подается как раз и само решение о закрытии? Т.е. у юристов уже на руках было это решение?
 

rinalight

Местный
12 Окт 2009
394
90
Москва/МО г. Желе
Головным офисом принято решение о закрытии представительства, правда пока сам Глава не в курсе с какого числа, работники все еще числятся, но юристы успели подать уже в налоговую заявление по форме о прекращении действия аккредитации, о чем сообщили Главе. Теперь возник вопрос, получается с момента подачи этого заявления представительство находится в процессе закрытия? А если сотрудники пока не уволены и им продолжает платиться зарплата, и будет платиться еще пару месяцев?
Ведь вместе с этой формой подается как раз и само решение о закрытии? Т.е. у юристов уже на руках было это решение?

Если принято решение о закрытии, то все сотрудники должны быть уволены.
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
Коллеги, добрый день,
Поделитесь, пожалуйста, образцом письма в МИФНС №47 для закрытия Представительства из-за просрочки 15 дневного срока для подачи документов.
Заранее спасибо!
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Да, правильно говорите - и я сегодня позвонил в 47ю инспекцию и они сказали, что не занимаются снятием с учета в фондах...необходимо все делать самостоятельно и в каждом фонде отдельно. ужас :dash:

СТОП, а как же ч. 10 ст. 21 ФЗ "Об иноинвестициях" ?????
"10. В срок не более чем три рабочих дня со дня внесения в реестр записи ... о прекращении действия аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица уполномоченный федеральный орган исполнительной власти направляет в электронной форме такие сведения в государственные внебюджетные фонды для регистрации или снятия с регистрационного учета филиала, представительства иностранного юридического лица в качестве страхователей ...". ?????

Кто-то отменил федеральный закон?!??!?:diablo:
 

Silver Lynx

Местный
17 Ноя 2009
346
23
и я тоже присоединяюсь к dimidrol!
Сколько мы ни просили головной офис написать конкретную дату, они умудрились написать, что к этой дате представительство должно быть закрыто!!! И мало того, еще и с переводом уже прислали!
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
и я тоже присоединяюсь к dimidrol!
Сколько мы ни просили головной офис написать конкретную дату, они умудрились написать, что к этой дате представительство должно быть закрыто!!! И мало того, еще и с переводом уже прислали!

Перевод всегда можно перезаверить.
А в сопроводительном письме вы просто объясняете причину несвоевременной подачи документов.
например, если у вас решение от 1 марта, апостиль на решении от 2 марта и вы пытаетесь подать такой документ 15 апреля...то это мягко говоря странно выглядит, так как явно курьерская доставка не могла составить столько времени.
А вот несоблюдение срока до 15 дней вполне реально объяснить (время на легализацию, доставку в РФ, перевод документа, его заверение).
 

kos82

Новичок
11 Ноя 2011
3
0
Доброго дня. Подскажите кто знает, можно ли решение о прекращении деятельности филиала подписать по доверенности, т.е. приемлемо ли это для налоговой? Необходимо ли нотариальное заверение подписи в этом случае? Спс.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Доброго дня. Подскажите кто знает, можно ли решение о прекращении деятельности филиала подписать по доверенности, т.е. приемлемо ли это для налоговой? Необходимо ли нотариальное заверение подписи в этом случае? Спс.

Верность подписи на решении должна быть удостоверена нотариусом. Нотариус обязательно должен проверить полномочия подписанта.
 
  • Мне нравится
Реакции: kos82

KMD

Новичок
19 Фев 2013
17
0
Москва
уважаемые коллеги, добрый день.
"сломал" мозг, честное слово.

Если срок аккредитации кончается представительство все равно же висит в реестре? верно?
исключить его оттуда может сама ФНС или же иностранная компания ? верно?
Иностранная компания делает это по заявлению установленной формы? Верно?

Тогда вопрос такое исключение из реестра это ликвидация представительства или нет? Если есть решение Иностранной компании о закрытии представительства - как его закрыть, ликвидация или исключение? я плаваю в этом сейчас.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
уважаемые коллеги, добрый день.
"сломал" мозг, честное слово.

Если срок аккредитации кончается представительство все равно же висит в реестре? верно?
исключить его оттуда может сама ФНС или же иностранная компания ? верно?
Иностранная компания делает это по заявлению установленной формы? Верно?

Тогда вопрос такое исключение из реестра это ликвидация представительства или нет? Если есть решение Иностранной компании о закрытии представительства - как его закрыть, ликвидация или исключение? я плаваю в этом сейчас.

Ликвидация включает в себя снятие с учета и прекращение аккредитации.
Если у вас истек срок аккредитации, то для того чтобы ликвидировать ваше представительство, вам нужно обратится в территориальную ФНС и сняться с учета.
Если срок аккредитации не истек, то в 47 ФНС подается заявление 15ПФП и решение Компании о прекращении деятельности представительства.
Срок выдачи свидетельства о прекращении аккредитации и уведомления о снятии с учета 15 рабочих дней, НО
для того чтобы получить документы в срок вам заблаговременно нужно будет провести сверки с территориальной ФНС и фондами. Иначе при выявлении задолженностей территориалка не выгрузит уведомление,а 47 ФНС не выдаст документы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik

lutchik1983

Новичок
8 Июн 2017
1
0
Алмаз55, Добрый день! Моя знакомая очень рекомендовала Вас как опытного специалиста по работе с инопредставительствами. Если это возможно, подскажите порядок закрытия инопредставительства (Германия).
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Алмаз55, Добрый день! Моя знакомая очень рекомендовала Вас как опытного специалиста по работе с инопредставительствами. Если это возможно, подскажите порядок закрытия инопредставительства (Германия).

Конечно)) Напишите мне на почту: kt@pravoislovo.ru я вам все подробно напишу.
 

Scotch

Пользователь
2 Мар 2011
83
8
Москва
Подскажите пож-та, в какой срок с момента подачи в налоговую заявления 11СН-Учет, представительство иностранной организации снимут с учета?
и еще, в форме 11СН-Учет, на первой странице нужно выбрать цифровое значение подразделения иностранной организации. У нас представительство. Верно ли я понимаю, что нужно ставить цифру 5 (дипломатическое представительство)? ПРосто смущает слово дипломатическое.
Спасибо.
 

abessaba

Новичок
24 Фев 2015
14
0
Составляем текст решения о ликвидации/закрытии Представительства. Как я понимаю, указывать ликвидаторов в таком решении не обязательно. Достаточно ли указать данные Представительства (адрес, реквизиты действующего свидетельства) и пункт о том, кому поручается подать документы о ликвидации в ИФНС.

Если у кого-нибудь есть образец Решения, поданный в последний год-два, поделитесь пожалуйста. Спасибо!