Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Кооператив реорганизация

Alenac206

Пользователь
31 Июл 2017
49
6
добрый день! У меня несколько вопросов.
Есть потребительский кооператив в нем было 3 члена, 2 умерли один из которых был также председателем кооператива. Оставшийся вступает в права наследования по закону что бы доля перешла к нему и был кворум.
Как я понимаю по ЕГРЮЛ не надо вносить изменения на долю, так как мы вносим один раз при регистрации и все?
Доля может перейти по наследству или это только в ООО?
И самое главное посмотрела законы. вроде нигде нет никаких запретов по реорганизации в форме выделения, соответственно я могу из кооператива выделить ООО?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Как я понимаю по ЕГРЮЛ не надо вносить изменения на долю, так как мы вносим один раз при регистрации и все?
- не надо, в ЕГРЮЛ отражаются для данной организационно-правовой формы только сведения об учредителях

Доля может перейти по наследству или это только в ООО?
- наследник либо принимается в состав членов,если иное не предусмотрено уставом либо ему выплачивается паевой взнос (ст. ст. 13, 14 Закона "О потребительской кооперации")

И самое главное посмотрела законы. вроде нигде нет никаких запретов по реорганизации в форме выделения, соответственно я могу из кооператива выделить ООО?
- реорганизация означает правопреемство, т.е. передачу в т.ч. "прав и обязанностей", присущих соответствующей организационно-правовой форме, поэтому, "просто из кооператива выделить ООО" нельзя. И преобразовать можно в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд (п. 3 ст. 123.2 ГК РФ).
 

Alenac206

Пользователь
31 Июл 2017
49
6
у нас производственный кооператив. Это относится и к ним?